Филип Дик «Полный расчёт»

Полный расчёт

Paycheck

Другие названия: Расчет сполна

Контракт, заключенный Дженнингсом с “Ретрик Констракшн”, включал в себя несколько очень любопытных пунктов, с последствиями которых ему теперь пришлось столкнуться. Полностью стертые воспоминания, относящиеся к двум годам службы, и “замена предусмотренного контрактом денежного вознаграждения на какие-либо предметы и материалы, лично отобранные второй стороной” (т.е. работником). Но что же могло заставить человека, находящегося в здравом уме, отказаться от солидного денежного вознаграждения и заменить его кодовым ключом от непонятно какой двери, обрывком билета, депозитной квитанцией за какой-то “пакет”, куском проволоки, половинкой покерной фишки, полоской зеленой материи и автобусным жетоном? И каково же оказывается удивление Дженнингса, когда один за другим перечисленные предметы становятся для него жизненно важными и ведут к желаемой цели – получить от компании Ретрика полный расчет.

Впервые опубликован в «Imagination» в июне 1953.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

«Час расплаты» / «Paycheck» 2003, США, Канада, реж: Джон Ву

Особое мнение
Король эльфов
Вторая модель

Король эльфов

Час расплаты

Повне зібрання короткої прози: Том І

Динамичная повесть, несмотря от на большой количество приключений, экшена, уже в ранних произведениях Ф.Дик поднимает свою любимую тему — человек и сознание. На этот раз преоболение утраченной памяти. Повесть вызывает двойственное временное впечатление, иногда кажется удивительно современном, а иногда наивно устаревшим. Оценка, наверное, могла быть бы повыше, но, как мне показалось, концовка немного наивной.

Для меня тоже сначала был фильм, что и побудило искать рассказ. И он не разочаровал, так как атмосфера будущего в нем ощущается намного яснее. Правда, образ всесильного государства, стремящегося прибрать к рукам даже крупные компании, показался излишне параноидальным, но тем интереснее желание Дженнингса не враждовать, а сотрудничать с Ретриком. Можно надеяться, что в конце концов их борьба с Системой будет удачной. Ну и идея участия в секретных работах с последующим стиранием памяти, а также ловкий выход из ситуации, который находит герой, делают рассказ классикой.

В фильме же есть весьма интересный вывод, противоречащий книге, но не менее ценный:

иногда будущее лучше не знать, так как это может разрушить настоящее...