Хуан Бас «Таверна Трех обезьян»

Таверна Трех обезьян

La taberna de los tres monos

Игрок – обеспеченный человек, страдающий игровой зависимостью, – попадает в маленькую таверну, хозяйка которой очень похожа на его погибшую из-за игры возлюбленную. Начинается игра: в странной компании и со странными ставками.

© _Y_

Е. Антропова (1)

Таверна трех обезьян

Рассказ мне показался попросту скучным. Не вызывающая эмоций история жизни обеспеченного человека, страдающего пристрастием к азартным играм. Ну и что? Потерял возлюбленную, но ощущение то же: ну и что? К тому же и возлюбленная показалась не бог весть какой симпатичной. Игра в покер тоже описана как-то скучно: ну пришли карточные комбинации и что? И так весь рассказ.

От текста постоянное ощущение компиляции. Кажется мне, что практически все повороты сюжета где-то уже встречал. Взять, к примеру, такой пассаж:

Позднее, унаследовав состояние (хотя моим официальным местом жительства оставался Эдинбург), я несколько лет странствовал по миру, предаваясь своей страсти везде, где только можно. Но очень скоро обычная игра в покер приелась, мне захотелось более острых ощущений.
Единственное отличие от избитого штампа: непонятно зачем приведенное в скобках место постоянной прописки героя. Сколько раз мы это читали и, боюсь, сколько раз еще предстоит прочитать!

К этому добавить предельно пресный язык; как будто писал талантливый бухгалтер. Не знаю уж автор виноват или переводчик – читал не в оригинале (да и вообще из испанского знаю только два слова, но забыл какие).

С другой стороны, до мистического (тоже не очень уж оригинального) конца дотянул и оценку, пожалуй, завышу до четверки.