Дж. К. Роулинг «Шелкопряд»

Оценок:

The Silkworm

Роман, год; цикл «Корморан Страйк»

После исчезновения писателя Оуэна Куайна его жена обращается к частному сыщику Корморану Страйку. Полагая, что муж просто скрывается от родных, как случалось уже не раз, Леонора Куайн поручает Страйку найти беглеца и вернуть в лоно семьи. Но в ходе расследования Страйк понимает, что дело обстоит куда серьезнее, чем кажется Леоноре. Оуэн Куайн забрал с собой рукопись нового романа, где выставил в неприглядном свете едва ли не всех своих знакомых, включая весьма известных и влиятельных лиц. Писатель сломает их судьбы, если не откажется от публикации. Неудивительно, что многие хотели бы заставить его умолкнуть.

Вскоре Страйк выясняет, что Куайн стал жертвой чудовищного убийства. Теперь необходимо просчитать мотивы неслыханно жестокого, изощренного преступника.

Увлекательный детектив с неожиданными поворотами сюжета, «Шелкопряд» — второе произведение из цикла романов о Корморане Страйке и его решительной помощнице Робин Эллакотт; их приключения продолжатся в третьем романе — «На службе зла».

В 2017 году на телеэкраны вышел первый сезон сериала «Страйк», основанного на книгах «Зов кукушки» и «Шелкопряд»; в 2018 году выходит второй сезон — экранизация «На службе зла». Главные роли — Корморана и Робин — исполнили Том Бёрк и Холлидей Грейнджер.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Детектив и Триллер (41 034 голоса)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2015 // Золотой кинжал (Роберт Гелбрейт)

Премия Шамус / Shamus Award, 2015 // Лучший роман в твёрдой обложке (Роберт Гэлбрейт)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Роулинг — все еще знак качества. «Шелкопряд» так же хорош и верен классике жанра, как и «Зов кукушки». Даже в отрыве от самого расследования просто интересно и лампово читать о Корморане и Робин, о яркой химии между ними (и, слава Ктулху, никакой романтики — по крайней мере, пока). Следствие ведется по-британски неспешно: Страйк не бегает за злодеями (куда уж с его протезом) и не палит из шестизарядного, а по очереди опрашивает подозреваемых и лишь на последних страницах связывает все зацепки в одну изящную теорию. Убийцу я, кстати, снова не угадал, зато отлично провел время с увлекательным сюжетом.

На этот раз герою предстоит расследовать исчезновение знаменитого писателя Оуэна Куайна. Совпадение, но автор пропал сразу после отправки на публикацию книги, обличающей его ближайшее окружение. Шелкопряд страдает всеми недостатками первой части. Книга перегружена второстепенными персонажами, в которых путаешься. Линия расследования набирает обороты только к концу. Главной причиной продолжать читать серию становятся Страйк и Робин. Линия отношений наиболее интересная, но к сожалению хронометража и событий у них не так много.

Instagram: @detective.book

Вот и свершилось. Познакомился я с мамой Гарри Поттера, примерившей штаны мужчины-детективщика по имени Роберт Гэлбрейт. Ну что сказать? Я разочарован.

Прослушанный в начитке замечательного Игоря Князева роман не произвел на меня впечатления ни новизной идей, ни литературным слогом, ни качеством исполнения.

Роман очень похож на произведения Стивена Кинга. Главный герой – отставной военный Корморон Страйк. Инвалид, лишившийся ноги во время службы в Афганистане, работает частным детективом. В подручных у него – секретарша по имени Робин.

Роман начинается с того, что к Страйку обращается за помощью неказистая нескладная женщина – жена известного писателя. Скандально известного. Муж – пропал. Страйк берется этого самого мужа разыскать. И находит. Мертвого. Не просто мертвого. А убитого страшным изуверским способом. Понятное дело, по законам жанра Страйк продолжает расследование, погружаясь глубже и глубже в пучины и переплетения взаимоотношений в прогнившей насквозь издательско-писательской среде.

