Роберт Хайнлайн «Светлое будущее»

Светлое будущее

The Happy Days Ahead

Статья, год

Всё более снижающийся уровень образования (как среди масс, так и элитарного); упадок патриотических настроений и боеготовности вооружённых сил; галопирующая инфляция на фоне преображения производящей экономики в спекулятивно-жульническую; взрывоопасный рост чиновно-бюрократического слоя, с одной стороны, и расцвет разнообразных суеверно-варварских культов – с другой… Такую картину ближайшего «светлого» будущего рисует нам автор из 1980 г.

Промежуточный «приговор» не утешителен – всё закончится очень плохо, если только к власти не придут разумные, деятельные лидеры. А когда таковые приходят...

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Расширенная Вселенная

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

У меня нет никаких возражений с первой частью этой работы. Мы живём с мире победившего капитализма, когда мы точно знаем, что США и частно-рыночная экономика одержали верх, а СССР развалился и сама идея социализма до сих пор находится в глубоком нокауте, деградировав до нелепых евролевых и защитников прав всяких меньшинств. Но во времена написания «Светлого будущего» всё ещё было не так очевидно, если начинать докапываться, то можно ВНЕЗАПНО узнать, что серьёзнейшие проблемы во всех сферах были и у США и под конец Холодной Войны деградировало уже даже само противостояние двух сверхдержав — вопрос был, кто дольше прокряхтит и продержится. Хайнлайн здесь и выражает основные причины своих сомнений в победе США. Забавно, что он описывает в большинстве своём те же проблемы, что свойственны стали позднему СССР и уже Российской Федерации — проблемы с армией, с экономикой, образованием, идеологией и патриотизмом. Уверяю, практически каждую строчку первой части вы так или иначе слышали в разговорах о российских проблемах.

Но вторая часть — литературный рассказ о том, как жизнь в США наладится, нелеп просто до смешного. Автор в полной мере проявляет свой идеализм и действительно считает, что рулят хорошие отдельные люди, которые могут навести порядок? Военно-промышленно-банковские и прочие круги такие покорно возьмут под козырёк и побегут исполнять, попутно выгнав единичных недовольных из Белого Дома? Попутно плюнув на все свои экономические интересы? Как решить проблему загрязнения рек? А просто поставить пункт водозабора ниже, чем пункт водосброса. Это же простые люди решают, что будет литься из кранов их жилищ и именно они решают, куда ведут канализационные трубы и куда свои отходы сливают промышленные предприятия, владельцы которых, конечно же, тут же по соседству живут. Наивняк просто неописуемый... И так буквально совсем. Я понимаю, что Хайнлайн здесь скорее иронизировал, но не настолько же!) Хотя с BLM и толерантностью его предсказательные способности сработали на 100%.

P.S. Хайнлайн здесь очень много злобствует и сокрушается о деградации американского образования. Иронично, что этот же человек в другом эссе из «Расширенной вселенной» называл идиотами всех, кто отрицает экстрасенсорику. И ни капли не смущается, что у экстрасенсов примерно такая же доказательная база, как и у астрологов, над которыми он так ловко и смешно издевается.

Вот всё-таки умел Хайнлайн писать статьи с «предсказаниями«! Очень занимательно написано.

Первая часть посвящена «пессимистическим» прогнозам: куда катится мир, и, главным образом, США, так как автора больше всего беспокоило именно Америка (снижение уровня образования, вырождение патриотизма, инфляция и т.п.). Вторая часть представляет собой небольшой рассказ о том, как всё хорошо может сложиться в будущем, если руководить страной будут здравомыслящие и деятельные люди. Некоторые высказанные взгляды представляют интерес также и в свете недавних событий (возникшего движения BLM, к примеру). Честно говоря, первая часть мне понравилась больше, она написана серьёзнее и вдумчивее, «оптимистичная» вторая, наверное, не зря представлена в виде рассказа — события описаны для «реального» мира не слишком правдоподобные и во многом сильно упрощённые, но тут важна сама идея, а она, безусловно, хороша.

Подытоживая, отмечу, что статья интересная, чтение её доставляет удовольствие. Надо признать, что не все статьи Р.Э.Х. из сборника «Расширенная вселенная» приятно читать из-за крайней их политизированности и однобокости, и в этом вины Хайнлайна нет — он только переносил на бумагу отпечаток своего времени, свои страхи за судьбу любимой им страны, пытался изменить американское общество так, как считал нужным. Статья «Светлое будущее» написана более взвешенно, можно даже сказать, «элегантно», несмотря на всю серьёзность затронутых проблем.

Объёмная и в высшей степени примечательная статья, венчающая собой тематическую подборку художественно-публицистической прозы, составляющей авторский сборник «Расширенная Вселенная» (1980). Здесь РХ саккумулировал свои воззрения на предмет будущих тенденций в развитии человечества («западного», разумеется, с США во главе), основываясь на реалиях условно вчерашнего и текущего состояния дел в американском общественном устройстве.

Всё более снижающийся уровень образования (как среди масс, так и элитарного); упадок патриотических настроений и боеготовности вооружённых сил; галопирующая инфляция на фоне преображения производящей экономики в спекулятивно-жульническую; взрывоопасный рост чиновно-бюрократического слоя, с одной стороны, и расцвет разнообразных суеверно-варварских культов – с другой… Всё это (и много чего другого!) предрекает Хайнлайн из 1980 года. И в большинстве прогнозов он совершенно прав!

А дальше следует самая «вкусная» часть – натуральный социально-фантастический РАССКАЗ о том, как могут навести порядок в Штатах вменяемые политические силы. При этом советуются они в числе прочего… с кем бы вы думали? Ну конечно – с одним пожилым и весьма популярным фантастом, который помимо сугубо литературных творений написал на протяжении полувека массу публицистических работ по различным проблемным обществоведческим вопросам (с точки зрения военного инженера, между прочим!). А имя ему… Ну, не трудно догадаться (ха-ха-ха)!

Скажу честно: при штудировании первых трёх четвертей данной статьи хоть и не скучал, но особого воодушевления не испытывал (при том, что авторская логика производит самое благоприятное впечатление!). Ну, а заключительную «четвертинку» в виде рассказа одолел одним махом, испытывая редкостное читательское удовольствие!

(перевод уважаемой Дарьи Кальницкой почти божественно хорОш!..)