Роберт Хайнлайн «Расширенная Вселенная»

Расширенная Вселенная

Сборник, год

Сборник достаточно редких авторских статей и рассказов, к большинству из которых были дописаны предисловия и послесловия с комментариями автора о чём он тогда думал и что с тех пор изменилось.

• В этом сборнике автор подробно рассказывает историю создания многих своих рассказов в своеобразных авторских «вступлениях» и «послесловиях». Наличие таковых смотри в описании английского издания (А.Ермолаев).

• Сборник посвящается Уильяму Таргу, редактору издательства «Патнэм и сыновья».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25
Угроза с Земли. Расширенная Вселенная
Расширенная Вселенная

1982 г.
Expanded Universe

Не могу сказать, что я хорошо знаком с Хайнлайном — до этого сборника прочитал всего четыре романа. Но «Расширенная вселенная» даёт прекрасное представление о том, что Хайнлайн был за человек. В статьях, предисловиях и послесловиях он говорит с читателем уже не устами персонажей, а «лично». Создалось впечатление, что это был до предела упёртый, ехидный и достаточно вредный тип, зацикленный на милитаризме и идее Pax Americana, но вызывающий уважение своей принципиальностью, широтой кругозора, чувством юмора и красноречием. С такими очень интересно общаться при схожести взглядов, но просто неприятно при расхождении — задолбает своим упрямством, занудством и осознанными двойными стандартами.

Сам же сборник достаточно разнороден — здесь и чисто художественные истории, и политические агитки, и научпоп, и эссе на вольную тему. Особое место занимают авторские мысли о будущем и его беспокойство, что США вот-вот развалятся. Содержание же достаточно противоречиво... В одних эссе Хайнлайн показывает себя как умнейший человек, адепт рациональности, логики и науки, а вот в соседних он уже называет идиотами тех, кто не верит в экстрасенсорику и выливает на СССР самый чернушный бред по заветам Солженицына и Конквеста.

Отдельная прелесть «Расширенной вселенной» — восхитительные предисловия и послесловия, которые практически всегда интересней основного текста.

Но в целом — более чем доволен прочтением, только больше укрепился в своём намерении перечитать библиографию Хайнлайна.

Не хочу кривить душой и утверждать, что появление хайнлайновского сборника «Расширенная Вселенная» на родном языке ЦЕЛИКОМ стало таким уж долгожданным и радостным событием... Новых/свежепереведённых рассказов нет (да и быть не могло!). Но факт, тем не менее, — однозначно положительный!

Самый большой (и приятный!) сюрприз поджидал при ознакомлении с авторским предисловием к книге: эта «вещица» из разряда весьма и весьма примечательных! Хайнлайн со свойственным ему оригинальным чувством юмора (не угасшим в 73-летнем фантасте!) рассуждает о собственных перспективах пережить большинство тайных и явных недоброжелателей, ибо злобная зависть к его успехам убивает врагов вернее, чем иная болезнь. Сам он, дескать, не имеет к этому никакого касательства, но благодаря какому-то «безымянному экстрасенсорному воздействию» © результат неотвратим. «Статистика показывает, что ненавидеть <его> вредно для чьего бы то ни было здоровья». © Сильная позиция!

Коротенькие, но очень информативные комментарии к рассказам и публицистическим работам (те, что ранее не издавались в «полярисовском» собрании сочинений) позволяют всем заинтересованным фанатам в деталях отследить хронологическую последовательность написания рассказов, коротких повестей и некоторых романов в период с 1939 по 1942 гг. (практически полностью), и по начало 50-х (фрагментарно).

Ряд статей 1946-58 гг. посвящены одной, но весьма будоражащей теме — проблемам, связанным с неизбежно прогнозируемым распространением технологий атомного/ядерного оружия (пророческое видение!) и близкой опасностью ядерной войны (к счастью, не оправдалось!).

Остальные ранее не знакомые статьи и эссе посвящены вопросам стремительного прогресса в развитии науки (с сопутствующим, как ни странно — упадком в сфере образования), иным социальным проблемам и — в наименьшей степени — литературоведению («Лазерные пушки и ракетные корабли»).

Особняком стоит статья 1980 г. « Светлое будущее». В ней «главарь Большой тройки» писателей-фантастов саккумулировал свои воззрения на предмет будущих тенденций в развитии человечества (с акцентом, по преимуществу, — на страны Запада). Интересно посравнивать с реальностью на промежуточном этапе (из 2020 года)...