Филип Дик «Король эльфов»

The King of the Elves

Другие названия: Shadrach Jones and the Elves

Старик Шардаш Джонс является хозяином бензоколонки, которая находится в двадцати милях от скоростной магистрали в городке под названием Дерривилл. Денег Шардашу хватает только на то, чтобы сводить концы с концами, ведь его бензоколонка не пользуется особой популярностью у водителей.

И вот, однажды, у своих дверей Шардаш обнаруживает отряд эльфов во главе со своим королем…

— журнал «"Beyond Fantasy Fiction", September 1953», 1953 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Enchantment», 1988 г.

— антологию «Faeries», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Modern Fairy Tales», 1993 г.

— антологию «Treasures of Fantasy», 1997 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

Вторая модель

Treasures of Fantasy
Treasures of Fantasy
Faeries
Повне зібрання короткої прози: Том І

Сборник произведений Филипа Дика, объединённых под названием «Король эльфов», был приобретён мною в начале 90-х, и на этот поступок меня вдохновили в первую очередь название и обложка книги, а вовсе не любовь к творчеству автора. Всё дело в том, что в ту пору я практически ничего не знал о Ф. Дике, но был страстным поклонником жанра фэнтези (а при взгляде на обложку «Короля» сложно предположить, что под ней находится что-либо иное). Что ж, ознакомившись с содержанием книги, я был удивлён, и удивлён весьма приятно. Впрочем, хватит, наверное, о сборнике в целом, ведь речь о конкретном рассказе.

Итак, «Король эльфов». На мой взгляд, идея заключённая в этом произведении, чем-то схожа с той, которую реализовал Толкиен в «Листе работы Мелкина». Уход от изматывающей повседневности в волшебную страну, светлая мечта, которую человек бережно хранит в своём сердце... Вот что главное в «Короле эльфов», а вовсе не кровавое побоище, которое устраивают на принадлежащей главному герою бензоколонке сказочные создания. Хотя, в годы своей юности я, конечно, считал иначе...

Но в рассказе есть и ещё один мотив. Зло, спрятанное под человеческим обликом, всё время незримо присутствующее среди нас. Думается, автор хотел, чтобы читатели эту идею восприняли, осмыслили, поверили в неё и взяли её на вооружение.

Этот рассказ из тех, кто затронул некую детскую струну в моей душе. Эльфы, пришельцы из нечеловеческого мира,

и у главного героя есть возможность уйти туда от безперспективной жизни, начать в каком-то смысле все сначала. До конца рассказа боялся, что он не согласится, или ему помешают, или у него в самом деле глюки. Что ж, желаю ему добраться до страны эльфов и счастливо жить в ней:smile:

На мой вкус, очень симпатичный рассказ. И о чудесах нашего мира, и о неожиданных поворотах судьбы. Надо поверить, что возможно даже то, что всем окружающим кажется сумасбродством, — и тогда может случиться неожиданное!

По сути, он написан в стиле детских произведений и вполне может быть прочитан ребенком.

Нет, фэнтези это не для Ф.Дика... Помнится очень давно взял у знакомых сборник «Король эльфов» (1992г), думал попробовать фэнтези почитать(до этого еще не читал) и в итоге этот рассказ из сборника самое больше не понравился.

Зато очень понравилось все остальное — не фэнтезийное Ф.Диковское:super::smile:

Обожаю фэнтези и фанатею от творчества Дика – но вот ведь незадача – не имеет автор отношения к волшебному жанру. Точнее, почти не имеет, за исключением данного рассказа, именно поэтому являющегося для меня особенным. Можно спорить о его литературных достоинствах, пытаться взвесить и беспристрастно оценить, можно тщательно проанализировать и попытаться определить, что же автор хотел сказать и имел в виду… только зачем все это? В другом ценность сказки – в умело созданном настроении и печали по умирающему волшебству с лучом надежды и постоянной насмешкой над реальностью. “Король эльфов” – яркий пример того, чего можно добиться в небольшом рассказе с низкобюджетными декорациями. Убогая бензоколонка, дождь, эльфы, тролли и проверка каждого, имеющего отношение к произведению (автора, читателя, героев рассказа), на предмет нахождения в психиатрической лечебнице. Дик, все-таки…

Интересный рассказик. Только мне кажется, не в привкусе легенд здесь главная фишка. Такое ощущение, что главный герой действительно сошел с ума. И эти деревянные носилки в конце... Страшновато.

У Дика гораздо лучше получаются рассказы с технологической начинкой. По-моему, фэнтзи — не его стихия. Интриги как таковой нет и похоже на сказку из детского сборника.

Поставил такую оценку только потому, что этот рассказ навевает на меня ностальгические чувства. О тех временах, когда по лесным тропам ходили эльфы, о их боях с троллями. Вы меня спросите: какая может быть ностальгия, ты что сошел с ума! И тогда я скажу вам: да сошел с ума, зовите меня просто Шардаш!