Филип Дик «Репереживание»

Репереживание

Recall Mechanism

Государственный чиновник, занимающийся обследованием воронок территорий, пострадавших от ядерного оружия, страдает боязнью высоты и галлюцинациями, связанными с этой фобией, решается посетить психотерапевта для того, чтобы избавиться или выяснить причину происходящего с ним, которая оказывается крайне необычной.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— журнал «If, July 1959», 1959 г.

Вспомнить все

Особое мнение
Особое мнение

If, July 1959
1959 г.

В данном рассказе автор трудится над одной из своих излюбленных тем — мир после глобальной ядерной войны, плюс появившиеся мутации привели к появлению новых сверхспособностей. Ничего так, всё в руинах, но люди выжили и бодренько трудятся над восстановлением всего в прежних рамках. Вот главный герой, например, большая шишка и решает где, что и как восстанавливать, что и за чем (из-за этого, кстати, и возник конфликт).

Несколько идиллическая картина, я бы сказал. Но я люблю постапокалиптику и автор мне нравится. Тем более, излюбленная тема автора здесь взыграла новыми красками, новой или скорее неожиданной деталью, когда отдельные герои оказываются способными вспомнить... будущее! Своё будущее. И это даже приводит к развитию у них неких психологических патологий.

Такая интересная, интригующая закрутка и две детали которые привели у меня каждая к снятию отдельного бала и достаточно низкой итоговой оценке. Я оказался разочарован, поскольку уверен и ожидал от автора большего. Во первых невразумительная линия Джиллера, который несколько раз сумбурно зачем-то появляется на фоне, а потом оказывается именно его партия ведёт к развязке. Ну и концовка-развязка тоже мне не понравилась, ну не люблю я таких разрывов, или, лучше, обрывов. Я в этом месте ждал действия, борьбы, хотя бы попытки. Но нет, человек вспомнил будущее, ну что ж, ничего нельзя изменить...

А я хотел большего!

Дик много произведений написал на тему постапокалиптики.Последствия ядерной войны.Мутации.Появление в результате мутаций сверхъестественных способностей у людей.Время было гонки вооружений, холодная война. 2 года оставалось до Карибского кризиса. Главная мысль рассказа- кто-то выживет после атомной войны -но что это за жизнь будет?