Большое количество действующих лиц, у многих из которых наличествовал мотив, и никаких четких намеков, позволяющих догадаться о том, кто же в действительности убийца. Ну, во всяком случая я – не догадался.

Бомбикс Мори

- Ты вообще в курсе, как на самом деле получают шелк?

- Понятия не имею.

- Кипячением, червей кипятят живьем, пока они не успели выбраться и повредить кокон.

Восемнадцать часов чистого счастья. Он вернулся. Это о Холмсе, который стал первой литературной любовью, воображаемым другом, заменой отцу. О самом сильном, умном, добром и справедливом. Роулинг-Гэлбрэйт со своими детективами о Корморане Страйке попадает в читательские ожидания настолько точно, насколько вообще возможно, возвращая детский восторг от лучшего друга на свете, гениально распутанной истории, спасения невиновного.

Это главное. Холмсом можно было восхищаться за чудеса дедукции и торжество холодной логики, проявленные в разных ситуациях, но, не знаю, как было у вас, а я полюбила за «Пеструю ленту» — удавка чужой злой воли сжимается вокруг беззащитного маленького человека, у которого никаких возможностей спастись самостоятельно. А он помогает, деятельно и бескорыстно (потому что с этой несчастной и взять нечего). В «Шелкопряде», в общем то же.

Но по порядку. Разумеется, вторая книга о Корморане Страйке больше и глубже маленького гениального рассказа, с которым сравниваю. Роман всегда объемнее, во всех возможных отношениях. И мы с вами в двадцать первом веке, а не в девятнадцатом: феминизм, гендерная идентификация, герой с ограниченными физическими возможностями на повестке дня. А литературного модерна с постмодерном из океана коллекивного бессознательного выпито столько, что даже умы поклонников детектива-с-расчлененкой напитало.

Но все-таки главное, чего ждем от хорошей книги: интересной истории, живых героев, утверждения, что мир устроен правильно и справедливо. Я имею в виду, глобально, хотя бы тысяча локальных случаев опровергала. Все это есть в «Шелкопряде». На самом деле. не стоит сбрасывать со счетов кумулятивного эффекта серии, когда у читателя/зрителя накапливается потенциал отношения к сквозным героям. которых воспринимаешь уже как старых знакомцев и прощаешь многое, чего не спустишь новичку. Здесь прячется большинство подводных камней с соблазном халтуры и «вторая часть хуже». Не в этом случае.

Вторая книга о Корморане и его помощнице Робин объективно круче первой. Даже несмотря на то, что действие перемещается из привлекательной для абсолютного большинства сферы гламура, фэшн-индустрии, миллионных гонораров в сравнительно узкоспециальную литературную. К Страйку обращается совершенно замызганная тетка, жена широко известного в узких кругах литератора с просьбой вернуть супруга в лоно семьи. У них дочь с задержкой в развитии, Леонора прикована к своей Орландо чугунными цепями любви и долга, а финансово семья всецело зависит от супруга. Который в очередной раз загулял.

Да, он и прежде так срывался. Что поделать, любит красивую жизнь, а дома скудость на грани нищеты, надоевшая за четверть века жена, дурочка дочь. Вот, периодически бросает все и кутит в шикарных отелях — чувствует себя калифом на час. Но теперь уж очень затянулось, вы б его по-мужски вернули в лоно. Непонятно почему, Страйк не отказывает просительнице, берется отыскать блудного мужа, а дальше все закрутится так, что мама-не-горюй.

Это мастерский детектив, где до последних страниц/минут (потому что слушала аудиокнигу) не угадаешь преступника. При том, что вводные перед тобой и нити автор вложил/а в твои руки. Эта первая на моем читательском веку книга о книге, которую действительно интересно (а местами, да простят меня принципы гуманизма — дико смешно) читать. Это гимн елизаветинской драме, широкий читатель вовсе ничего не знает о предшественниках и современниках Шекспира, продвинутый назовет Кристофера Марло, Бена Джонсона, Джона Лилли. А здесь эпиграф каждой главы из пьес драматургов елизаветинской эпохи.

