Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Основатель»

Его появления никто не ждал. Он слишком долго был всего лишь легендой, и кровные братья успели забыть предостережения древности. Ни один из кланов не готов к его приходу. Никто не знает, что принесет Основатель в Столицу – новую войну или сплочение для всех киндрэт. Процветание или разрушение. И лишь те, кто думает, будто понимает его истинную природу, готовятся к самому страшному...

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Киндрэт

Основатель

Книга понравилась. Появилась интрига, а не тупое мочилово между кланами вампиров, тем более эту тему уже некуда было дальше развивать. Да и переход для вампиров нормальный, от властителей мира к марионеткам у «Основателя», когда они сами становятся расходным материалом. С интересом жду продолжение, в нем или «пан или пропал».

Много новых интриг,огромная проблема вампиром в лице ихнего «родителя».Самая динамичная книга серии...но как мне кажется она должна была стать последней,слишком уж авторы затягивают.Ну раз так то буду надеятся что они интересно разрулят проблему с основателем.

Может, я не избалована фантастикой, но герои настолько живые, насколько бессмертные. Понятно. что Миклош очень «плохой», но если в 4 части его поджарят, я сильно расстроюсь, п. ч. он не дает заскучать. Что будет с Лорианом? Как поступит Вэнс? — вот первые вопросы, ну и как «разрулится» интрига — тоже интересно. В целом, мир Киндрэт ничуть не меньше мира Сиалы или Хары. Он наполнен героями, событиями, язык этих произведений живой и образный. Жду 4 части!

Ну что же можно сказать про данную книгу. В принципе довольно интересно, хотя по поводу того что как говорил автор это отдельная книга, могу поспорить. «Основатель» не является ни отдельной книгой, ни логически завершенным произведением.

Теперь по поводу содержания. Я думаю что книга немного слабее предыдущих, здесь чувствуется небольшая затянутость сюжета и невозможно понять зачем же авторы впихнули любовную историю, которой по первым частям там вроде бы как не было. Немного мрачноватая атмосфера, знакомая нам, здесь присутствует в практически неизменном виде. Здесь начинают уже раскрываться главные вопросы вселенной, которым отдавалось так мало внимания.

А так можно можно почитать, особенно для тех кому понравился цикл.

Пребывая в восторженном состоянии от Автора и, в частности, от этой серии, вынуждена отметить явное безосновательное затягивание сюжета. Книга, безусловно, должна была закончить историю с Основателем, но серию надо продолжа- а-а -ть!

Пожелание Автору — перейти на отдельные истории из жизни киндрэт.

В этой связи еще раз убеждаюсь, до чего же хорош Панов с «Тайным городом».

В «Основателе» очень понравились описания миров иллюзий.

Впечатление в принципе неплохое, хотя от завораживающей атмосферы первой книги уже мало что осталось. Слишком уж предсказуем Основатель — очередной враг мира, готовый его уничтожить по своей прихоти. И кучка бывших врагов, объединившихся ради победы над ним.

Двоякое впечатление у меня осталось от прочтения «Основателя»... С одной стороны очень ждал эту книгу, как, впрочем, все произведения Алексея Пехова. Соскучился по Киндрэт, интересно было узнать продолжение, надеялся на финальное завершение истории о мире Ночной Столицы... С другой стороны, разочаровался в произведении. Не то чтобы совсем уж сильно расстроил меня «Основатель», но откровенно говоря, получился он слабее предыдущих частей... Сюжет показался скучноватым, растянутым, с непонятными и нелогическими действиями героев. Да и сами товарищи герои, как будто, «подсдулись» чтоли... Только Миклош Бальза также ярок, импульсивен и интересен, как и раньше...

Подытоживая хотелось бы сказать, что прочтал я книгу не без удовольствия, причем достаточно быстро, но и трепетного восторга не испытал. Но четвертую часть, безусловно, ждать буду!

Хорошо, хотя пришлось поднатужиться вспоминая кто есть кто в этой саге, а явный намек на продолжение является откровенным минусом.

На мой взгляд книга немного лучше предыдущей, только я считаю было подло не закончить серию этой книгой.

А вот и главный злодей=),экшн в книге нарастает,начинают врещаться механизмы,и плоды их вращения нападение Асиман(клан огня) на Даханавар(ментальный клан),а также создание плана уничтожение Основателя,ну и конечно не обходится без юмора,возглавляет который Миклош Бальза,очень темный и с другой стороны юморной вампир=)