Эми Кауфман, Меган Спунер «Разбитые звёзды»

Разбитые звёзды

These Broken Stars

Роман, год; цикл «Звёздная пыль»

Это была ничем не примечательная ночь на борту «Икара». А затем случилась катастрофа: огромный, роскошный космический лайнер выдернули из гиперпространства и тот упал на ближайшую планету. Лилак Ляру и Тарвер Мерендсен выжили. И, похоже, они такие одни.

Лилак — дочь самого богатого мужчины во вселенной. Тарвер будто взялся из ниоткуда, молодой герой войны, который давно понял, что такие девушки, как Лилак, приносят одни беды. Но, поскольку положиться эти двое могут только друг на друга, они должны работать вместе, преодолевая извилистый путь по жуткой, пустынной местности в поисках помощи.

Затем, вопреки логике, Лилак и Тарвер начинают считать эту трагедию, соединившую их, странным подарком судьбы. Без надежды на совместное будущее в своём мире, они начинают задаваться вопросом… а не лучше ли остаться здесь навсегда?

Всё меняется, когда они обнаруживают правду за пугающим шёпотом, преследующим их на каждом шагу. У них есть шанс выбраться с этой планеты. Но они уже не будут теми же людьми, что приземлились на неё.

Ауреалис / Aurealis Award, 2013 // Роман для подростков

Ауреалис / Aurealis Award, 2013 // Роман фэнтези

Разбитые звезды
Разбитые звезды

These Broken Stars

Сразу, чтобы не тратить драгоценное время читателей, сообщу, кому эту книгу НЕ рекомендую:

Во-первых, эта книга может вызвать просто таки дикое неприятие со стороны всех мужчин, невзирая на возраст, социальное положение, профессиональные наклонности и тайные пристрастия. Так сказать, от нуля и до бесконечности. Лучше даже не открывать.

Во-вторых, НЕ рекомендую читать эту книгу представительницам женской половины человечества примерно так от 16-ти и до лет этак 80-ти. Потом опять можно, если вы уже впали в детство и опять видите сны в духе Диснея о прекрасных принцессах и принцах на белых конях. Совершенно противопоказана эта книга феминисткам всех степеней фанатичности.

В третьих, из оставшейся, признаюсь, крайне небольшой доли ЧИТАТЕЛЬНИЦ, стоит глубоко подумать перед чтением тем, кто действительно увлекается фантастикой. Ну, там космическими путешествиями, звездами, наукой. И уж тем более не стоит брать в руки эту книгу тем, кто жаждет подвигов «Пятой волны» по спасению мира или свершений по переустройству мира посредством революций и восстаний в духе «Голодных игр», «Бегущих в лабиринте», «Дивергента» и прочих подобных романов.

Теперь, когда мы поговорили о том, кому лучше не тратить время и не портить себе нервы, скажем о тех, для кого эта книга ПРЕДНАЗНАЧЕНА. Это только с первого взгляда может показаться, что их число незначительно. Их ряды стабильны: сколько убыло, столько и прибыло за счет немаленькой армии неофиток, которые в один прекрасный день обнаруживают, что сказки про Золушек и прочих красавиц, получивших себе принцев или поклонников других сословий путем некоторых волшебных манипуляций, не соответствуют реальности, но расставаться с любимыми образами и розовыми иллюзиями пока не готовы. Вот тогда на помощь приходят подобные книги.

Помните сюжет о принцессе и солдате? Тот, когда находчивый, но не блещущий высоким происхождением солдат получает волшебную возможность реализовать свои мечты о славе, богатстве и высоком социальном статусе, женившись на красавице-принцессе и получив в приданое полцарства? Хорошая сказка, тем более что в ней нет проигравших: парень осуществляет мечты, девица получает любящего мужа, король — преданного зятя. Все довольны.

Понятно, что к реальности этот сюжет не имеет никакого отношения(советскую грустную и жестоко-правдивую «Старую, старую сказку» в учет не берем). Это именно сказка, мечта о том мире, где все могут быть счастливы, а любовь всегда побеждает зло, алчность и несправедливость.

С вариацией этого сюжета мы имеем здесь дело. Юная и очень богатая наследница могущественной корпорации терпит бедствие на девственной, полной опасности планете в компании с молодым, красивым, мужественным, находчивым( и так далее), но, к сожалению, безродным и небогатым солдатом. Молодые люди пытаются выжить, путешествуют по планете, встречаются с разными чудесами, узнают лучше себя и друг друга, и, понятно, влюбляются. Теперь спасение им грозит разлукой и гневом «короля» -отца.

Вот, в общем, и весь сюжет. Все заморочки с иными планетами, терраформированием, инопланетной жизнью — всего лишь фон, главная задача которого создать захватывающие звёздные пейзажи для разворачивающейся любовной истории. На первый план выходят обычные девчачьи мечты о принце на белом коне, пусть и не очень родовитом, но любящем и верном. Причем девчачьи мечты и переживания описаны очень убедительно и правдоподобно, тогда как рассказ от имени солдата страдает упрощенностью и подчерпнутыми из книг и романов штампами.

Теперь вы поняли, почему я рекомендую эту книгу очень узкому кругу читательниц? А именно юным и мечтательным девушкам, еще не столкнувшимся с жестокой реальностью, уже не играющих, но бережно хранящих на памятных полках розовых кукол-девочек и голубых мальчиков. Это книга для них, уже расставшихся с детскими играми, но еще не начавших играть в игры взрослые. Можете смело давать ее читать своим подросшим дочкам: даже самые решительные моменты исключительно невинны, целомудрены и скрыты внезапно наступившей темнотой и окончанием главы. Все очень по-детски мило, и нет никаких претензий к этой старой сказке о Принцессе и Солдате, как книге для определенного круга читательниц.