Больше того, Роулинг изящно и ненавязчиво внедряет в читательское сознание мысль о Великом возвращении: все уже было под луной, приемы сплатттерпанка, которые представляются вам чудом новизны, активно применялись в драме XVI века. Разумеется, большинство этого не считает, но довольно уже и того, что оно есть. А для всех тут необычайная яркость физического плана — боль ампутанта Страйка и дискомфорт в обыденнных ситуациях ощущаешь как свои. Здесь осязаемый до тактильности Лондон. Удивительное и очень современное состояние даже не предчувствия любви, но сублимации, когда сексуальная энергия перенаправляется на деятельное служение добру. И да, аудиокнига великолепна, потому что Игорь Князев всегда лучший.

Лучший способ увеличить продажи — это грохнуть автора

А я ведь не так давно перечитала «Зов Кукушки» и сразу же взялась за «Шелкопряда». Конечно, главным образом из-за игр, но еще и поспособствовал сериал, который очень хочется посмотреть)

В Шелкопряде, как и в Зове Кукушки, детективная линия ушла на второй план. Можно конечно придраться, но на самом деле данная фишечка Гэлбрэйта-Роулинг мне нравится. Меня зацепило с самого начала — пропавший скандальный писатель, а затем обнаруженный изуродованный труп... Темная душенька ликует и устраивается комфортнее, ибо будет жесть)

Страйк мне сипатичен. Огромный мужик, смахивающий на медведя и с добрым сердцем. В детективное агенство обращается женщина, у которой попал муж-писатель. Исчезает не в первый раз, но что-то уж долго его нет. Корморан разглядел в женщине нечто такое, что внушает доверие и соглашается помочь, даже не смотря на плотный график работы.

Робин, как и в первой части, принимает активное участие, хотя, на мой взгляд, здесь ее было как-то мало. Жених не рад, что его невеста занимается не пойми чем, и что ради этой работы она отказалась от выгодного предложения с солидным окладом. Честно говоря, одно время думала, что Роулинг сведет Страйка и Робин, но, спасибо, этого не предвидится. Слишком банально, а Джоан не из таких авторов.

Время идет, расследование движется. На первый взгляд дело кажется легким, но главная изюминка заключается в книге — Бомбикс Мори, которая содержит в себе детали убийства. Но, чтобы было интереснее, расследование, как уже говорила, тесно переплетается с внутренними переживаниями героев и-за чего бывает порой сложно сосредоточится на том, кто же убийца.

Я не стала заморачиваться и пытаться выстроить логическую цепочку. Просто наслаждалась чтением. Даже во время прогулки не расставалась с книгой. Надо бы побыстрее взяться за третью часть, но сначала немного разгребу надвигающиеся долги по играм)

После путаницы с соляной кислотой и купоросом (да и вообще, всех тех странных вещах, которые написала Роулинг по поводу этой самой загадочной серносоляной кислоты) становится понятным, почему в «Гарри Поттере» великий и ужасный, восхитительно амбивалентный Северус Снейп преподаёт ничто иное, как [ал]химию. Видимо для Джоан, когда она училась в школе, наука химия, в силу своей абсолютной для неё непостижимости, была чем-то воистину волшебным, а преподаватель, ведущий её — неким злобным колдуном…

Ну а за исключением этого досадного ляпа, «Шелкопряд», как и предыдущий и последующий романы серии — отличный образчик редчайшего жанра современного классического детектива, в котором, впрочем, есть что почитать и за вычетом детективной интриги. Здесь это самое что-то основано на довольно ядовитых зарисовках нынешнего литературного процесса и того, что претендует на звание большой литературы. Впрочем, если глядеть на сюжет книги под этим углом, то вся эта история

с убийством писателя и заменой его книги на злобную пародию, в которой описано это самое убийство

