Наталия Осояну «Звёздный огонь»

Звёздный огонь

Роман, год (год написания: 2009); цикл «Дети Великого Шторма»

Найдя первую часть сокровища, команда «Невесты ветра» продолжает свой путь. Но для этого им приходится вернуться к Окраине, где события разворачиваются далеко не в пользу самозванного короля этих мест — пирата Лайры Отчаянного — кто-то травит воду в колодцах, а у стен столицы появляется загадочный черный флот. Как выясняется, все нити ведут к магусам и Капитану-императору, в Яшмовый дворец. И вот, в обмен на помощь, Крейн заключает с Лайрой договор об исполнении трех поручений, а заодно и решает окончательно раскрыть миру свое имя и истинную сущность Феникса.

Опубликовано в сети в 2009 г.

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2021 // Награда за достижения. Лучшее художественное произведение. (Россия)

Звёздный огонь
Дети Великого Шторма

Я с удовольствием вновь погрузилась в мир «Детей Великого шторма», в мир приключений, морских просторов и живых фрегатов, в мир магии и морских чудовищ, в мир мужской преданности, благородства и верного слова, в мир, где властвуют кланы магусов и где моря бороздит фрегат с изумрудными парусами «Невеста ветра». Всё та же поэтичность и лёгкость изложения присутствует в повествовании, всё та же романтика и душевное волнение – может поэтому книга так взволновала и запала в сердце, что ничего похожего мне не попадалось с юности, когда приключенческие истории читались, что говорится, взахлёб – от этой книги не хочется отвлекаться, а когда, всё же, приходилось это делать, я испытывала сожаление.

Вторая книга цикла мне показалась более напряжённой — Автор поставила героев в трудные условия и заставила изрядно поволноваться за них, а о ком-то и горевать. Команда «Невесты ветра» продолжает свои поиски и они связаны с большим риском и испытаниями. Команда фрегата особенная и уникальная, как корабль, на котором они служат: здесь бок о бок крылан и гроган, магусы и люди. У каждого из них свои секреты, которыми они не хотят делиться, у каждого есть причины, чтобы находиться рядом с мятежным Фениксом, у каждого судьба тем или иным образом связана с деятельностью Капитана-Императора Аматейна из клана Белой Цапли, чьё жестокое правление отразилось практически на всех кланах Небесных Народов и всех жителях Империи, а многих просто уничтожило. Команду объединяет притягательная и харизматичная личность Феникса – Кристобаля Фейра, обладателя мощной силы огня, несокрушимой воли и неиссякаемой энергии, которая ведёт за собой и его великолепный фрегат, которому нет равных.

Эту историю мы будем видеть глазами нескольких героев, благодаря им мы сможем узнать некоторые секреты об этом мире, об Исходе, о кланах магусов и об их возможностях и способностях, о чувствах и внутренних переживаниях героев – по мере повествования Автор подбрасывает нечто интересное из их воспоминаний цепляющее внимание, а после, совсем неожиданно открывает истину и перед нами предстаёт полная картина, нарисованная в первой книге, а так же и то, что поможет справляться героям со всеми проблемами и безвыходными ситуациями. Раскроется история Хагена-пересмешника, лишённого собственного лица и души, испытавшего предательство близких и потерю самого дорогого, окутанного тёмным облаком из растерянности и злости на весь окружающий мир и с трудом нашедшего себя только рядом с капитаном «Невесты» и всей командой; мы познаем внутренний мир, мечты и способности Умберто — помощника капитана – обладателя сильного духа, бунтаря по натуре, способного под страхом уничтожения противостоять своему капитану, но, всё же, очень ранимого человека, ему выпала незавидная доля безответной любви, но даже это не смогло ему помешать выполнить свой долг и остаться преданным себе, фрегату и капитану; но самое интересное открытие – это неожиданная история молодого юнги Кузнечика, которая многое раскрыла и показала.

Героям предстояли неожиданные встречи и серьёзные потери, невероятные открытия и долгожданные обретения: им пришлось сражаться при Кааме с чёрными фрегатами – незавидная участь для живых кораблей; героев постигло неожиданное и трагическое потрясение в Эверре, после которого казалось, что всё потеряно и тяжёлые испытания в Яшмовом дворце, где пришлось за героев изрядно поволноваться и стать свидетелями невероятной драмы. Но Кристобаль Фейра не бросает своих людей, для него нет дороги назад, он идёт только вперед, даже если знает, что сгорит, и вся его команда, как единое целое готовы стоять друг за друга, пойти на рискованный шаг, когда можно оказаться не понятым, но пытаться помочь и спасти, потому что они связаны единой нитью с фрегатом, с капитаном и друг другом. Эта нить должна оставаться целой.

Книга замечательна – в ней столько много интересных деталей, намёков, нюансов, оговорок и персонажей, которые связывают воедино сюжет и делают его чрезвычайно увлекательным, чувствительным, проникновенным и запоминающимся. Огромная благодарность Автору за доставленное удовольствие от истории и её героев, приключения которых буду ждать с нетерпением и обязательно вернусь к уже прочитанному, чтобы ещё раз испытать то потрясающее чувство лёгкости и романтики, увлечённости и полного погружения в сюжет, за которые книгу стоит ценить.

