Алексей Пехов, Елена Бычкова «Жнецы ветра»

Жнецы ветра

Роман, год; роман-эпопея «Ветер и искры»

В растерзанную войной страну пришла поздняя осень. Свирепый ветер, ледяной и неистовый, несет из-за суровых гор бесконечные дожди, и не укрыться от них ни живым, ни мертвым. Ледяная вода не способна остудить ненависть, пылающую в сердцах тех, кто осмелился бросить вызов судьбе и вступить в схватку.

Нэсс и Шен, Лук и Га-нор, Проклятые и Ходящие преследуют свои цели, пытаясь выжить, вырвать победу, отомстить и решить для себя, что опаснее — темная «искра» магического дара или тьма в собственной душе.

— роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2741 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ветер и искры

Donner: Die Chroniken von Hara 3
(немецкий)

Когда я брал книгу в руки, меня немного смущала картинка и нарисованный монстр, похожий на большую жабу. После начала чтения третьей книги, этот жабомедведь для меня стал одним из самых любимых персонажей. Кстати его внешний вид передан практически идеально, его легко можно представить вживую, хотя наверное и не стоит этого делать:shock:

По количеству приключений и критических ситуаций, эта книга превосходит предыдущие две. Жажда мести объединяет Серого с таким соратником, с которым до этого у него происходили тяжелые рандеву и каждая из сторон с трудом выходила живой после таких встреч. По ходу путешествия его отряд пополняется новыми участниками и не у всех просматриваются четкие цели в конце пути. В очередной раз Пехов показывает свою нелюбовь к эльфам, когда на пути северянина оказывается Дом Бабочки, автор с большим удовольствием проливает реки крови.

Последние страницы окажутся самыми содержательными во всей книге, а поступок Серого мы сможем оценить только в заключительной части и узнать его последствия для окружаещего мира. Книга получилась шикарная и читать ее сплошное удовольствие.

ТРетья книга цикла — самая приключенческая книга из трех. Но это в принципе и понятно. Если в первых двух книгах главные герои просто спасали свои жизни, пытаясь быть как можно более незаметными и вылезая на свет божий только по необходимости, то теперь оставшись один Серый пустился во все тяжкие ради одной цели — покарать. И неважно, какой ценой. В результате книга получилась интересная, напряженная и отроваться, пока не прочитал не смог. Кстати, наконец-то здесь стал понятен смысл появления Гаррета, что тоже в плюс автору. В общем для меня — замечательная книга для отдыха от действительности. Автору -респект.

Мне книга очень понравилаь своей простотой прочтения, потому что речь в нем написана очень легко и читается на ура. Во-вторых, хоть сюжет книги обрел другой поворот,все же читать было очень интересно и развязка меня очень интересует. Как вседа удивляеи подбор героев у Пехова, особенно впечатлили Юми и Лук своими выговорами... Все же книга для меня была очень интересной, хотя если помотреть сбоку, то книга немного бессмысленна...

Прекрасная книга. Правда оценка эта не отдельно взятой книги, а очередного произведеня эпопеи. Не могу представить ее оторванной от предыдущих книг.

Логичное и интересное продолжение похождений Серого. Хотя какой-то осадок все же остался. Такое ощущение, что автор устал. Хотя может это связано с переживаниями Нэсса. Без Лаэн его мир заволокло туманом и Хара для него действительно стала харой (хара в переводе с иврита — дерьмо).

В этом романе Нэсс пожинает плоды своих невероятных приключений.Он многое потерял, но многое и нашел. Потеряв Лаэн он обрел трех настоящих друзей. Это его бывший враг, а сейчас настоящий друг-Целитель Шен, обладающий невероятной силой блазг- Гбабак и добрый вейя- Юми. Путь его отряда лежит в Радужную Долину- школу всех Ходящих. Но мир тесен и в дороге им встречается старая знакомая- Тиа (Тиф). Смертельная схватка неизбежна, но Проклятая не хочет мстить Нэссу. Сейчас эти двое одержимы одной целью, найти настоящего убийцу Тальки (Проказы). У Нэсса свои причины для поиска, у Тиа свои. Тиа хочет найти человека, который лишил ее последней надежды в лице Тальки обрести свое ТЕЛО!

Пока наш отряд движется к Радужной Долине в другой части империи творится, что-то невообразимое. Мертвецы вылазят с погостов, некроманты разгулялись не на шутку. И здесь на первый план выходят новые персонажи в этом цикле. Это представитель королевской крови Рандо и его войско. На Рандо выходит самая слабая (как многие считают) из Проклятых- Митифа (Корь). Ей нужна королевская кровь, очень нужна. Но зачем и чем так ценна кровь Рандо??? К тому же в этом романе кроме уже знакомой нам Тиа на первый план потихоньку начинают выходить остальные Проклятые, которые почти не появлялись в первых двух книгах. Великие из Великих. Хочется перечислить всю Шестерку Проклятых, которые в свое время чуть не совершили невозможное, совершив Темный Мятеж и уничтожив многих из Ходящих:

Тиа ал`Ланкарра.Тиф (Дочь Ночи)-ученица бывшей Матери Ходящих Сориты. Из всех Проклятых самая на мой взгляд справедливая.