начинает играть новыми гранями и читаться несколько по другому…

ну да это книга о смерти автора…

ага о той самой, о какой писали постструктуралисты по поводу наступления полного постмодернизма…

и убил автора… вы уверены что хотите прочитать главный спойлер?…

ага литературный агент, это они во всём виноваты…

Когда читаешь детектив, стараешься удержать в голове массу мелочей – вскользь упомянутых персонажей, малозначительные на первый взгляд события – а вдруг именно в них ключ к разгадке? Но как же непросто это дается, когда читаешь детектив большой по объему, где количество этих мелочей прямо пропорционально количеству страниц. Читая «Шлекопряд», была вынуждена даже пару раз отлистывать обратно, ну, чтоб освежить в памяти, так сказать… И, тем более обидно, когда добрая половина всех фактов и событий оказалась в итоге шелухой, абсолютно никак не влияющей на сюжет.

Так, стоп, собиралась же похвалить роман, ведь он мне в общем-то понравился, причем даже больше, чем первый из этой серии. Может, просто к героям прикипела – и Робин уже не так сильно раздражает своей правильностью, и Страйк не кажется таким уж надуманно книжным. Читать интересно, не скучно, невзирая на большое количество описаний. В этом, кстати, можно усмотреть плюс – именно описания дают возможность в полной мере прочувствовать атмосферу современного Лондона.

К слову сказать, все читанные мной ранее детективы относились к так называемой детективной классике, где ГГ – крутой дядька в шляпе, вливающий в себя неимоверное количество алкоголя, и попутно наказывающий бандитов и гангстеров всех мастей, пользуясь исключительно своей крутостью и пушкой огромного калибра, за неимением Интернета и телефона. В сравнении с таким классическим, современный детектив кажется мне предпочтительнее, поскольку дает автору несравнимо больше возможностей, чтобы разгуляться.

Из минусов – небольшая претензия к концовке. Она, впрочем, как и произведение в целом, слегка затянута. Подсократить бы «Шелкопряда» чуток не помешало, а так все здорово. Здорово даже настолько, что закончив книгу, тут же, не откладывая в долгий ящик, взялась за последнюю (пока) из серии про Страйка.

Итог: полностью исчерпав тему Гарри Поттера, Роулинг попыталась реализовать себя в другом жанре, и эта попытка, на мой взгляд, оказалась довольно-таки успешной.

Второй роман Страйковского цикла, мне показался, несколько увлекательнее первого.Идею «литературного детектива» я уже встречал у Честертона.

В «Шелкопряде» Роулинг даёт нам уже значительно больше детективной линии, чем в предшедствующем «Зов кукушки», однако драматическая линия по прежнему доминирует.

Разделавшись в первом романе с лондонским «топ-бизнесом», здесь автор заносит перо над куда более близким, и подозреваю, куда менее любимим её, литературным сообществом. Писатели, литагенты, издатели — мало не покажется никому.

Сюжетная линия расследования здесь уже чуть более цельная, чем в «Зове». Однако, Роулмнг не хватает терпения продумать интригу до конца. Как и в «Зове», на каком-то этапе, она прерывает рутинный сбор улик, предпочитая добиться признания злодея, посредством провокации. И так же, будь у преступника нервы чуть крепче, ГГ потерпел бы неудачу.

Для меня же основная ценность романа заключается в богатом колорите лондонской атмосферы, её сцен и персонажей. Сам «детектив» здесь, хоть и броский, но не столь уж увлекательный.

Не смотря на немалый объём, роман прочёлся легко. Доставил массу удовольствия.

Классический детектив в антураже Лондона XXI века, с мобильными телефонами и поисковыми системами. Герой в первую очередь опрашивает свидетелей и думает. Книга интересная, интрига напряженная . Детектив — правильный, такой, который хочет раскрыть дело, потому что невиновный человек попал за решетку.

