Василий Маханенко «Галактиона. Начало игры»

Галактиона. Начало игры

Другие названия: Start the Game

Роман, год; цикл «Проект Галактиона»

На что способен человек ради огромных денег? Да на что угодно, если на кону стоит чек на миллиард кредитов! Алексей Панкратов не слишком долго раздумывал, соглашаясь на предложение разработчиков Галактионы — компьютерной игры с полным погружением в виртуальную реальность. Еще бы! Собственный космический корабль, команда опытных игроков, заманчивые условия участия и миллиардный приз в конце! Вот только почему в проекте заинтересовано первое лицо государства и богатейший человек планеты? Какой им прок в рядовых игроках? Ответы лежат где-то там, в межзвездной бездне Галактионы…

Проект будет реализоваться через платную подписку. Вся информация указана на страничке автора.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: низкий (2505 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Галактиона. Книга 1. Начало игры

Галактиона. Начало игры

Start the Game
Hra začíná
(чешский)

Роман слабее первых книг в более ранних циклах, потому, что видится какая-то вторичность, автор неплохо пишет в своем жанре, но, к сожалению, не видно развития. Я говорю о первых книгах потому, что почти всегда в циклах первая книга самая яркая. Если читать автора впервые, то можно получить массу приятных ощущений (если Вам близок этот жанр), но я читал все книги автора, поэтому и придираюсь к нему и хочу развития.

Сюжет: Космичевская игра с глубоким погружением, ГГ в ней сражается за очень ценный приз и ему пытаются помешать это делать в реале, но это «компенсируется» невероятной везучестью ГГ (100 из 100) в игре.

Неплохо, но лишь не плохо. Довольно увлекательно если не пытаться анализировать (а собственно такое и читается как мозгожвачка). Местами наивно, даже слишком. Местами плохо с логикой. В общем — читать можно, но не перечитывать. А в остальном уже в отзывах описали плюсы и минусы. Но высокую оценку ставить тут нельзя.

Читая отзывы на «Прозрачный сервер» Ливадного, я заметил, что многие сравнивают цирк с «Галактионой» Маханенко, причем сравнения эти — в пользу последний. Вот и я решил сравнить.

Действительно, там есть немало общего. Например, оба главных героев, фанатеющие от фэнтези геймеров, вдруг пристрастились к новой для них космической «игрушке». Но то, что мне не понравилось у Ливадного (кому интересно смотрите мой коммент на соответствующей странице), Маханенко смог показать в наиболее увлекательной форме. И все бы ничего, если бы не убогая live story, что кстати также объединяет оба произведения. Она настолько топорная, что портит все впечатление от прочтения, да и на развитие сюжета не особо влияет. Понимаю, что в дальнейшем, скорее всего, автор обыграет совместные приключения Хирурга и Медсестры, прочтём увидим.

Достаточно неплохо. Не тривиальное фэнтезийное ЛИТРПГ, главный герой адекватен, прослеживается четкая логика повествований, действия персонажей обдуманы и конкретны, есть главная цель, есть несколько ответвлений сюжета. Чистая героика без соплей, драмы и так далее. Хотя... Можно было бы побольше эпика включить — вот чего не хватает так не хватает.

В целом читать было интересно, ибо фантастическое ЛИТРПГ я «опробовал» впервые — понравилось! Продолжение однозначно стоит к прочтению.

М-н-да.

Это краткое описание впечатлений от книги ЛитРПГ в космическом антураже, которая могла бы быть довольно хорошей.

Тут идут приключения в виртуально-игровом космосе, гонка по поиску миллиарда реальных денег, тайно и случайно избранными игроками. Это происходит на фоне игры в космосе обычных людей, кланов, пиратов и НПС, императоров, принцев, дворников, смотрителей ... И не все так просто, вторым слоем реальный миллиард, точнее кто-то за него, тайно убивает гонщиков в реальном мире.

Все так, но автор книгу-то несколько испортил :-))). И дело даже не только в сказочности падающих роялей, это второй момент, первый момент это расстреливание беременной женщины (не убило вроде). Описан один такой случай, но этот случай есть и он дрянь. Непонятно, это с обществом что-то не так или автор частично все-таки больной, или он пишет для женщин-убийц, которые сделали аборт на поздней стадии и их мучают внутренние демоны вины?

