Дмитрий Владимирович Бондарь «Другой путь»

Другой путь
Ничего личного
Другой путь

Экономическая сага, банковский эпос, деловая симфония…

Образовательно – экономический ликбез по надуванию «мыльного пузыря» доллара, причинам кризиса 2008 года, и сути постиндустриальной экономики как таковой. Плюс – первоначально пародия на пособие «Как стать миллионером в США». Отличный производственный роман.

Фантастически – незавершенная (речь о пяти книгах) альтернативка, как предотвратить распад СССР с помощью «золота партии», «послезнания» и спекуляций на фондовых рынках.

От сентиментального пафоса и гуманитарной фантастики «Другого пути», через социальное взросление и экономическое образование героев в «Ничего личного», через жесткий экономический боевик «Стычки локального значения» и альтернативку «Операция «Немыслимое», до политической философии бессмысленности, бездуховности и слепой мощи постиндустриального общества в романе «У всех разные игрушки».

Интрига и сюжет стремительны, за исключением редких описаний «красот» и «географий» западных городов, да длительных экскурсов в экономические подробности, фактически – лекций по экономики и истории экономики. Хотя в последних и кроется весь шарм, самый смак и смысл цикла. Таков же и язык – летящий, без особых изысков, но зато совершенно без ляпов. Отличен психологизм всех, без исключений, персонажей. (Сюда же плюсуем и перемену характеров гг на протяжении всей пенталогии).

Замечательна открытость финала. Возможно, в планах автора и наличествует шестая книга. И достижение желаемого результата героями, возможно, хотелось бы увидеть. Но… слишком неоднозначными стали сами герои, еще более запутанными – политические и экономические реалии, история пошла вразнос и… и неизвестно, что будет за очередным крутым поворотом и будет ли эта новая Россия лучше существующей…

Финансово-Производственная как бы фантастика. Только первый роман дарит нам чуть-чуть радости нормальной попаданческой книжки. Предзнание и как всё поменять и исправить. Но затем — путь выбран, и началось.... И началось совсем не то, что ждёшь от попаданческой книжки. Уже в первом романе Социально-приключенческая фантастика перерастает социально-финансово-производственную, а затем и вовсе тупо в финансово-производственную.

Уже с третьей книги автор всё реже вспоминает о необходимости продвигать сюжет, о жизни главных героев поминается постольку-поскольку, а основная масса текста — рассуждения на экономико-финансовые темы. С примесью политики, куда ж без этого.

Вот если бы цикл позиционировался как «Финансы и инвестиции для чайников» — я бы высокую оценку поставил. Ибо по части биржевых спекуляций и прочего, для тех кто не в теме, всё разжёвывается очень доходчиво (пусть и поверхностно). Если кто в танке — тем на несколько раз всё повторяется, за пять-то романов цикла. Так что не захотите, а поймёте.

Но вот как художественное произведение.... Слабо всё, очень слабо.

Впрочем, если кто хочет узнать в более-менее увлекательно форме откуда мы (мир) кризис получили, что есть сегодняшний Большой Бизнес, что такое игра котировок, и прочее подобное — очень даже рекомендую. Как я уже выше сказал — очень хорошее «Современный Большой Бизнес для Чайников». Но я-то ожидал и оцениваю художественную книгу... Потому «выше среднего» в лучшем случае...

Поставил 9. Я Всегда большим длинным сериям которые получились ставлю на 0.5 -1 бал больше чем средняя на мой взгляд оценка по томам — у меня получилось 7 8 8 9 10 (8.4)

Хотя заранее предполагаю нормальными оценки за эту серию от 4 до 10. Все просто. Очень большой разброс по компонентам. Как Художественное произведение 4 максимум 5 (язык, образность написания, живость (живые герои — а не картонки) — ниже удовлетворительного. Мысли, идеи, рассуждения авторов о мире 7-9 ( В эту оценку входит не только правильность рассуждений но и уровень читателя). В романе много различных идей которые даже для довольно начитанного читателя могут быть откровением. Но при этом нет ничего действительно революционного, совершенно нового, что может потрясти высокоэрудированного человека как например в Фее Андрея Ходова (я ради интереса нескольким уважаемым мною людям пересказал как он решил такой наиглобальнейший вопрос — в чем смысл жизни). Все мои знакомые не только согласились с его позицией но и пришли к выводу что других точек зрения просто не может быть! Я не только принял его точку зрения практически мгновенно поле прочтения его мнения но и с этого момента к другим мнением на эту тему отношусь также как патентовед к заявке на вечный двигатель.

