Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Перед прочтением «Марсианин» простоял у меня на полке года два — дольше, чем герой книги пробыл на Марсе! Теперь роман позади и я остался доволен. Читается легко, кроме некоторых технических моментов. Был так увлечён, что иногда сидел с книгой даже по вечерам, что в последние годы делаю очень редко. Да-да, я люблю робинзонады и путешествия, а тут, можно сказать, крайний случай. Зато почти всё человечество пытается помочь Марку Уотни! Удивлён, но «Марсианин» понравился мне больше, чем «Прикладное терраформирование». Вероятно, из-за отсутствия бизнесменов. А вот поскольку я не знаком с американскими сериалами 70-х годов, то частые к ним отсылки меня не проняли.

Дальше пойдет любимое занятие нормоконтролёра — разные придирки. Но это в общем-то мелочи, ведь роман мне понравился. Поскольку я познакомился только с переводом (наиболее доступным — Егоровой), мне не всегда ясно, к кому предъявлять претензии — к автору, переводчику или редактору с корректором (а были ли последние двое?) Из рассказа героя получается, что в белках нет калорий — это автор так написал или криво перевели? Кстати, кем-то перепутаны калории и килокалории. Затем, почему марсианский грунт называют почвой? Ещё кто-то, как мне показалось, путает дирижабль «Гинденбург» и линию Гинденбурга. Наконец, зачем было называть долину Маврт Марсианской долиной — можно было бы сделать примечание про валлийское название. А вот понять принцип действия заплатки для скафандра я так и не смог, и не знаю, чья в том вина. Субъективный недостаток книги — слишком частое, на мой взгляд, использование, скажем так, лёгкой обсценной лексики. Наверное, я покажусь ханжой даже самому себе, но я мне не нравится такой «реализм». Я ищу в литературе «разумное, доброе...», а бранных слов и в обычной жизни много, к сожалению.

Про воду и перхлораты в грунте, это уже вопрос устаревания книги. А вот отсутствие в романе России наводит на грустные мысли. Я так понимаю, что действие книги происходит где-то в 2030-х годах. Где же тогда наша страна окажется через двадцать лет? А что касается «смертельных ловушек», то сравните число погибших советских и американских космонавтов!

Получилось так, что инета под рукой не оказалось, но попалась под руку книга. От скуки и безысходности, движимый чисто информационным голодом начал читать… История о простом американском парне (се) превозмогающим тяготы непростой жизни на красной планете. Матерый американский патриотизьм не просто ложками а совковыми лопатами. Героические астронавты и гениальные парни из Наса. Нет не так. Из НАСА. Здесь не хватает НАСА. Нам нужно еще, еще больше НАСА! Ну ладно, пока достаточно.

Едем дальше, что понравилось. Ни на йоту не провисший сюжет. Все развивается стремительно и взрывообразно, мозг временами, просто вскипает от необходимости анализировать и проверять на верность массу невероятных технических подробностей, которые щедро вываливает на неподготовленного читателя коварный Энди В. Лично мне, как технарю очень понравилось, почти как в старые добрые времена знакомства с Жюлем Верном, например…

Позже, вернувшись к цивилизации, я посмотрел одноименный фильм за авторством Ридли-нашего-все-Скотта. Скажу вам так, уважаемый читатель: если вы уже смотрели фильм, то тратить время на прочтение еще и книги, не стоит. Ничего нового для себя, более не найдете.

Эта книга – она как космос. Не в том плане, что обширна и безгранична, а в том, что здесь пусто, уныло и ничего интересного толком нету. Робинзон Крузо без злых аборигенов, хищников и Пятницы. Наверное, и эту тему можно было бы подать интересно, но автор не стал этого делать, а просто послал реализм куда подальше (иначе все было бы или скучно, или закончилось слишком быстро) и накидал в мыслеизлияния своего героя «шутеек». И смотрится все это крайне фальшиво, словно книга сразу писалась как киносценарий голливудской поделки для массового зрителя, ведь на экране от кучи нелогичностей созерцателя можно отвлечь самыми разными приемами. С книгам сложнее. Сам автор видать никогда не бывал в критических ситуациях и читал о них лишь развалившись на мягком диване. Человек, находящийся у черта на рогах, в почти безвыходной ситуации и разбирающей распятье для растопки почти наверняка скорее будет молить Бога о прощении и помощи, нежели шутить о марсианских вампирах. В аду, знаете ли, того, с балагурами, сыплющими плоскими шутками, туговато. Зачастую создается впечатление, что герой столкнулся скажем с мелкими бытовыми трудностями у себя на кухне, а не попал в смертельную опасность, и что читатель получил какой-то фарс или пародию, а не якобы серьезную фантастику.

