Сергей Другаль «Тигр проводит вас до гаража»

Тигр проводит вас до гаража

Сборник, год

Центральное место в сборнике занимает цикл рассказов об удивительном Институте Реставрации Природы, о добром и светлом мире будущего. Второй цикл составили рассказы о космических путешествиях.

Книга адресована юношеству.

© Средне-Уральское книжное издательство

• Дела земные
  • Дела небесные
  • Мы, дающие  [= Сохрани дыхание; Из милости живущие] (1983)

Тигр проводит вас до гаража
1984 г.

Tygrys odprowadzi was do garażu

Сентиментальный отзыв-ностальгия. «Тигр проводит вас ...» — книга моей юности. С неё началось моё открытие Мира фантастики. Выписывала «Уральский следопыт», с нетерпением ждала новый номер с надеждой на новую встречу с Другалём. И вот вышел сборник «Тигр...», который я по великому блату купила. Читала-перечитывала. Очень лёгкие, светые, добрые и в то же время мудрые рассказы. В них открывались и новые миры, и мир вокруг нас, я так же, как и инопланетный герой, становилась впечатленцем пустотелым, по-новому впитывала в себя всё лучшее в окружающем мире. Я завела дворняжку и назвала пёсика Тихоном-Тишкой в честь другалёвского Тишки, который оказался более чутким к инопланетному контакту. Прошло почти 25 лет, я прочитала и Булычёва, и Стругацких. и Никитина. Некоторые читатели считают. что Другаль «перепел» многие темы этих авторов. Не знаю. Я прочитала Другаля первым, все остальные лишь продолжили, углубили. усложнили, усерьёзнили то, что для меня открыла книга «Тигр проводит вас до гаража».