Митифа Данами. Она же Корь (Убийца Детей)- ученица Тальки, тихоня, которая сама себе на уме.

Лей-рон. Чума (Несущий свет, Бич Войны)- ученик всемогущей Черканы, сильнейший маг, стратег и превосходный полководец.

Рован Ней (Чахотка)-ученик в прошлом великой Гиноры. Превосходный маг и боец. Всегда держит данное собой слово. Но у него больше преобладают отрицательные качества- он садист, изверг, чудовище.

Алленари рей Валлион (Оспа)- жестокая и беспощадная. Во время мятежа было изуродовано ее лицо, красивее которого не было во всей Империи. Теперь она не ненавидит всех красивых женщин и в ее замке вы не увидите зеркал. Прекрасный тактик.

Тальки Атруни (Проказа)-«бабушка божий одуванчик» с добрым лицом. Самая хитрая, беспощадная и жестокая из этой Великой Шестерки Проклятых.

Вот с какими МАСТЕРАМИ прийдется столкнуться всем магам Империи и людям.

При многих плюсах «Жнецы ветра» считаю самым слабым романом из цикла и ставлю ему 9-ку с большим авансом.

Рекомендация: высокая!

Осень над миром Хары, осень в сердцах героев.. В смятении путает дороги и судьбы холодный ветер. С уходом главной героини реальность будто потускнела, словно некая Искра погасла задутой свечой. И лишь в нереальной дали маячит призрачным огоньком надежда. Автор вместе с героями, носителями его воли, ищет новые пути, я следую по ним с замиранием сердца. нелегко творить миры, но дело того стоит :wink:

Третья часть не разочаровала. Наконец-то Проклятая начинает помогать людям, что меня очень порадовало. Новые герои Юми и Блазг привнесли в роман юмор. Очень много боевых действий , но они разнообразны и не утомляют. Проклятая начинает учить Ходящих. Появляется новая сюжетная линия семьи Сокола. а в целом читается очень легко.

Интересно. Глубоко. Выразительно. Вот те качества, которые полностью характеризуют это произведение. Хоть из всей 4 мне более всего понравилась именно 2 часть, эта держится молодцом.

Роман понравился. Только желательно все читать подряд. Я читал с большим перерывом после предыдущей.. и как-то смазывается впечатление. Но вцелом очень хорошо! :smile: Пехов как всегда хорошо описывает приключенческий квест.

Интересно наблюдать за перевоспитанием Тиа :-) хотя может ее уже и не перевоспитать! Но очень хотелось бы!

Жду когда же появится Лаэн. ЧТо-то подсказывает, что она где-то рядом ;-)

К сожалению, не могу судить об этом романе, ибо это всего-навсего половина книги, отсюда и половничатость восприятия. Язык, разумеется, отличный. Темп хороший. Жаль, что между этой книгой и предыдущими частями был достаточно большой перерыв, в результате некоторые ветви интриги порядком подзабылись, пришлось вспоминать кто есть ху.

Третья книга цикла получилась, наверное, и самой долгожданной. Сколько раз я заходмла на страничку издательства и видела одну и ту же надпись: «Выйдет в апреле». :smile:

Сюжет мне понравился — еще запутанней и интересней, чем был. Ощущение, что Лаэн жива, почему-то присутствовало. Нэсс и Шен почти не изменились, если не считать, конечно, их утраты. Удивил меня ход Пехова насчет раскрытия персонажей Проклятых. Удивил, но не опечалил. Повествование приобрело некоторую изюминку, что ли... А Тиа просто великолепна — таких сетей, как плетет она, ни у кого не получится.

Моя оценка — твердая девятка. Жаль только, что опять прервалось на самом интересном месте.

Книга очень понравилась... Я в восторге вообще от всей серии:pray:. С замиранием сердца ожидаю новых подробностей из жизни Скульптора. А также не могу дождаться, когда же толком объяснят роль Гаррета во всей этой истории:smile:

Действительно, ассоциации с Черным отрядом сильные. Но книга все равно интересна. Очень легко читается, и по — прежнему более реальна, чем те истории, где ГГ и его окружение производят впечатление бессмертных. Надеюсь Лаэн не возродится в 4 книге? А то сильно подозрение, что это Гинора в новом виде.

Это просто «другоое дерево», с чего вы взяли, что все должно быть похожим.? Еще одна проба. Удачно или нет, это субъективно. Пехову за слог и литературные иобразы — спасибо.:shuffle:

Эта книга показалась сильнее предыдущих, больше увлекает, но не заканчивает всю историю, придется переходить к следующей части. Оценка 9.