Филип Дик «Исследователи»

Исследователи

Explorers We

Шестеро астронавтов-исследователей возвращаются на Землю, после того как год с лишним они провели среди рыжих песков и бесконечных руин Марса, ремонтируя ракетный двигатель. Они любуются красотой родной планеты, строят планы и ожидают встречи с близкими. Но Земля встречает их совсем не так, как они ожидали...

© Lucy

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1959», 1959 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №1 (1)», 1960 г.

— сборник «I Hope I Shall Arrive Soon», 1985 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.

В планах издательств:

1959 г.

I Hope I Shall Arrive Soon
1985 г.
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ

Яркий , но немного странный рассказ «Исследователи». Произведение, которое могло бы здорово примкнуть к «Марсианским хроникам» Рэя Брэдбери, ибо чувствуется здесь некая родственная мистификация. Рассказ по своему обороту очень даже эмоциональный, но вот концовка повисла в воздухе. С одной стороны, Дик высмеивает людей с характерным для них страхом перед неизведанным, а все , что непонятно — пугает и несёт в себе угрозу — нужно уничтожить. Ну чем не сатира на консервативные порядки в Америке, на армейскую прямолинейность, на малограмотное население, впадающее по любой мелочи в панику!!! С другой стороны, Дик подталкивает людей к прогрессу путём встречи с неизведанным, но именно страх прерывает эти «милые» попытки , а на самом деле, нужно людям только поверить и «открыть глаза»...Одним словом, по мнению Дика это произойдёт нескоро...

Итак, шестеро астронавтов-исследователей возвращаются на Землю, после того как год с лишним они провели в песках Марса. И только чудом починив двигатель для ракеты, они смогли вернуться назад на родную планету. После тяжелой посадки, они все выжили и потом любуются красотой родной планеты, строят планы и ожидают встречи с близкими. Но люди на Земле встречают их ужасом и враждебностью, шарахаются от них, пытаются их уничтожить. ФБР-цы попросту сжигают их напалмом, объясняя, что подлинная группа из 6 человек разбилась о гору при посадке на Марс, а прибывшие , изможденные, израненные астронавты не что иное, как «чужие».Что даже сами «чужаки» для себя объяснить не могут! Они — люди! И прибыли из космоса назад ,на Землю,домой. А встреча, явно, пошла не так, как надо!...

Не знаю, как другим читателям, но данный рассказ пробудил у меня ассоциации с Лемовским «Солярисом», где разумный океан-планета пытался вступить в контакт с землянами, а здесь похожая аналогия, но масштабы явно поменьше. Сам Марс вряд ли смог бы послать на контакт часть своей сущности, но какой-то живой организм это устроил, но «наши» как всегда предпочли тихое и ограниченное спокойствие возможным для себя необыкновенным познаниям. Что ж, как есть — так есть! Безопасность превыше всего!...

...Но в душе жалко те человеческие псевдо-клоны, потому что они кажутся более людьми, чем встречающие земляне.

Читал этот рассказ за свою жизнь несколько раз и он каждый раз задевает за живое, поэтому , считаю рассказ хорошим и удавшимся. Теперь только Вам осталось составить своё собственное мнение...

Рассказ без начала, без финала, зарисовка из... Писатель берет читателя в соавторы и позволяет додумать историю по своему восприятию. Мне представляется, что некая высокоразвитая инопланетная раса желает «прощупать» землян,

посылая раз за разом имитации соотечественников
. Исследуется реакция людей. Вода, как известно, камень точит. И вот уже автор показывает нам одного сомневающегося. Он молод, и в этот раз подчинится приказу. Но кто даст гарантию, что он сделает то же самое в следующий, послеследующий раз? Возможно, из зародившегося чувства жалости и сострадания к так похожим на него самого чужим существам вырастет настойчивое желание контакта с внеземной цивилизацией (все-таки хочется верить в хорошие намерения этих инопланетян).

Минор произведения в том, что «болванки» ощущают себя людьми! Крушение уже практически сбывшейся мечты, это все равно, что казнь уже после объявления помилования... У Ф.Дика получились поразительно яркие образы, не сопереживать им просто невозможно.

По-моему, прекрасный рассказ. Читаю отзывы и за первым «ничего не понял» тут же следует именно то, о чём Дик и хотел рассказать, «почему же им не дают пожить хоть немного?» Действительно, почему первая реакция — это убить чужака? Какую опасность таят всего лишь шесть «человек»? Захватят Землю? С ними даже не пытаются поговорить. Образ «пришельца» очень яркий. «в широко раскрытых глазах пришельца застыл страх, рот судорожно открывался и закрывался, будто существо силилось что-то вымолвить». А ему пулю в живот! Вот это по нашему!

