Гораций Голд «Не принимай это близко к сердцу»

Не принимай это близко к сердцу

Don’t take it to Heart

Элиот Гранди более двадцати пяти лет являлся главным продавцом в магазине мужской обуви «Футфиттер». И во всем у него был строго определенный порядок. Но что может случиться, если кто-то захочет изменить заведённый порядок вещей?

© Kons

— антологию «100 Twisted Little Tales of Torment», 1998 г.

У финишной черты

100 Twisted Little Tales of Torment

По мне — проходная, не самая лучшая вещь в творчестве автора. Рассказ ради рассказа.

Рассказ Горация Голда является ярким пятном на палитре юмористической фантастики! Вроде все в рассказе максимально приближено к жизненному реализму и ситуация обыгрывается практически служебно-рабочая, но концовка переворачивает все с ног на голову! Сюжет сводится к происходящим событиям в маленьком магазине мужской обуви, который расширяется и вводит также товар для женского контингента покупателей. Лучший продавец — «лицо» магазина мистер Гранди и управляющий магазина мистер Кэйхилл долго не могут прийти к общему знаменателю в попытках наладить общие отношения, ибо сила привычки мистера Гранди запрещает тому продавать обувь,а это он умеет делать блистательно, не мужчинам! А вот к чему приводят попытки сломать привычные устои повествует эффектная концовка рассказа!