Роберт Хайнлайн «Расширенная Вселенная»

Расширенная Вселенная

Сборник, год

• В этом сборнике автор подробно рассказывает историю создания многих своих рассказов в своеобразных авторских «вступлениях» и «послесловиях». Наличие таковых смотри в описании английского издания (А.Ермолаев).

• Сборник посвящается Уильяму Таргу, редактору издательства «Патнэм и сыновья».

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25
Угроза с Земли. Расширенная Вселенная
Расширенная Вселенная

1982 г.
Expanded Universe

Не хочу кривить душой и утверждать, что появление хайнлайновского сборника «Расширенная Вселенная» на родном языке ЦЕЛИКОМ стало таким уж долгожданным и радостным событием... Новых/свежепереведённых рассказов нет (да и быть не могло!). Но факт, тем не менее, — однозначно положительный!

Самый большой (и приятный!) сюрприз поджидал при ознакомлении с авторским предисловием к книге: эта «вещица» из разряда весьма и весьма примечательных! Хайнлайн со свойственным ему оригинальным чувством юмора (не угасшим в 73-летнем фантасте!) рассуждает о собственных перспективах пережить большинство тайных и явных недоброжелателей, ибо злобная зависть к его успехам убивает врагов вернее, чем иная болезнь. Сам он, дескать, не имеет к этому никакого касательства, но благодаря какому-то «безымянному экстрасенсорному воздействию» © результат неотвратим. «Статистика показывает, что ненавидеть <его> вредно для чьего бы то ни было здоровья». © Сильная позиция!

Коротенькие, но очень информативные комментарии к рассказам и публицистическим работам (те, что ранее не издавались в «полярисовском» собрании сочинений) позволяют всем заинтересованным фанатам в деталях отследить хронологическую последовательность написания рассказов, коротких повестей и некоторых романов в период с 1939 по 1942 гг. (практически полностью), и по начало 50-х (фрагментарно).

Ряд статей 1946-58 гг. посвящены одной, но весьма будоражащей теме — проблемам, связанным с неизбежно прогнозируемым распространением технологий атомного/ядерного оружия (пророческое видение!) и близкой опасностью ядерной войны (к счастью, не оправдалось!).

Остальные ранее не знакомые статьи и эссе посвящены вопросам стремительного прогресса в развитии науки (с сопутствующим, как ни странно — упадком в сфере образования), иным социальным проблемам и — в наименьшей степени — литературоведению («Лазерные пушки и ракетные корабли»).

Особняком стоит статья 1980 г. « Светлое будущее». В ней «главарь Большой тройки» писателей-фантастов саккумулировал свои воззрения на предмет будущих тенденций в развитии человечества (с акцентом, по преимуществу, — на страны Запада). Интересно посравнивать с реальностью на промежуточном этапе (из 2020 года)...