Николай Иванович Леонов «Бросок кобры»

Бросок кобры

Роман, год; цикл «Сыщик Лев Гуров»

В Главном управлении уголовного розыска стало известно, что в России создана преступная организация под кодовым названием «Бюро добрых услуг», которая с помощью оружия помогает заинтересованным лицам взимать долги с кредиторов и тем же способом решать политические споры. Генерал Орлов поручает расследование старшим оперуполномоченным по особо важным делам полковнику Гурову и полковнику Крячко...

— журнал «Смена 1996'11», 1996 г.

— журнал «Смена 1996,10», 1996 г.

Одиссея сыщика Гурова. Повести. Том 8

Смена 1996, 10
 Смена 11 96

Если первые свои повести/романы о сыщике Льве Гурове Николай Леонов писал достаточно долго — они выходили с интервалом в год, а то и более, то где-то так года с 1992 создание произведений этого цикла практически было поставлено на конвейер (две, три, а то и четыре книги в год). Конечно, писательский талант и умение автора строить увлекательные сюжеты делали и эти вещи весьма интересным чтением, но вот качество написанного стало заметно более низким.

Это утверждение вполне можно отнести и к «Броску кобры». Нет, она не менее увлекательна, чем предыдущие книги цикла, а сам сыщик всё также блистает не только своими логическими построениями и умозаключениями, но и умением стрелять и драться. Но если хоть немного призадуматься над написанным, сразу становится видным, что роман написан достаточно небрежно: сюжет мечется из стороны в сторону, появляются ситуации/эпизоды, в которые трудно поверить, а финальные события и вовсе напоминают какое-то шоу.

К примеру, в финале совершенно не мотивированы ни привоз майором террориста Кобры на дачу министра, ни появление ОМОНа/спецназа в цирке на Цветном бульваре, ни самоубийство полковника Усова

Впрочем, за увлекательностью действия 90% читателей всего этого просто не заметят. Но, всё-таки, очень жалко, что больше мы не увидим тех практически идеальных по качеству полицейских детективов, которыми открывался этот цикл.