В общем, второй роман цикла получился, пожалуй, еще лучше, чем первый, который тоже был хорош

Серия затягивает, и уровень серии растет. Второй роман сохранил достоинства первой книги, а также порадовал более динамичным и напряженным сюжетом. Теперь расследование происходит в реальном времени, а не по следам уже прошедших событий. Необходимость торопиться, пока не посадили невиновного человека — подобный ход не может не подстегнуть динамику происходящего. Что книге только на пользу.

Мир издательской и писательской богемы получился более ярким и выпуклым, чем мир моделей. Ну это понятно, наверняка автор в чем-то вдохновлялась своим опытом и окружением. Что выглядит символичным, учитывая главную сюжетную завязку о Бомбиксе ))

Добавлено немного темных, шокирующих подробностей самого убийства и сопутствующих событий. Роулинг это умеет. И это тоже идет на пользу атмосфере книги.

По-прежнему радуют зарисовки из жизни главных героев. Написано мастерски и словно в противовес расследуемому убийству — по-доброму. Не знаю, мне трудно это описать, но за героями просто приятно следить, не важно, что они делают — разговаривают, преследуют кого-то или просто сидят в пабе. И это — главное обаяние серии.

Прочитав первые 250 страниц романа, я был восхищен чуть не до свинячьего визга.«Зов кукушки» прямо скажем, читался через пень колоду. Роулинг не стоит писать чисто классические детективы. Думаю, она сама это поняла и исправилась. Насколько второй роман серии по уровню выше первого! По мастерству она снова вышла на уровень «Гарри Поттера». Честно говоря, не ожидал. Думал, как писатель она кончилась. Так что после первой книги я сомневался, буду ли покупать вторую. Но теперь думаю, третью точно куплю. Пора бы уже Роулинг кончать с одиночными убийствами и придумать хорошего серийного маньяка.

Штука в том, что Роулинг хорошо удаются детективы с налетом мистики, некоей мрачной тайны. То есть, чисто английская традиция. В «Шелкопряде» это было сделано. Я не знаю, кто еще из современных авторов умеет нагнать такого мрака без мрака и ужаса без ужаса. Это какая-то готика, а не детектив. Опять же, в напряжение вплетается юмор, и сентиментальщина, и черт в ступе. Я, кажется, где-то говорил что «Гарри Поттер» — однозначный литературный шедевр, потому что там есть вообще ВСЕ, что только может быть в книге. Напряженный сюжет, сложные взаимоотношения, неоднозначные характеры, мораль, любовь, фантастические образы — ну вот чисто все. И «Шелкопряд» к этому близок. Там уже нет потуг автора, пробующего себя в новой роли. Роулинг явно освоилась в жанре. Смешно сказать, но Роберт Гэлбрейт чуть ли не лучший автор детективов современности!

Насчет «Бомбикса мори». Можете считать меня извращенцем, но никакого отвращения от описания этой «книги в книге» я не испытал. Наоборот, аплодировал. Есть что-то завораживающее и пугающее в этом образчике гениального безумия, а уж то, что автор один в один предсказал собственую смерть — это «точь-в-точь».

Вторая половина романа, читается, конечно, с трудом. Роулинг явно решила стать «певцом Лондона» почище Диккенса. Учитывая, что в первом романе она была певцом лестниц, ковров и цветочных горшков, стоящих у этих лестниц — своего рода прогресс.

Второе. Юмор откровенно злой. Роулинг давно называет себя «врединой». Ну, это было видно еще в ГП, где она в лице Симуса Финнеганна высмеяла всю ирландскую нацию.

Теперь она решила высмеять писателей.

Второе. Робин не развивается. Она по-прежнему, выражаясь интеллигентно, «наивное отверстие». Какой ты была, такой ты и осталась, орлица степная, казачка лихая. Я никак не могу справиться с раздражением, которое у меня вызвает этот персонаж. Она по-прежнему любит картонного придурка Мэтью. Правда, любовь эта какая-то странная больше похожа на красивую позу: смотрите, как я страдаю! Вообще, это не девушка, а какое-то божье наказание. Заметьте — она постоянно обижается! Страйк что-то сказал или сделал — Робин обиделась. Это схема любого эпизода с Робин. Все ее обижают,не ценят, а она такая умная, смелая, всем жертвует ради других... правда, с задней мыслью этим как-то вытребовать себе какие-то права и особое отношение. Все ее поведение укладывается в один абзац книги Эверетта Шострома «Анти-Карнеги». Абзац этот называется: «Пассивный эмоциональный манипулятор». Ну прямо про Робин. Все перед ней виноваты!

