Маркус Сэйки «Земля Обетованная»

Земля Обетованная

Brilliance

Роман, год; цикл «Одарённые»

В штате Вайоминг ребенку достаточно проследить за телодвижениями человека, чтобы разгадать его самые мрачные тайны. Житель НьюЙорка, буквально плавая как рыба в мировых информационных потоках, выкачивает миллиарды из фондовой биржи. В Чикаго девушка способна на глазах у полиции превращаться в невидимку. Такие люди рождаются с начала 1980-х. Их называют сверходаренными.

Федеральный агент Ник Купер — один из них. Уникальный талант сделал его удачливым охотником на злодеев. Но еще никогда охота не была так опасна. Преступник тоже обладает сверхспособностями, и руки у него уже по локоть в крови, и его цель — катастрофа чудовищных масштабов.

— цикл «Одарённые»

Прометей / Prometheus Awards, 2014 // Лучший роман

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2015 // Литература (США)

А. Жаворонков (1)

Одаренные. Книга 1. Земля Обетованная

Книга неплохая но и не без недостатков. Под конец автор делает «неожиданный» вотэтаповорот. Хотя может для США тех лет это и было неожиданно, да и то для подростков. По поводу экранизации недавно прочитал что адаптацию делает Акива Голдсман и подписали Уилла Смита на роль, если коронавирус не подгадит то это хорошее комбо. Вообще у меня такое впечатление что сюжет ненавязчиво сплагиатили сделав микс с Людьми Икс и выпустили сериал Одаренные...

Впечатление от книги не сказать чтобы хорошее, но и не очень плохое. Средний боевичок с штампами голливудского кино.

Стали рождаться люди со способностями превышающими возможности обычных людей, естественно возник раскол. ГГ одаренный и работает в департаменте который занимается охотой на одаренных-террористов и их лидера. Но не всё так просто и все не те, кем кажутся.

Очень уж сильный упор на семье ГГ, впрочем как и в множестве голливудских фильмов, скорее всего роман написан с надеждой на экранизацию, потому и пропитан шаблонами кино.