По итогу имеем очередную раздутую и разрекламированную пустышку. Увы.

В наш век качественную НФ тяжело найти, от фэнтези есть некоторая усталость, поэтому Марсианин наделал столько шума и принят читателями и критиками в большинстве своем положительно. Здорово написанный роман, робинзонада с множеством новых находок и интригующим сюжетом, невозможно поставить роману низкую оценку. Однако нельзя не сказать, что это дебют для Вейера и есть страницы, которые читаются очень тяжело, много непонятных терминов, хочется какого-то экшена, а не «сухой науки». Ну и еще для «затравки» — самая невероятная дикая буря на Марсе максимум способна испортить человеку прическу. Да, из-за особенностей климата не бывает на красной планете сильных бурь (атмосфера очень разрежена), странно, что интеллектуал, ботаник и историк космонавтики решил в завязке сюжета использовать невозможное событие. Но все остальное в книге на приличном уровне.

Буквально вымучила последние страницы. Да так, что хочется немного отдохнуть и не думать о книге.

В целом, произведение не плохое. Ни с чем подобным я еще не сталкивалась, научная фантастика не изучена мной должным образом и я рада, что знакомство с этим жанром началось именно с Марсианина.

Интересно наблюдать за героем. Поражаюсь его стойкости, это как нужно подготовить человека, чтобы он годами мог вполне хорошо существовать в гордом одиночестве? В целом, главный герой — личность приятная. Еще мне очень понравилось, как в его ходе мыслей переплетаются наука и остроумие. В любой ситуации герой не падает духом, а продолжает бороться за выживание.

Не могу поставить книге 10-ку, потому что после середины мне было трудновато читать и лишь в последней главе я почувствовала вновь проснувшийся читательский интерес. Не хочу писать огромных хвалебных отзывов, книга вкусная, интересная, я думаю она даже относится к ряд тем, которые стоит прочесть. Но лично мне до десятки не хватило.

«Марсианин» Энди Вейера — научный справочник. Не «твёрдая» НФ, а именно научный справочник. Без хотя бы единого описания Марса. Без чувства одиночества. Лёгенький такой романец про Робинзона Крузо на Марсе. Так мало того, ещё и ироничный такой роман, и с юморком! На Марсе! Один! Марк Уотни! И он отшучивается постоянно, что бы не произошло. Были моменты, когда он, конечно, плакал, но выглядело это уж очень нелепо и неуместно. Да и вся книга неуместна, неинтересна, пуста и непримечательна. Поражаюсь с людей, которые так продвигают такую книгу, ведь в ней нет ничего, кроме ностальгии по романтике Космоса, которая была у того же Артура Кларка, к примеру. А в остальном, просто блокбастер-книженция на разок, которую вряд ли захочется перечитать когда-нибудь.

Тем, кто решил прочесть из-за дифирамб-рецензий на этот «шедевр», не ведитесь. Книга очень слабая, экранизацию сняли лишь из-за того, что она изначально, будто писалась под сценарий фантастического блокбастера.

«Артемида», судя по отзывам, такое же пустое произведение. Когда-нибудь может и прочту, но не в этот раз.

Фильм, кстати, тоже слабоват. Но во многом лучше книги.

Знаковый роман. Я почитал немного отзывов и вижу, что читатели разделились ровно на две категории: тех, кто считает роман сухой инструкцией, и тех, кто прям «видит» Марс и приключения героя.

Разочарую последних: Марса в романе нет. Вообще. В романе нет ни одного описания. Вы, дорогие восторженные читатели, всё себе додумали: и внешность персонажей, и цвет почвы, клубней, обшивки, и размеры оборудования, жилых комнат, шлюза. Додумали расположение помещений на «Гермесе», на всех модулях. Додумали спуск в кратер.

Но и это не все беды «романа».

Автор сбивается с дневника, который вообще-то пишется для себя, а тем более в условиях, когда герой не верит в возможность спасения, на некий отчёт-блог для других, в котором, да, истинные чувства скрываются, а для привлечения лайков юморят и обращаются к слушателям.

