Филип Дик «Космические браконьеры»

Космические браконьеры

The Cosmic Poachers

Другие названия: Burglar

В далеком будущем земляне контролируют территорию отдельной звёздной системы. Но однажды в систему прилетают паукообразные эдориане и начинают что-то собирать на планетах системы на глазах у контролирующих землян. Капитан Шер, командующий гарнизоном, приказывает своим бравым парням разобраться что происходит.

© Kons

— антологию «Alien Worlds», 1964 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

— журнал «Солярис 1992'4», 1992 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

Месть роботов

Alien Worlds
1968 г.
Second Variety
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Выбранное Диком название для рассказа получилось крайне двусмысленное, ибо в описанных событиях люди позиционируют инопланетных гостей, пришедших в их звёздную систему, именно как космических пиратов. Однако ближе к финалу всё переворачивается с ног на голову, и теми самыми космическими браконьерами воспринимаешь уже самих людей, которые по собственной глупости и откровенной жадности умудряются сотворить серию крайне идиотских решений. Ну, а финал рассказа просто шикарен и прямо намекает, что из-за произошедших в данном произведении событий, ничего хорошего родную планету человечества не ждёт. Конечно, финальный твист легко угадывается, но должный эффект оказывает.

Отличный рассказ. Благодаря фильму «Чужой» конец приблизительно угадывается, но все равно читаешь запоем. Дик мастерски выдержал интригу как для своего времени (1953-й!!!).

Единственный напряг (или намеренный прикол от автора) — на продвинутом космолете, в хрен знает каком году в будущем используется.... ПНЕВМОПОЧТА!

Для меня лично, после мощного условного цикла «Когти» данный рассказ выглядит как-то неприлично бедным. Да, сатира есть, и вечное желание человека хапнуть что-нибудь тут налицо (и название «Космические браконьеры» ¬ – это ведь про людей!). Но вот всё остальное – как-то никуда. Особенно вызывает недоумение человеческая глупость, от которой даже глаза режет – и школьник бы так не облежался.

Ладно, что пару раз тут прямым текстом сказали, что планеты изучены до миллиметра, но всё думают, что адхарцы что-то собирают, а не наоборот (что было бы первой и логичной мыслью), так ещё история с этими «жемчужинами» – не разбирая, что это (причём оно явно новое и непонятное!), тут же принимать за драгоценности и тащить на Землю, это уж совсем…
Помнится, кто-то из фантастов сказал про фильм «Чужой: завет», дескать, там все герои – претенденты на премию Дарвина, так вот в этом рассказе все герои даже более явные претенденты на неё. И это просто в глаза бьёт. Если честно, даже общий сатирический настрой не очень-то спасает. И тем страннее, что это мой любимый Дик. Эх, вот и накидают же мне его фанаты минусов за моё сугубо личное мнение (тут это запросто!), но, по-моему, рассказ не просто даже проходной, но и будто бы вовсе и не Дик, а эдакая попытка сделать Шекли не дотягивающая до Шекли. Увы.

Как сглазил. Опять космос. И снова куча нестыковок. Запомнилась самая бредовая: земляне высадились на планете и СТАЛИ ПОДЖИДАТЬ инопланетян. Уж не знаю, какова площадь поверхности планеты с атмосферой и водой, но явно не пара квадратных километров. Командир землян просто гений предсказаний. Провидец, блин. Ну и засеивание яйцами всех планет системы, от условно самой горячей до самой холодной, где вообще нет ничего: ни воды, ни воздуха, — это, конечно, безумнейшая фантазия Дика.

Да и сама история не стоит выеденного яйца. Одни потомство рассеивают куда попало, другие эти коконы-яйца продают богатым дамочкам. Полная чушь. Первый же анализ в земном порту выявит всю структуру и органику «жемчужин». Почему в земном порту? Потому что командир явно настолько мегагений, что об этом даже не задумывается. Пощупал, поглядел — красиво, переливается — продам подороже.

Нет, не надо Дику писать рассказы про космос. Или хотя бы писать в стиле «Вуба»: замкнутый мир корабля, кругом одни люди, и нет излучателей Слима, коррозирующего газа, антенн-ушей и прочей дребедени.

В общем, совсем никакой рассказ.

И ещё один, который не понравился. Множество несуразностей — вот что бросилось в глаза прежде всего.

Земляне гоняют туда-сюда космический крейсер, сажают его на планету только ради того, чтобы оставить там нескольких человек, а потом крейсер взлетает. Либо у них топлива девать некуда, либо посадочные модули ещё не изобретены.