За эти два момента снижены баллы оценки до 6 (из 10). Хотя хочется поставить 4, нет 3, 2 ... А-а-а влепить бы кол, но я понимаю что это эмоции, дерьмо случается, дрянь встречается в книгах, в людях, ну и не убил же (вроде) ...

Я хотел бы читать боевик с отличными приключениями, в данном случае в форме ЛитРПГ. Да, в них разумеется дерутся, сражаются, убивают, но один-другого взрослые, подготовленные люди, знающие на что идут — воины и воиншы (не беременные) ... Не, ну правда ...

Дальше продолжается здесь https://fantlab.ru/blogarticle40957

По сравнению с Барлионой всё довоьно неплохо:

1) Наивных соплей нет (пока?).

2) Нет во этого трепетного отношения к НПС — мясо оно мясо и есть (хотя с середины это меняется, но пока не кардинально).

3) Как ни странно это уже нечто отличное от тонн фафиков на еву.

4) ГГ довольно меркантильный — конечно мог бы быть и ещё чуточку сволочнее, но на фоне всех этих «хероев» в других громких «произведениях» жанра и это уже хорошо.

Но без лопаты дёгтя не обошлось:

1) Логика страдает, такое впечатление что автор за ней просто не следил. Нет, конечно здесь нет накорню алогичного поведения, но зачастую ранее написаные факты никак не соотносятся с происходящим далее.

2) Персонажи картонны в своей массе.

3) Атмосферы нет.

4) Ещё один цикл, где за героем все начинают гоняться в реале... Серьёзно, ну что за дичь — каждый раз читая литрпг думается «да где ж ты, автор дорогой, видел чтобы игрушки играли такую значительную роль в реале». Хотя на фоне Барлионы (где в игровую волюту деньги вкладывались как инвестиции) и этот аспетк не так идиотичен.

В общем разок прочитать можно, но относиться лучше заранье как к трешу, а если читать заведомо треш, то та же реабилиация интереснее смотреться будет.

Второе произведение жанра литрпг, которое мне попалось после Каменистого с его Нубом. Ощущения мягко говоря не очень. Все слишком плоско и банально. Почему-то совсем не воспринимается как, собственно, фантастика, ассоциируется к популярными в 90-х миникнижечками с минибоевичками, где практически нет сюжета, а читаешь это только потому что больше нечего читать. Все очень сумбурно, предсказуемо и как-то по-детски наивно. Воспринимаю сие творение как издевательство над жанром в целом, но нехватка здорового или нездорового юмора делает повествование унылым набором букв и слов. Очень похоже на сценарий по стилю, поэтому в аудиоварианте пропустив минуту, кажется, что потерял нить «сюжета», а через полчаса понимаешь, что лучше бы пропустил всю эту книгу. Ставлю 5 только за то, что автор нашел в себе силы и даже продолжает что-то писать по данной теме, короче, за волю к победе :-)

Очень достойное произведение, заметно выше среднего уровня, хотя до шедевра и не дотягивает. Чисто приключенческое в рамках космической ЛитРПГ и вставками из реальной жизни — без глубоких мыслей, но с динамичным и интересным сюжетом. Как принято в жанре, ГГ быстро прогрессирует, получая доступ ко всё большим возможностям и умело ими пользуясь. При этом рискуя на грани фола тогда, когда терять нечего — и при этом часто добиваясь успеха. И иногда обращая проигрыш в победу. У игроков уровней в игре нет, но зато имеются уровни у предметов, а также умение с ними обращаться. И репутация с игровыми персонажами. Так что в романе почти теряется ощущение нахождения ГГ в игре, и произведение близко обычной приключенческой космической фантастике.

Параллельно идёт детективный сюжет про реальный мир с довольно дурацкой идеей про миллиард кредитов, который получит победитель — с характерным «остаться должен один». Это самая слабая часть романа. Впрочем, если воспринимать эту часть как ещё один приключенческий сюжет с борьбой против злодейского злодея, проблем с восприятием романа не возникнет.

Так что для отдыха и развлечения — самое то.