Генрик Сенкевич «Трилогия»

Потоп. Роман в двух книгах. Книга первая
Потоп. Книга 1
Потоп. Книга 2
Пан Володыевский
Полное собрание исторических романов в двух томах. Том второй
Полное собрание исторических романов в двух томах. Том первый
Потоп. Огнем и мечом. Книга 2

Potop. Tom I
Potop. Tom II
Potop. Tom III
1955 г.

Двойственное ощущение после прочтения этих книг. С одной стороны колоритные персонажи, в стиле Дюма, рубаки, воины, широкая душа, каждый живет как последний день. Приключения такие занимательные.

С другой стороны сплошные шляхтичи (и очень богатые шляхтичи — магнаты). И при этом все положительные герои на 100% поляки. Если положительный герой не поляк, у него обязательно какие-нибудь недостатки. Но больше всего меня удивило то, все персонажи книги, которые не дворяне и не шляхтичи — безымянные! Автор именует их мужики, бабы, холопы, казаки, челядинцы. В «Огнем и мечем», вообще прекрасное слово — чернь употребляется. Кмициц, когда его нашел Сорока, который голодал, но спас деньги своего начальника, пожимает тому руку так, чтобы не уронить своего достоинства, потому что Сорока из «худородной шляхты». А ведь эти книги написаны в конце XIX века.

Трилогия повествует о основных исторических событиях второй половины XVII века, происходивших в Речи Посполитой в большей части на внешнем контуре государства. Вполне легкий язык повествования, интересные события и описания, яркая и запоминающаяся атмосфера цикла в целом.

Понятно, что все произведения имеют более однобокую сторону повествования, польских плюсов больше, минусов почти нет, но при всем этом, романы читаемы и красивы, но каждый по-своему. Немного хотелось бы остановится на каждой из книг в отдельности.

«Огнем и мечом». Первая книга о событиях гражданской войны, на мой взгляд, самая запоминающаяся. Яркая, наделенной харизмой не только действующих лиц, но и в целом. Б. Хмельницкий не показ «а-ки грязное зло», а вполне уважительно, хоть и не без изъянов, что может не радовать. Внутренние интриги, аферы событий, эпичные сражения, любовь и самоирония – все это присутствует в достаточной форме.

«Потоп». Во второй книге события происходят на фоне польско-шведской войны. Кроме качественных сражений, динамике происходящего во всех плоскостях, роман наделен внутреннем описанием государства, при негативных событиях. Вполне хорошо написаны трения элит при угрозе существования и/или потери власти.

«Пан Володыевский». Третья книга повествует о события польско-турецкой войны. Книга имеет значительный вес в психологической и внутренней составляющей действующих лиц, что порой угнетает и усыпляет, так как, ярких событий не происходит, что в свою очередь компенсируется во второй половине романа. В целом читаемо, но не легко.

В заключении скажу, первую книгу стоит читать. Если после прочтения второй останется желание, то можно попробовать и заключительную.

Рекомендую.