В общем, книга хорошая, но вредная и злая, прямо скажем. Сам прочел с удовольствием, но рекомендовать другим не буду.

Р. С. В третьей книге пора бы уже Страйку и Робин перестать ходить вокруг да около, послать Мэтью и устроить крепкий английский трах! Шутю.

А тут появляется Шарлотта! И они с Робин дерутся, визжа и вырывая друг другу волосы, за внимание одноногого детектива! Или пусть Шарлотта с Мэтью объединятся против наших героев. Во будет вещь!

И маньяк чтоб был!

Опять шутю.

«- О, нынче все у нас — писатели, — протянул Фэнкорт. — Весь мир пишет романы, только никто их не читает»

В отличие от «Зова кукушки», «Шелкопряд» показался мне несколько слабее и поэтому читался хуже.

В «Шелкопряде» мы смогли заглянуть в писательско-издательский мир и мне это очень понравилось, всегда интересно заглянуть за кулисы. Однако впечатление чуть смазалось из-за того, что детективная линия (на мой субъективный взгляд) была слабее и не заставляла особо напрягать мозг, в попытках вычислить преступника, а позволяла просто плыть по течению. Возможно дело в том, что книга, вокруг которой строится сюжет, вызывала у меня сильное отторжение своей чернухой. Ведь нам, читателям, приходилось углубляться в её содержимое. Чтобы понимать заложенную символичность и метафоричность, так или иначе нужно было держать в голове определённые отрывки и образы. Мне это было неприятно и поэтому хотелось поскорее дочитать «Шелкопряда».

Мне понравилось, что в этой книге было хорошее развитие персонажей. Мы увидели новых близких друзей Страйка и его отношения с ними (был даже задействован его родственник). Правда в этой книге я поняла, что есть в Страйке черта, которая меня очень раздражает – при любом удобном случае в его руках мы видим пинту пива, и неважно какое время суток или чем он занят. Главным открытием стала Робин. Если в первой книге она для меня была серовата, то теперь она определённо живая и многогранная личность, взывающая симпатию и понимание (мы увидели её среди членов семьи, ближе рассмотрели отношения с Мэтью, чётче разглядели профессиональные амбиции). Что касается остальных персонажей, могу выделить только Леонору, так как она меня очень сильно раздражала и с самого первого её появления, я не могла отделаться от чувства неприязни, а потому мне было сложно ей сочувствовать и верить.

Несмотря на некоторое недовольство, общее впечатление осталось положительным, поэтому я с нетерпением жду продолжения.

Роберт Гилбрэйт

Шелкопряд

Во втором романе о Корморане Страйке, Роулинг.. пардон, Гилбрэйт сместил акценты в сторону динамизма и тщательной проработке персонажей. В первую очередь книга интересна тем, что gjbcrb пропавшего писателя является фоном для выразительного изображения современного английского общества.

Корморан уже не просто «бывалый» парень, переходящий от свидетеля к свидетелю, собирающий факты и анализирующий их. Здесь он более человечен и живее, его тоже временами одолевает сомнение, страх, ярость, доброта. Даже несмотря на его недостатки, этому парню искренне симпатизируешь, ведь несмотря на его бурную биографию, он не озлобился на весь мир и не сломался.

Робин также расширили диапазон, она уже не просто секретарь (принеси, подай, узнай), а наравне со Страйком активный участник детективного расследования, не раз сыгравшая ключевую роль по мере развития событий.

