Михаил Михеев «Призрак неведомой войны»

Цикл

В любую эпоху и на любой планете люди будут воевать. И неважно, будут у них танки и ракеты или же меч и магия. Резка по чужой кости всегда увлекала тех, кто считал, что это сойдет ему с рук. Но что будет, если привыкшие к крови и опьяненные убийствами наемники столкнутся с терминатором? Самым настоящим, созданным цивилизацией, дотянувшейся до звезд? А если у терминатора, кроме того, не все в порядке с мозгами? Именно в такой ситуации и оказались те, кто взял приступом старинный замок и разбудил древнее чудовище. И теперь остается лишь гадать, кто выйдет живым из этой переделки…

Содержание цикла:

Призрак неведомой войны. Осознание
Призрак неведомой войны. Решение
Призрак неведомой войны

Автор рассказывает нам историю о том, как ультрасовременный киборг проснулся в средневековье, когда цивилизация людей почти скатилась к первобытнообщинному строю.

В принципе на этом и можно было бы завершить обзор, так как из первого предложения понятно всё, но я, пожалуй, накидаю тезисов.

В общем в этой серии есть:

- боевые сцены построенные примерно так: «даже глазом уследить не получилось, как неведомая мясорубка начала выкашивать бойцов, отлетавших в разные стороны уже порубленными кусками»

- вышеописанные замесы, производятся от соло моментов им небольших групп врагов в десяток, а тои два, но многотысячных армий.

- в мире есть магия, которую притащили «мини рептилойды», именно эта магия как выяснится в последней книге и заставляет деградировать людей.

- киборг не один, все это время в качестве лидера инквизиции трудится его брат, только версия для аналитики, но судя по анализу ГГ у того крыша давно у шуршала в неизвестном направлении.

- киборги, могут размножаться, и инквизитор все 700 лет себе делал потомков, рассаживая тех по всем ключевым местам, включая королевский трон.

- под замком зарыт звёздный крейсер, но это чеховское ружьё «стрельнёт» только в эпилоге последней книги.

ИТОГ: ТЕРМИНАТОР пинает детишек в детском саду, изредка огребая ссаной тряпкой от воспитательницы. Но слог и манера подачи вполне себе на уровне, чего о сюжете нельзя сказать.

Смешанные чувства после прочтения всей трилогии. Первая книга прошла на ура ну по по кране мере 9,5 можно поставить, вторая гораздо сложнее, третью можно сказать от не чего делать дочитывал... единственно концовка реально понравилась (эпилог), что собственно и дает в моих глазах достаточно высокую оценку всей трилогии.

Что понравилась — понравилась герцогиня, ее характер, и в целом главный герой.

Не понравилось переключение главного героя на мальчикообразного подростка — магичку вместо вполне симпатичной и правильной герцогини.. Ну совсем в начале второй книги было как то грустно от всего этого.. не правильно это.. ну ладно, хорошо хоть как то получилось их этой магички к средине второй книги слепить более менее интересный образ за которым хоть как то стало более менее интересно наблюдать, но все равно герцогиню жалко млин...

Второй момент, повествование от лиц главных героев. Что во второй что в третьей части было в множестве моментов откровенно лишним. Переливанием из пустого в порожнее. При это в первой части это абсолютно не бросалось в глаза и читалось легко и затягивающе.

Вероятно когда главной героиней была молодая и глубоко симпатичная герцогиня собственно и читалось легко, а когда магичка-недоучка-подросток — по началу ну ни как, уж очень изначально был ее образ мальчишеский.. а затем подростковым.. ну блин какая тут нафиг романтика и любовь — возвышенные чувства... переживания за новых-старых главных героев...

В общем это момент с таким вот преобразованием — переходом явно слабое и не правильное решение по многим соображениям. Мне до конца трилогии казалось точнее хотелось верить что главный герой и все же герцогиня останутся вместе и заживут долго и счастливо.

Относительно — что это фантастика или сказка, в первой части пожалуй фантастика, вторая и третья все же проскакивало местами подсознательно восприятие сказки. Но читать это не мешало, как в некоторых проведениях когда думаешь ну блин ну нельзя же так..

В целом не сказать что бы роман гениален, но читать можно. В общем тем кто любит саморазвивающихся в положительную сторону киборгов в средневековье с кардиналами, и королями и герцогинями то первая часть вас ждет..