Роберт Хайнлайн «Светлое будущее»

Светлое будущее

The Happy Days Ahead

Статья, год

Всё более снижающийся уровень образования (как среди масс, так и элитарного); упадок патриотических настроений и боеготовности вооружённых сил; галопирующая инфляция на фоне преображения производящей экономики в спекулятивно-жульническую; взрывоопасный рост чиновно-бюрократического слоя, с одной стороны, и расцвет разнообразных суеверно-варварских культов – с другой… Такую картину ближайшего «светлого» будущего рисует нам автор из 1980 г.

Промежуточный «приговор» не утешителен – всё закончится очень плохо, если только к власти не придут разумные, деятельные лидеры. А когда таковые приходят...

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Расширенная Вселенная

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Объёмная и в высшей степени примечательная статья, венчающая собой тематическую подборку художественно-публицистической прозы, составляющей авторский сборник «Расширенная Вселенная» (1980). Здесь РХ саккумулировал свои воззрения на предмет будущих тенденций в развитии человечества («западного», разумеется, с США во главе), основываясь на реалиях условно вчерашнего и текущего состояния дел в американском общественном устройстве.

Всё более снижающийся уровень образования (как среди масс, так и элитарного); упадок патриотических настроений и боеготовности вооружённых сил; галопирующая инфляция на фоне преображения производящей экономики в спекулятивно-жульническую; взрывоопасный рост чиновно-бюрократического слоя, с одной стороны, и расцвет разнообразных суеверно-варварских культов – с другой… Всё это (и много чего другого!) предрекает Хайнлайн из 1980 года. И в большинстве прогнозов он совершенно прав!

А дальше следует самая «вкусная» часть – натуральный социально-фантастический РАССКАЗ о том, как могут навести порядок в Штатах вменяемые политические силы. При этом советуются они в числе прочего… с кем бы вы думали? Ну конечно – с одним пожилым и весьма популярным фантастом, который помимо сугубо литературных творений написал на протяжении полувека массу публицистических работ по различным проблемным обществоведческим вопросам (с точки зрения военного инженера, между прочим!). А имя ему… Ну, не трудно догадаться (ха-ха-ха)!

Скажу честно: при штудировании первых трёх четвертей данной статьи хоть и не скучал, но особого воодушевления не испытывал (при том, что авторская логика производит самое благоприятное впечатление!). Ну, а заключительную «четвертинку» в виде рассказа одолел одним махом, испытывая редкостное читательское удовольствие!

(перевод уважаемой Дарьи Кальницкой почти божественно хорОш!..)