Виктор Пронин «Банда-8»

Банда-8

Другие названия: Победа по очкам

Роман, год; цикл «Банда»

Роман о благородном следователе прокуратуры Пафнутьеве, где оппонентом воина правопорядка выступает олигарх, поднявшийся на крови конкурентов по добыче первоначального капитала.

Пафнутьев откомандирован в Москву, чтобы завершить дело, на котором погибли несколько его предшественников. Безусловно — при согласии того самого субъекта, чьи дела ему предстоит расследовать. Тем не менее, даже олигарх, почти отец русской демократии и особа, приближенная к ...президенту РФ, в конце-концов по достоинству оценит своего противника...

— цикл «Банда»

— журнал «Роман-газета, 2005, № 14», 2005 г.

Банда
Банда-8

Роман-газета № 14 2005

Оригинальный сюжет — следователю Пафнутьеву поручено завершить дело крутого олигарха, приближенного к президенту РФ, причем не предыдущему. Олигарх поднялся на делах весьма и весьма скорбных, начинал в пресловутом городе Челябинске, куда пути-дороги, в свою очередь, приведут и Пафнутьева.

Тем не менее, интересно показано врастание провинциала в московский быт, хитрованские «подходы» к очередному (поскольку несколько предшественников главгероя уже сложили свои головы на этом деле) «чинуше» со стороны «шишки на ровном месте», а также влияние знакомства с президентом на ведение следствия.

В общем, на этот раз сказка-байка получилась интересно раскрашенной, автор явно учел предпочтения «пользовательской аудитории», сдобрив текст приключениями за рубежом, в местах курортных и миллионерских.