Возвращает их Марс домой. Пожалел сиротинок. «Земля, твои дети снова с тобой!» — ага, щас тебе пулю всадят, поймёшь, сын ты Земле или пасынок.

Рассказ о контакте, неудавшемся с обеих сторон.В результате гибель космонавтов, умножающаяся с каждым прилётом кораблей.Страх одних и тупость других. Наверно, скорее сатира.

Чем примечательны рассказы Дика – это запоминающимися образами. Вот и этот рассказ: не могу сказать, что он мне уж очень понравился, но уверен, что запомню его надолго. Раз за разом возвращающиеся на Землю одни и же погибшие астронавты… Уверен, как-нибудь этот образ обязательно вспомнится.

Типичный для Дика рассказ, который будет долго еще вспоминаться. Концовка действительно не обьясняет, почему они снова и снова прилетают, оставляя читателям возможность, самим придумать причину.

Довольно странный рассказ, как и большинство у Дика. Скорее даже зарисовка, без явной идеи или морали. Даже по отзывам видно, что каждый увидел в ней свое: кто-то не понял, кто-то восхитился.

Поэтому как фантаст, Дик очень своеобразен. Если Азимов нравится большинству любителей фантастики, как Толкин — большинству любителей фэнтези, то Дик может вызвать у разных людей или приступ обожания, или откровенную ненависть. Очень не ровный писатель. И этот рассказ этому подтверждение

Неоднозначный рассказ. У него, по сути, нет ни начала, ни конца. Нам лишь показывают один из череды повторяющихся и в целом одинаковых случаев. И каждый раз все будет точно так же. Автор ничего не объясняет, просто знакомит с ситуацией и оставляет читателя наедине со своими вопросами. И вопрос не только в том, почему происходит, так как происходит, но и что теперь делать, и насколько правильное было принято решение проблемы...? Да и не решение это никакое, это лишь отсрочка. Только не известно чего отсрочка. Страх перед неизвестным породил ненависть к неизвестному, и теперь, когда люди методично, раз за разом уничтожают причину своего страха, потому что считают его злом, они не задумываются о том, как они тем самым поступают. Правильно ли? Гуманно ли? Разумно ли? Ненависть порождает ненависть. Опасения землян не беспочвенны, но не сами ли они своими действиями помогут своим страхам стать реальностью?

Я, как и все, судя по отзывам, был в недоумении от этого рассказа: нет финала! Просто, будто смотришь фильм, у которого оказывается потеряна последняя бобина, в кинотеатре в таких случаях свистят... Но обратите внимание, с какой тщательностью автор выписывает персонажей вернувшейся экспедиции. Они абсолютно реальны, «живее всех живых», так сказать. Понятно, когда это сделано в начале рассказа — для того, чтобы мы им (персонажам) поверили, чтобы не почувствовали обмана, чтобы сильнее был эффект «сорванной маски». Но зачем это делать повторно, в конце рассказа, когда все маски сорваны и читатель уже знает правду?.. Невольно приходит на ум похожий рассказ Дика «Самозванец»... Эти герои космоса тоже «самозванцы», тоже не верят в свою «ненастоящесть», тоже за всем этим скрывается «бомба». Что это за «бомба», что «они» исследуют? Поведение землян?..

Оригинальное название «Explorers We»... А может быть автор исследует «нас» — своих читателей?

Грустно надеюсь, что когда-нибудь этих людей выслушают и поймут... Но не верю.

Стандартный для Дика «перевертыш». Ничего нового.

Что автор хотел сказать этим рассказом? Что он хотел, то и сказал. Вопрос, понял ли я, что он хотел сказать, это уже другое дело. Это как маленький ужастик, когда две стороны не хотят даже шага сделать к пониманию друг друга. Действует принцип, сначала стреляй, а потом будем разбираться. Но, к сожалению, все эти недоговоренности, невнятные концовки и сюжеты, ни в коей мере не придают рассказу достоинств и оставляют его вне поля лучших рассказов автора. Рассказов, которыми, в принципе, можно пренебречь.

Завязка у рассказа отличная, а вот завершение … никакое! Грубо говоря Дик предоставляет возможность читателю придумать концовку рассказа самому. Я вообще минут двадцать сидел и думал, что писатель хотел этим рассказом сказать, но так этого и не понял! Может кто-нибудь из вас поймет?!