Как и в «Зове кукушки» одним из центральных персонажей является Лондон. Некоторые описания улочек, скверов, домов, парков, пабов и трущоб словно списаны с какого-нибудь туристического путеводителя и обличены в потрясающую литературную форму, читая, как будто прогуливаешься по городу с главными героями.

Конечно, читая некоторые сцены, невольно приходилось морщить нос (настолько натурально описан процесс разделки «корма» для собак). По сравнению с этим падение Лулы Лэндри просто цветочки. Кстати отголоски прошлого громкого дела будут не раз всплывать в романе.

Наибольший интерес вызвали два момента

1. Взгляд изнутри на закулисье издательской кухни, где книги, бумага, обложки, переплёт смешивается с завистью, ханжеством, снобством, ненавистью и похотью.

2.Развитие взаимоотношений Корморона и Робин, не зря автор представил жениха Робин Мэтью напыщенным и саркастичным, что явно не вязалось с тем образом, который девушка описывала Страйку. Неужели в следующей книги Робин решит, что не Мэтью тот мужчина, с которым она хочет связать свою судьбу.

Резюмирую-добротный детективный роман в духе Агаты Кристи с примесью Раймонда Чандлера, ни в чём не уступающий предыдущему.

Достойное продолжения первой книги!

Как и в первой части перед нами неторопливы,добротный детектив где не на последнем месте стоит любовь автора к красотам своего родного города.Любовь к Лондону пропитана каждая глава что в первой,что во второй книге.Мешает ли это повествованию?Однозначно нет!Уместно,красиво и дополняет общую картину произведения.

Итак,перед нами ещё одно запутанное дело за которое принимается наш добрый знакомый Корморан Страйк вместе со своей очаровательной помощницей Робин.

Детектив оправдал все мои ожидания! Действительно интересное,хоть и мерзко-кровавое,дело с непредсказуемым финалом. Опять же во время чтения нужно пораскинуть мозгами вместе с главными героями.Делать свои предположения,а через несколько глав-отметать. Такую книгу действительно не только приятно,но и интересно читать!

Понравилось опять же и то,что Ролинг уделяет много внимания и своим персонажам.

Корморан — это герой с большой буквы!Это цельный персонаж со своими чувствами,тайнами,переживаниями.Но что мне нравится в нём больше всего-это его профессионализм и врожденное чувство справедливости.

Ну и не может не радовать и то,что автор показывает к чему в конце концов пришла Шарлота исходящая злобой и ненавистью. Было ли мне жаль эту стерву?Нет!А за что собственно?Она получила то к чему стремилась и это не может не радовать.

Подведу итог вышесказанному.Прекрасный во всех смыслах слова детектив,который понравится не только фанатам этого жанра,но и читателям в целом.

Самый главный вопрос: сравнивать с первым романом цикла или нет?

Ведь при сравнении будет заметно то что автор не знает чем дополнить персонажей. Ненужная, на мой взгляд романтическая линия между Кормораном и Робин, начинает прорастать. Несколько заезженный штамп с «полиция/Скотланд-Ярд будет вставлять палки нам в колеса». В конце концов поиск главных улик иначе как роялем в кустах не назовешь. Что не очень радует.

С другой стороны — «Шелкопряд» написан все той же Джоан Роулинг. Эта барышня не перестает меня радовать весьма качественным текстом. Диалоги не кажутся привязанными для объема, описания действий читаются на одном дыхании — что еще нужно для отдыха? Злодея я не распознал до оглашения, приятно же.

Наверное в этом проблема и есть — местами «Шелкопряд» очень похож на «Зов Кукушки». Не то что бы это плохо, Роулинг, видимо, не совсем знает как можно подвести героев к концу и старается максимально маскировать уже использованные в предшественнике методы. Мне рояли в кустах не мешали наслаждаться чтением, горстка самоповторов появилась после сравнения с «Зовом...» — в глаза эти паразиты не лезут, за это спасибо. Приятно когда автор думает о читателе.

Свое удовольствие «Шелкопряд» мне доставил. Продолжение все также жду.