Павел Ольховский, Константин Евстафьев «Последняя гимназия»

Последняя гимназия

Роман, год; цикл «Республика ШКиД»

Книга повествует о периоде упадка Школы им. Достоевского. Хронологически продолжает известную книгу Л.Пателеева и Г.Белых «Республика Шкид», но изображает довольно мрачную картину жизни шкидовцев.

В целом, эта книга написана в грустном и недовольном тоне. Хотя отдельные истории рассказаны в духе ностальгических воспоминаний о хулиганских выходках приятелей детства.

В начале книги Шкида описывается вполне себе как неплохой детдом для дефективных детей, но потом становится всё хуже и хуже и в конце концов детдом превращается почти в притон для беспризорников.

В книге прослеживается четкая мысль, почему так произошло. Сначала в Шкиду ее заведующий Викниксор отбирал ребят сам, старался найти способных к обучению мальчишек, и с такими детьми всё вполне неплохо получалось. Но потом возможность выбора он почему-то потерял, школа начала пополняться детьми, для которых учение было тяжело и неинтересно, и вот тут бы Викниксору поменять воспитательную политику, но не смог, а возможно, даже не понял, что это необходимо. В итоге учения наукам никакого и обучения полезному ремеслу тоже, мальчишки воруют, бузят нещадно (бывает, и до смертоубийства). В ответ учащаются и усиливаются наказания, воспитатели не пытаются разбираться в ситуациях и творят произвол, наказывая в том числе без вины. В ответ на это ненависть и как организованные, так и стихийные бунты воспитанников. И всё это накручивается как снежный ком. Вполне понимаю и тех и других. Интересно, что в книге не описан ни один случай нападения на самого Викниксора, тогда как другим воспитателям очень даже доставалось от шкидцев.

Но в целом, эту книгу читать было заметно скучнее, чем «Республику ШКИД». Унылая она и малоэмоциональная, да и повествование какое-то скачущее.

Читается, увы, не так интересно, как «Республика ШКИД». Видно, что авторам недостает художественного мастерства Белых/Еремеева.

Однако я все же рекомендую эту книгу тем, кому понравилась «Республика». Да, дух произведения совсем иной — радости тут мало, в основном горечь. Однако в «Последней гимназии» рассказывается чуть больше о судьбе некоторых знакомых персонажей, с неожиданной стороны раскрывается Викниксор и в целом система обучения в Шкиде.

Сюжет оставляет не самые приятные впечатления — ситуация у героев очень плохая и надежды на улучшение нет. В целом «Гимназия» — это что-то вроде хроники «падения» Шкиды.