Филип Дик «Такого вы ещё не видели»

Такого вы ещё не видели

Novelty Act

Америка недалеко будущего холодной войны. Единая партия, тоталитарное будущее, Президент, Первая Леди и двое братьев, исполняющих Баха на бутылках из-под коньяка...

Послужил основой для романа Симулякры (The Simulacra)

— антологию «Fantastic Stories: Tales of the Weird & Wondrous», 1987 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Вспомнить все

Fantastic Stories: Tales of the Weird & Wondrous
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ

Несмотря на то, что этот рассказ Филипа Дика, впосдедствии стал частью романа «Симулякры», он по-своему, отдельно хорош и довольно интересно показывает мир будущего нашей Земли и развития социальной системы, где собственные чувства личности подавляются «промыванием мозгов» с помощью телевизионных постановок. Как и сейчас это наглядно видно в 21 веке — без СМИ и шагу ступить нельзя, а за ними целые государственные аппараты, которые управляют человеческими массами. Автор в этом расказе показал также массу других интересных идей. И пускай произведение уступает в динамике, но в качестве скрытой сатиры на « управление нацией» отдельной вышестоящей когорты, или же новационном потоке изобретений и идей — рассказ в явном фаворе.

Дик показал, как Америка скатилась в демократическом единении, когда образовалась единопартийность , в верхушке которой стоит-сидит эдакая «паук-самка»: Первая Леди Николь Тибодо, которая вот уже почти столетие остается в политике и управлении страной, а мужчины, мужья-президенты, возникают на 4 года, чтобы побыть с ней у руля власти «тоталитарной демократии» и кануть потом в безысвестность. Забавна система многоквартирных домов со своим внутренним всеподавляющим правлением, где жителям дома нужно посещать собрания, слушать дичайшие, но «сладкие» передачи про первую леди, когда начинает «расти» внутреннее самосознание, сдавать какие-то невразумительные тесты и вести зависимую от домашнего сообщества жизнь, даже исповедоваться можно и нужно капеллану многоквартирного дома! Ах, какая прозвучала замечательная авторская ирония во всех этих персонажах, событиях, установках! А ведь уже вовсю покорён Марс и люди ищущие свободы и простой независимой жизни пытаются улизнуть туда, как и главный герой рассказа Иэн Дункан, который хочет завалить политический тест, а также мечтает со своим братом-близнецом выступить на приёме у первой леди Америки и сыграть с коронным номером на пустых бутылках — классическую музыку...

Интересна идея изобретения «милого» робота-гипнотизера — папулы — по образу и подобию вымерших обитателей Марса, которые имели уникальную скрытую пси-способность воздействовать на людей , завоёвывая их доверие и склоняя тех к каким-либо аферам. Автор этой идеи — Безумный Люк — хозяин передвигающегося косморынка, собирается противостоять создавшейся системе, но чем в итоге это всё закончилось? Для этого нужно ознакомиться с романом Дика «Симулякры», где уже даны более развернутые ответы. У нас же, в некотором роде, только начальная презентация, которая обещает много удивительных вещей.

Рассказ, как «трейлер» книги, неплохой и заслуживает внимания, поэтому те, кто не любит читать длинные произведения, должны хотя бы ознакомиться с этим рассказом.

Расказ не произвёл на меня должного впечатления, он очень неторопливый и весьма сумбурный. Ещё с самого начала какой-то многоквартирный дом, какие-то тесты на знание вымышленной истории, какие-то конкурсы самодеятельности по игре на бутылках — и этим занимаются взрослые люди? — Неа, не впечатлило совершенно. Подспудно ждал какого-то «смещения реальности», характерного для автора — напрасно, ничего неожиданного не произошло. Ну не считать же таковым истории с Николь? — Ясно же сразу, что один человек не может оставаться молодым уже более 70-ти лет — и тут должна быть какая-то разгадка. Неясно почему взрослый герой автора этого не чувствует.

С другой стороны Дик не был бы Диком, если бы ограничился только этим и не добавил бы других идей и вторых смыслов. Другое дело, что они как-то накиданы гамузом и результат тоже не впечатляет. Вот взять хотя бы папула — ну какой в ней отдельный глубокий смысл? Если её убрать, что-то разве кардинально изменится?

Хотя отдельно эти идеи могут выглядеть хоть уже и не новыми, но вполне себе изумруды. Осталось только огранить. Та же папула, если поставить её в центр повествования. Или развить идею тоталитарного общества абсурда по американски: безсменная жена президента Николь, якобы без власти при меняющихся президентах; промывка мозгов тупой жвачкой через телевизор; закулиса, которая правит страной и т.д. Но всего этого нет, или у других авторов получалось развить их много лучше.

Пока одно из самых скучных творений автора.

Название рассказа можно применить к двум сюжета: очень классное выступление дуэта с игрой классической музыки на бутылках, и структура власти в государстве. Во главе страны стоит одна и та же женщина уже почти сто лет и не старея. Президенты избираются в качестве её мужей.Это для публики. А на самом деле Женщины меняются и работают Первой леди по договору. Кто тогда правит государством?