К достоинствам можно отнести сюжет. Он действительно драматичный, и опасности-проблемы хорошо выстроены.

Что в итоге: блог + расшифровка переговоров + история выживания.

Да, я соглашусь с теми, кому «роман» показался основой для фильма. Безусловно. На такой основе, как и на любой реал-лайф истории (катастрофа, захват заложников, спасение полярной экспедиции), можно написать отличный сценарий и снять фильм. Но так сценарий-то не написан. Не подобраны декорации. Актёрам не даны установки характеров.

Так что я бы отнёс данное произведение к «отчёту из архива». Для тех специалистов, у которых перед глазами спецификации всех вещей, упомянутых в книге, и фотографии всех интерьеров.

Юмор... да, диалоги живые, и я, кстати, больше переживал за девчонку из пиар-отдела (Энни Монтроз) и этого... который тайно передал способ изменения траектории (Митч Хендерсон). Лучше всего получились они. А зануду-главгера под конец хотелось если не прибить, то хотя бы искалечить, чтобы забыл, засранец, все цифры и арифметические операции с ними.

Так что я на стороне тех, кому роман показался недороманом. Почему — см. выше.

Понравилось. Хотя чиать начал с трудом. И первые страницы разочаровали. Но постепенно я втянулся и заканчивал книгу просто ни на что не отвлекаясь.

И вот что я понял. Эта книга ядренная смесь «твердой» научной фантастики и крутого голивудского «экшена». И поэтому она понравится многим и найдет понимание у читателей с разным вкусом.

Первая часть, научная. Мне была скучна. Хотя я знаю людей которые просто восторгались. Ну наверное я не совсем люблю науку. Но эта часть несомнено очень познавательная. и если бы она была бы написана профаном, то её просто бы разорвали в клочья.

А вот боевичок получился на загляденье. Всё по канонам и соответствующим планам. Правда всё предсказуемо. Ты на все сто процентов знаешь что случится наперед. Количество непредвиденных ситуаций на одну единицу книги просто зашкаливает. Чтобы главный герой не делал, обязательно что-то случится: оборвется страховочный трос. перевернется марсоход, сгорит радио, взорвется водород и так далее. Но в последний момент его озарит гениальная идея, что-то придумают ученые с земли, найдет нужную деталь или в крайнем случае помогут китайцы. Почему правда не русские? Ну наверное на момент наисания книги в США был с визитом китайский президент(или кто там у них). а не российский. Или просто американцы до сих пор не простят нам что мы в космосе первые.

И еще. По поводу сравнения с Жюль Верном. Мне кажется всё с точность до наоборот. Ну вспомните робинзонаду «Таинственный остров». Там главные герои все улучшали и улучшали свою жизнь. И в конце концов создавали себе вполне комфортную жизнь. А здесь у главного героя ж..па за ж..пой. Все хуже и хуже. И он не испытывает комфорт , просто выживает во все более и более жестких условиях.

Кино смотреть не буду.

Главная проблема книги в том, что она подаётся в виде отчета, как итог полностью отсутствует погружения в тот мир где обитает наш герой. Чувствуется сухость всего происходящего именно из-за стиля написания, отсутствует описания местности, отсутствует чувства героя и его непосредственные мысли в конкретной ситуаций, из-за чего теряется главное в книги, а это атмосфера. Я не почувствовал обреченность, я не почувствовал страх главного героя, так как на все он реагирует с излишним юмором.

- Ой, смотрите у меня дырка в скафандре от штыря, умора прям, — то есть не ироничный и немного досадный юмор, а легкий и непринуждённый, будто он на пикнике.

- Ой, я сегодня умру от голода или ещё какой нибудь беды, — мол мне все нипочем и даже смерть не пугает меня, ибо астронавт как гладиатор в борьбе за выживание с Марсом кричит ему вслед — «идущий на смерть, приветствует тебя».

Вердикт: Хотя у книги есть и несомненные плюсы, что в принципе подталкивают её прочесть, но всё же тут же возникает вопрос — А зачем? Ведь есть фильм и он получился удачнее, посмотрите лучше его и сэкономите время, там все тоже что есть в книги почти без изменений, вот только соус вкуснее.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

В целом книга неплохая. Но уж больно фантастическая. Столько событий происходит с главным героем и из всех ему удается выйти без малейших повреждений, не считая дырки в боку в самом начале и двух сломанных ребер в самом конце. Вроде кажется, что книга научно-фантастическая, но по факту все же её надо было б больше к фантастике отнести, так как когда начинаешь разбираться с научной составляющей, оказывается, что большинство описанного имеет псевдонаучный характер.

