Филип Дик «Не отыграться»

Не отыграться

A Game of Unchance

Однажды на Марс прибывает ярмарочный космический корабль. Но жители местной колонии уже основательно подготовились к встрече незваных гостей, ведь уже неоднократно торговцы обманывали их: выманивали пищу и одежду, а взамен предлагали различное барахло, которое никому не нужно.

Но теперь все будет по другому, ведь среди колонистов есть мальчик Фред, обладающий пси способностями и он, только он, поможет им перехитрить торговцев …

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

Король эльфов
Вспомнить все

Вспомнить всё
Вспомнить всё

The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Чего хочется толпе обывателей? По словам Ювенала, хлеба и зрелищ. Хлеб — дело житейское, колонисты — фермеры. А вот зрелища — совсем другое дело на Марсе, где «жизнь... так скучна, так однообразна!» И облапошить простачков, что ведутся на красочный фантик, раз за разом ломая зубы об одну и ту же конфету, — дело плёвое. И все, кому не лень, этим пользуются. Даже полиция ООН. Их реакция на беды местных жителей тоже сплошное очковтирательство, а в итоге: «Вообще-то, у нас есть Высшая цель, а вы уж как-нибудь сами тут...»

У Ф.Дика получился отличный рассказ-пародия, так и хочется сказать, на мещан. Поразительно точно выписана поведенческая модель при сложившихся обстоятельствах как у поселенцев, так и у торгашей, и властей. Настолько ситуации применимы к жизни, что фантастический антураж даже немного сбивает с толку.

Первую половину рассказа любой достойный редактор просто вырезал бы, ибо она лишена логики совсем.

По каким-то своим причинам

ярмарочникам было нужно, чтобы микророботы оказались в марсианской колонии и начали поганить колонистам жизнь. Всё, что им нужно было сделать — приземлиться, включить роботов и улететь, оставив их в колонии. Финита. Вместо этого они зачем-то организовали сложную операцию, которую можно было придумать только при возможности предсказывать будущее (они знали, что а) колонисты попытаются их облапошить б) среди колонистов есть психик в) колонисты привлекут психика к афере г) психик согласится д) и т.д.).

После обнаружения первого микроробота

рассказ наконец встаёт на рельсы, но, к сожалению, по итогу всё же слишком крупная его часть не имеет никакого смысла, а потому и высокой оценке произведение не подлежит.

Великолепный юмористически- сатирический рассказ.Как продать , чтобы в тебе ещё раз нуждались?Для начинающих мошенников в сфере торговли. Продали проблему для колонистов да так, что тем пришлось для её решения купить у таких же мошенников противоядие, но оно тоже требует противоядия и так далее.....

Очень изящно написанный рассказ, раскрывающий одну из граней человеческой природы. Да, действительно, рассказ о мошенниках и граблях... И о том, как тяжело победить себя, даже если ты победил псиполе.

Сам по себе рассказ написан неплохо. Хороший сюжет, грамотные диалоги, неплохой стиль... Но вот логика рассказа и его смысл, для меня лично, остались вне зоны восприятия. Во-первых, логическому осмыслению это произведение не поддается, более точно, оно его не выдерживает. Во-вторых, почему автору так важны мошенники, остается загадкой. В-третьих, чем все это завершится тоже непонятно. А в итоге полная растерянность...

Мошенничество — это, конечно, тема понятная. Непонятно другое — для чего такой мудреный способ для запуска микророботов в поселение? Ну, прилетел корабль, выпустили из него свои механизмы, и все дела. При чем тут ярмарка? Призы? Пси-свойства? :confused:

Есть такая поговорка: «Обманул меня один раз — позор тебе; обманул меня второй раз — позор мне.» Стоит ли соревноваться с мошенниками? Ведь именно на этом и теряет множество людей — думая, что знает, как их перехитрить. А у них этот промысел — способ зарабатывать, практически профессия, так что любителям на этом поле делать нечего.

Полезный рассказик. Подозреваю, что в Штатах вообще ярмарочное мошенничество — известная вещь, так как упоминается время от времени в произведениях американских авторов.

До чего же жалко этих фермеров! Ведь бывают же люди, у которых ничего святого, кроме заработка... А с другой стороны, у каждого есть свои грабли и количество ошибок в жизни зависит только от толщины лба.

Идея у рассказа неплохая: человека легко обмануть и провести, достаточно сделать яркую вывеску с манящими заголовками и вот, он уже в ваших руках, доите его теперь сколько хотите! Я думаю, в жизни хоть раз кто-нибудь из нас попадался на этот крючок.