А вот по информации как по отдельным фактам так и об общих принципах современной финансовой системы — это да. Давно я при чтении одной (пять томов) книжки не узнавал для себя столько совершенно нового 10-12 баллов минимум.

Например я перестал ненавидеть англо-саксов. Знаете меня всегда напрягало в этом народе даже не бесчеловечное отношение в покорным народам а откровенный фашизм их элиты к своему, какой то совершенно нереальный беспредел. Оказывается большая часть английского элиты потомки норманов завоевавших Англию и подчинивших себе англосаксов и кельтов тысячу лет назад. Все встало на свои места.

В серии для меня нашлось очень много чего совершенно нового, в том числе такого о чем я даже и не слышал. Например как доблестная Индира Ганди боролась с перенаселением Индии. Когда в качестве наказание за даже мелкое административное нарушение для мужчин — химическая кастрация. 80 миллионов. Не слабо. И такого в книге много. (Буду честен — кончил читать полчаса назад -не известные мне крутые «факты» не перепроверял).

Книга очень на любителя. Кому то очень очень понравится, кто то бросит читать на первом томе. Я это чуть чуть не сделал, точнее сделал, но потом понял что очень хочу узнать что там дальше — плюнул на читабельность и ... не пожалел. Особенно 5 томе.

Качественная смесь жанров альтернативная история (попаданцы) и производственного романа на тему финансов, я такое очень люблю. Если вы раньше не интересовались финансами, то вас ждет много откровений. В целом серия удалась — читать интересно, есть интрига, события развиваются динамично и даже достаточно логично (для фантастики). Последние книги серии не хуже, чем первые и если выйдет продолжение, то прочитаю с удовольствием. Ляпы присутствуют, их не много и анализировать их я не буду, так как это все же фантастическое произведение, а не научная диссертация. Из минусов отмечу, что присутствуют лишние сюжетные линии, которые можно выкинуть без ущерба для книги.

Дополнение: автор вроде обещает шестую заключительную книгу, причем повествование будет «с той стороны».

Купился на хвалебные отзывы о необыкновенном произведении. Очень люблю когда герои достигают чего то не оружием, а экономикой. В общем обрадовался начинаю читать. И тут мне попадается описание совещания, на котором враги советского государства обсуждают, что Горбачев под их руководством занялся экологией, а это привело к падению производства птицы в СССР и теперь ему приходится покупать таких плохих курей на Западе, что их не ест даже собака одного из злодеев. Я скажу честно, я просто впал ступор. Причем это пишется на полном серьезе. Такого бреда я не читал давно, с тех пор как прочитал о том как главный герой в ЛитРПГ нашел у убитого им противника удостоверение офицера ЦРУ.

Дорогие товарисчи, я не против, что бы вы читали подобные книги, но когда вы пишите рецензии,хотя бы рассказывайте о таких вещах и люди будут вам благодарны за сохраненное время и нервы.

Альтернативка с самым нелепым вариантом попадалова из тех, которые мне встречались в прочитанных книгах. Если это вообще можно назвать попадаловом. ГГ вдруг начинает «видеть» будущее, свое и тех, с кем он общался в будущей жизни. Как если бы память его из 2012 года вселилась в него же из начала 1980-х, но с вариациями при изменении его действий. И он использует эту память как инсайдерскую информацию: уезжает на Запад и начинает играть с акциями, валютными курсами и пр. Может быть, для финансистов такой роман интересен, я же от этой тематики далек. Две первых книги прочитал и ничего интересного для себя не обнаружил.