Хотя с другой стороны обилие технических терминов, описание различных устройств и механизмов, возможно, и дает повод отнести книгу к разряду научно-фантастических…

Все повествование построено в форме отчета Марка и это немного подкупает, так как такая форма используется редко, да и сам текст разбавлен веселыми заметками и комментариями главного героя. Местами, конечно, книга суховата, но положение спасают юмор, обильно присутствующий в книге и, собственно, сам Марк Уотни – жизнерадостный и неутомимый человек.

Следует отдать должное изоленте, в книге она фигурирует довольно часто и используется для многих целей, в том числе и для ремонта оборудования.

Отдельным моментом хотел упомянуть сравнение советского корабля со смертельной ловушкой. Видимо, Энди Вейер плохо изучал историю. За все время погибло 5 российских космонавтов (это с учетом предполётных тренировок, взлета и посадок), тогда как американских астронавтов погибло 17 человек.

Нет, я всё понимаю. Народ соскучился по старой-доброй научной фантастике. Твёрдо стоящей на позитивистской платформе, радующей инопланетными пейзажами и не смущающей разум релятивизмом и дуализмом нынешней физики — фантастике простой и понятной. И робинзониада — жанр по сути беспроигрышный. В конце-концов это (в хорошем смысле слова) ближний прицел, внушающий надежду что человек уже в этом веке ступит на марс... и рассказываюший что в жизни всегда есть место подвигу и ремонту с помощью мотка скотча и такой-то матери. Но есть несколько НО...

Первое — КАК это написано. Поначалу мне показалось что самой большой проблемой будет дневник Уотни, изложенный сухим канцеляритом, слегка разбавленным жаргонизмами и «искромётным» юмором. В принципе такими языковыми средствами можно нарисовать психологический портрет героя, но это у автора получилось мягко говоря не очень. В том числе из-за не слишком умелой попытки следовать жюльверновской традиции, давать научные пояснения прямо в тексте книги. При том, что поясняются, как правило достаточно банальные вещи. Но это ещё пол беды. Ближе к концу книги главный гергй худо-бедно, но вырисовывается. Хуже становится, когда на сцене появляются другие герои. Это по настоящему ужасно, это даже не двумерный картон, а что-то одномерное.

Может литературная беспомощность Марсианина скомпенсирована блестящей научно-технической частью? Ой, не знаю. Лично я после описания в самом начале книги выращивания картошки на свежем гм... навозе, когда любой дачник должен знать, что срок компостирования подобного удобрения — уж никак не менее двух месяцев — а до того прямой контакт с ним для растений опасен, стал воспринимать описываемое как прохождение компьютерного квеста, имеющего весьма слабое отношение к физическим законам реального мира. Я не особо проверял, первый же грубый ляп отбил всю охоту в ЭТО вдумываться, но, по первому впечатлению, с правдоподобием деталей, химических, физических, и прочее, прочее там и дальше не лучше. А стилистические особенности текста только способствовали закреплению такого впечатления.

Остаётся только пожалеть, что данный сюжет стал популярен именно в таком, совершенно беспомощном исполнении. Будь это типичная «звезда самиздата» с samlib.ru, была бы надежда, что кто-то владеющий словом и материалом напишет что то похожее, но только хорошо, а так — безнадёжно.

PS. Пока читал, всё время вспоминал «Путь к Земле» Михаила Пухова. На тему как это должно было бы быть сделано.

Даже из самых безвыходных ситуаций есть выход. Главное не отчаиваться. Собственно этот роман об этом самом, если опустить марсианскую тематику. Это роман не об освоении марса, и не о путешествиях по нему, а именно о выживании. И кстати о власти науки. Тот кто владеет соответствующими научными знаниями, выживет там где спасую все остальные с деньгами.

Думаю секрет успеха прост. Роман написан довольно простым языком, без лишней шелухи. Научная составляющая хоть и присутствует, и в весьма неслабых объемах, но она так ловко вплетена в сюжет, что это не вызывает негативных эмоций при прочтении романа. Наоборот даже. Подогревает интерес. Кроме того, автор очень удачно не стал акцентировать внимание на внутренних переживаниях героя (иначе бы мог скатиться в пропасть уныния), а полностью сосредоточил внимание на проблеме выживания героя.

