Филип Дик «Такого вы ещё не видели»

Такого вы ещё не видели

Novelty Act

Америка недалеко будущего холодной войны. Единая партия, тоталитарное будущее, Президент, Первая Леди и двое братьев, исполняющих Баха на бутылках из-под коньяка...

Послужил основой для романа Симулякры (The Simulacra)

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

Вспомнить все

Особое мнение
Особое мнение

Расказ не произвёл на меня должного впечатления, он очень неторопливый и весьма сумбурный. Ещё с самого начала какой-то многоквартирный дом, какие-то тесты на знание вымышленной истории, какие-то конкурсы самодеятельности по игре на бутылкам — и этим занимаются взрослые люди? — Неа, не впечатлило совершенно. Подспудно ждал какого-то «смещения реальности», характерного для автора — напрасно, ничего неожиданного не произошло. Ну не считать же таковым истории с Николь? — Ясно же сразу, что один человек не может оставаться молодым уже более 70-ти лет — и тут должна быть какая-то разгадка. Неясно почему взрослый герой автора этого не чувствует.

С другой стороны Дик не был бы Диком, если бы ограничился только этим и не добавил бы других идей и вторых смыслов. Другое дело, что они как-то накиданы гамузом и результат тоже не впечатляет. Вот взять хотя бы папула — ну какой в ней отдельный глубокий смысл? Если её убрать, что-то разве кардинально изменится?

Хотя отдельно эти идеи могут выглядеть хоть уже и не новыми, но вполне себе изумруды. Осталось только огранить. Та же папула, если поставить её в центр повествования. Или развить идею тоталитарного общества абсурда по американски: безсменная жена президента Николь, якобы без власти при меняющихся президентах; промывка мозгов тупой жвачкой через телевизор; закулиса, которая правит страной и т.д. Но всего этого нет, или у других авторов получалось развить их много лучше.

Пока одно из самых скучных творений автора.

Название рассказа можно применить к двум сюжета: очень классное выступление дуэта с игрой классической музыки на бутылках, и структура власти в государстве. Во главе страны стоит одна и та же женщина уже почти сто лет и не старея. Президенты избираются в качестве её мужей.Это для публики. А на самом деле Женщины меняются и работают Первой леди по договору. Кто тогда правит государством?