В качестве десанта высаживается капитан корабля. Ага, конечно. Сейчас пойдём мочить инопланетян! Я с вами, ребята! Либо наши военачальники уже не те, либо командует космокрейсером будущего человек неадекватный.

А обязательно инопланетяне кладки своих яиц должны размещать на разных планетах? На одной места не хватает? Планеты ведь, хоть и соседние, но условиями должны достаточно сильно отличаться — Венера, Земля и Марс вам в пример. Хорошо, свалим этот пункт на время написания: в 53-м общепринятым было считать и Марс и Венеру чуть ли не обитаемыми.

Да, в пользу неадекватности капитана говорит и характер его поведения на корабле пришельцев — больше похож на десантника в день ВДВ. Да простят меня за столь стереотипное сравнение.

И т. д.

И т. п.

Продолжать можно долго, но не хочется: времени жалко и сил.

Резюме: графоманство чистой воды. Идея, которая бы оправдала «косяки» текста, отсутствует. Художественная ценность тянет на «троечку» с минусом во втором классе.

Рассказ -пародия на привычки землян, не всех,правда, а некоторой части, делать дела не разбираясь в тонкостях и деталях.И здесь — не вникая в суть занесли на Землю личинки чужой цивилизации. Инопланетяне в трауре — потеряли своих личинок и не заселили целую планету, а наши , наоборот, довольны успехом, не зная, что создали огромную проблему себе же. Я только так расцениваю рассказ, а остальные несуразицы сюжета — это как дополнения к основной несуразице поведения наших представителей.

Лично я воспринял этот рассказ как своеобразную черную комедию и сатиру над нравами.Люди готовы на все,лишь бы заработать,набрать побольше.Их совершенно не интересует ни происхождение...

их даже не интересует что это,лишь бы взять.Наверно,не стоит воспринимать как нечто серьезное.Но из-за концовки запомнился.Да,предсказуема.Но от этого не менее классная.

Забавный рассказ — типичная космическая приключенка, хотя боюсь, что многие не смогли оценить данный рассказ Дика должным образом. Уж очень он кажется наивным и местами содержит больше вопросов по действиям главных героев Землян, чем ответов. Крейсер «Жемчужина» (название то какое красивое!) патрулирующий территории землян в системе Сириуса , засекает корабль паукообразных Адхарианцев, снующий от планеты к планеты и по наблюдениям , собирающий груз из выкаченных от ресурсов планет. Естественно злостные контрабандисты должны быть наказаны: груз отнять, контрабандистов прогнать и с победой вернуться на Терру (простите, Землю). Капитан Шур и его помощники — решительно настроенные ребята, готовые к активным вооруженным действиям. И их отношение к долгу перед Землей достойны похвалы, только вот...думать надо другой раз головой , а не мышцами! И очередное приобретение в виде очередного «Троянского коня» весьма не кстати, а ведь все шло именно к этому.Так что сетовать не на что!

Рассказ написан, пожалуй, для любителей незатейливой космической фантастики...

На мой непритязательный вкус, рассказ очень даже хорош, даже несмотря на предсказуемую концовку. В нем есть две более-менее оригинальные идеи. Первая — колонизация других миров может происходить и вот таким описанным Диком любопытным способом. Вторая — из-за человеческих стереотипов и явно дурной привычки тупо оценивать происходящее исключительно по собственным меркам люди могут в конечном итоге потерять все. Дик отлично показал это в рассказе о приключениях в космических мирах.

Скорее всего, этот рассказ надо воспринимать как политический памфлет. Иначе, действительно, история слишком проста и предсказуема. За надменными, самодовольными и самоуверенными землянами из рассказа угадываются кое-кто и поближе... Преследуя с такими амбициями, якобы, браконьеров, самим недолго превратиться в пиратов. А в итоге... проблемы, из которых легко не выбраться (Вьетнам, Афганистан, Ирак...).

Рассказ довольно предсказуем, так что последние разъяснительные абзацы, с моей точки зрения, были вообще не нужны. Логика изложения подводила именно к такому выводу. В остальном довольно простенький и практически нелогичный рассказ с точки зрения развития событий. Автор явно готовил ударную концовку, чтобы еще раз поиздеваться над глупостью землян.

Если не угадать концовку — то очень даже неплохой рассказ (я, к сожалению, угадала сразу :frown:).

Хороша психология землян: «наше — и все тут». Без рассуждений. С оружием наперевес. Даже не имея возможности общаться...