Ну и конечно пейзажи. Вот когда о них читаешь, реально себе представляешь их.

Мне остается только облизнуться, и сказать — хочу еще!!!

П.С. Эх обидно за роман «Кибершторм». Вроде тематика схожа и даже сюжет почти о том же самом, то есть о выживании в экстремальных условиях, но почему-то российский читатель книгу не оценил

Замечательно. Достаточно сказать, что роман, как это часто бывает, превосходит фильм. А фильм, сам по себе, очень удачный.

По жанру, произведение написано на грани, между научной фантастикой и существующими технологиями. Вероятно, всё это могло бы произойти и сейчас, если бы нашлись бюджеты.

Идея отчасти напоминает старые романы Артура Хейли. Драма на фоне «производственных» событий. Положим, полёты на Марс в романе ещё не стали банальным событием, но по-тихоньку входят в текучку. И вот, на фоне этого, опасного, но прекрасного занятия, наступает истинное пиршество законов Мерфи.

Сюжетная схема линейна, с несколькими экскурсами, полна драматизма и колорита. Захватывающая интрига переполнена неудачами и внезапными повротами событий, не позволяет оторваться от чтения.

Сценизм, не смотря на «опасную» манеру повествования, в основном от первого лица, благодаря таланту автора, выходит высоким, динамичным и колоритным. Вейер тщательно отработав всё, до мелочей: технические подробности, диалоги, условия Марса, поддерживает постоянный драйв и интерес к событиям.

Образы героев хорошо сформированы, снабжены живыми характерами, цельной мотивацией решений и поступков. Эти образы интересны сами по себе, не зависимо от событий.

Моральная линия традиционная, проамериканская. Показана ненавязчиво, но присутствует. Примечательно, что российская космонавтика упоминается в романе исключительно в прошедшем времени. В недалёком будущем, вслед за США, автор помещает в список космических держав Китай, но не Россию.

«Плохие парни» в романе, собственно, отсутствуют, с их ролью прекрасно справляются природные силы.

В целом, как я уже говорил, роман очень понравился, прочёлся с большим удовольствием.

Я не люблю мейнстримы.

Вообще никак.

Это книга сугубо технаря. Здесь нет психологизма, душевных терзаний, мучений в одиночестве на целой планете, сумасхождений в жилом модуле площадью в пару десятков квадратных метров. Нету и все тут.

И слава богу. Вместо удара во внутренние переживания героя тут описываются ТААКИЕ научные подробности — и вот она, золотая жила!

Энди Вейер, человек, который работал программистом в Blizzard и писал код для стратежки Warcraft, человек, который сам себя называет гиком и добровольно изучает релятивистскую физику написал первую в своей жизни книгу — и да, книга суховата, чрезмерно насыщена технологическими подробностями, соотношение неологизмов и терминов на квадратную страницу пожалуй самое высокое — но в этом и самая прелесть.

Современная литература слишком мрачна. Многие из прочитанных мной произведений 21 века грешат плохими концовками, мрачными настроениями, смертями ГГ и излишним реализмом, используя это дабы шокировать и давать хайп. Джордж Мартин протоптал тропинку и показал как это делать. Но здесь..

К примеру краткий пересказ начала книги: так, у меня проткнут скафандр, нарушена герметичность, я один на целой планете — но не беда. Попробуем выжить первые десять минут — а там посмотрим, что можно сделать)

Честно, книга не была бы и вполовину не так хороша без главного героя. Алгоритмическое мышление и аналитический склад ума.

О!! Подарок! (с) Шерлок Холмс

Наверное, советую)

Книга удивительна. Несмотря на большое количество описаний технических моментов, она читается легко и захватывает с первых страниц. Оторваться невозможно. На мой взгляд именно техническая детальность и проработка придают особый шарм произведению. Другая не мало важная деталь — это юмор. Уместный и ненавязчивый он создает неповторимую атмосферу. Ну и конечно главный герой. Марк Уотни получился по настоящему живым, за ним интересно наблюдать. Как он раз за разом проходит препятствия.

Итог: обязательно к прочтению всем, любителям НФ в первую очередь.