Роберт Хайнлайн «Кто подхватит знамя Патрика Генри?»

Кто подхватит знамя Патрика Генри?

Who Are the Heirs of Patrick Henry?

Статья, год

Хайнлайн возмущается, что Советский Союз выступает с инициативой ограничения ядерного оружия.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Расширенная Вселенная

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Очень пафосно, но горько-забавно звучит речь о том, как надо себя защищать из уст представителя нации, которая не только сбросила атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, но и сделала участников этого действа героями.

Однако же как легко прожжённый милитарист впадает в, фактически, истерику от того, что ему и его государству могут врезать в ответ. Да-да, СССР после Великой Отечественной, стоившей ему более двадцати миллионов жизней и чуть ли не трети всего имущества в стране, спал и видел, как бы только напасть и завоевать США. Хайнлайн, я предпочту верить, просто дурачка включает, когда совокупное население СССР и КНР противопоставляет ТОЛЬКО США, без учёта кучи подконтрольных территорий и Европы. И это не говоря уже о том, что такой технарь как он не мог не понимать, что результативный зерг-раш был невозможен уже в Первую Мировую, уже тогда воевали экономики-промышленность, а не просто людские массы. И по этому параметру весь социалистический блок прям заметно уступал одному только НАТО, даже без учёта Японии и прочих «союзников» США.

И ядерное оружие именно СССР давало шанс выжить, а не США. Это США уже с 1945-го года строили планы потенциальной ядерной войны с Советским Союзом, о чём наше правительство как минимум догадывалось и пыталось обезопасить страну. Потому Хайнлайн так и ненавидел и истерил по поводу СССР, что тот был чуть ли не единственной тогдашней страной, который решался идти поперёк США и ставить их лидерство на планете под вопрос.

Автор же моментами начинает говорить как натуральный маньяк, готовый устроить ядерную войну из-за того, что кто-то нарушает желаемую ему картину мира, где господствует рыночная капиталистическая экономика во главе с Америкой — и всё это под прикрытием защиты какой-то абстрактной свободы, простите, не верю, что он эту чушь нёс всерьёз — это неприкрытая и явная политическая агитка. Особенно умилили его готовность платить побольше налогов — истинный политик.

P.S. Очень смешной здесь список причин, почему нельзя верить Кремлю. На строчке «-вспомните Корею» аж поперхнулся. Это просто высшая ступень лицемерия.

Очень четкое и последовательное заявление: коммунистам («будапештским мясникам») верить нельзя ни в чем и никогда. Их духовным (и политическим) наследникам верить нельзя ни в чем и никогда. Любую попытку компромисса они будут воспринимать как слабость и еще больше наглеть. Полезные идиоты («розовые», леваки) работают на врага.

В 1980-м Хайнлайн сожалел, что об этом забывают.

Не дожил он до 2021-го.