Практически сразу после окончания этой книги взялась читать — «Под флагом милорда Кугеля» Алексея Пехова и поняла, что так любимая мной пиратская тематика больше не вызывает прежних эмоций. После Осояну все стало каким-то серым. Вроде все то же море и ветер в лицо, но не то! Дышишь, но не хватает воздуха. Живешь, но существуешь. Я ведь до сих пор начинаю улыбаться как блаженная когда вспоминаю и «Невесту ветра», и «Звездный огонь». Снова ощутила себя тем подростком в школе который шел домой уткнувшись в книгу ничего вокруг не замечая. Не потому что было только интересно, потому что жилось в книге. Единственное чего на мой взгляд не хватило, так это развернутости повествования. С одной стороны и не успеваешь уставать от повествования, но с другой осознаешь, что не хватает. Хочется более детальной проработки.

Особо резко это ощущалось в битве за Кааму.

Теперь остается только ждать продолжения и постепенно возвращаться к другим книгам.

Да, книга не хуже первой части, как по интриге (хотя не могу сказать, что не предугадал почти все повороты), так и по накалу психологии. Опять не мог оторваться, местами просто «зачей» был. И огромный разброс возможных продолжений событий, лишь бы это продолжение последовало... Понемногу восстанавливаются моменты прошлого (хотя то, что мне было непонятно в первой части, и я это написал в отзыве, так и осталось непонятным и во второй). Идет и развитие мелодрамы — почти у каждого положительного героя появляется возможная пара, а особо несчастные погибают при самопожертвовании (хотя не удивлюсь, если автор и для безнадежных случаев что-нибудь придумает). Шероховатости в связывании логики остались, но заметны гораздо менее, чем в первой части, так как сюжет гораздо напряженнее — и мелочи быстро забываются. Единственно, рабочее название следующего продолжения — «Белый фрегат» — немного смущает, так как нет пролога к этому названию. Но посмотрим, чем удивит автор...

Слава богу нашла продолжение. Вторая книга как и первая очень понравилась. С удовольствием окунулась в незабываемый мир Я надеюсь, что автор не станет расстраивать своих читателей, и не смотря на все преграды и трудности, обязательно напишет продолжение. А мы будем очень ждать.

«Однако мир устроен так, что, если ты хочешь встретиться со своей судьбой, ее надо искать.»

~

«Важность любопытства неоспорима — оно ценится столь же высоко, как и любовь с ненавистью.»

~

«Иной раз самые большие глупости делаются из-за того, что кто-то честно держит слово.»

~

Эта книга продолжает увлекательное путешествие, которое началось в романе «Невеста ветра». Так много всего интересного мы оставили на страницах предыдущей части, и так много всего завораживающего поджидало нас здесь. События по-прежнему набирают обороты, ведь команда живого фрегата только начала решать поставленные перед нею задачи. Значит настало время натянуть изумрудно-зеленые паруса и с любимыми героями рвануть навстречу новым приключениям, которые незаметно из опасных превращаются в смертельно опасные. На суше любая тропа способна превратиться в тупик, а в водном пространстве путей великое множество. Какие из них выберут наши отважные герои для достижения намеченной цели? Об этом нам расскажет данный роман. А так же откроет тайну зловещих черных кораблей, убедит в бесценности настоящей дружбы и покажет, что осколки прошлого должны уходить в небытие.

«Для меня нет дороги назад, как нет и прошлого, потому что оно прах и пепел, поэтому я иду только вперед, даже если доподлинно знаю, что сгорю.»

Уже на первых строчках произведения я поняла, насколько соскучилась по завораживающей атмосфере этой истории. В ней шум волн ласкал слух, ночная водная гладь приобретала чернильный цвет, парящий в вышине крылан казался воплощением одиночества, а соленый воздух напоминал о безграничном океане, заставляя ощущать себя маленькой песчинкой в его ладонях. Однако Наталия не останавливалась на достигнутом, поэтому морской антураж был играючи дополнен буйством красок великолепных садов и холодным гостеприимством старинного замка. Невероятно красивый и мелодичный слог творил чудеса, и милая сказка постепенно превращалась в лирическую балладу. Создавалось впечатление, что еще чуть-чуть и автор голосами своих героев заговорит стихами. Содержание книги было обогащено небольшими притчами, а пришедшие из первой части нюансы очень логично вплелись в общий сюжет. Здесь каждая фраза была продумана до единого слова, а некоторые эпизоды яркой зрелищностью проникали в самую душу. Сияние ослепительного лица, немигающий мудрый взгляд, полыхающий воздух и струящееся по руке золотистое сияние, соединяющее воедино два создания. Когда я читала этот восхитительный момент, мое сердце билось в унисон с сердцами тех, кто был невольным зрителем происходящего волшебства.

«Лучшее средство борьбы со страхом — помочь тому, кто боится сильней.»

Полотно повествования традиционно сплетено из нескольких нитей, в том числе и разновременного направления. Неожиданно на первый план со своими сюжетными линиями были приглашены действующие лица, которые еще недавно ютились на второстепенных ролях. Этот потрясающий ход сделал команду Невесты Ветра еще ближе к читателям. Внутренние переживания героев чарующе отражались в диалогах. И казалось, что все персонажи находились в одном мысленном потоке, поражая гармонией взаимопонимания. Понять природу их связи было так же нереально, как объяснить понятие любви и ненависти. Они просто стали очень сплоченными людьми, связующим душевным звеном которых оказалась Невеста Ветра вкупе со своим навигатором. Несмотря на то, что Наталия не стремилась затмить образом капитана всех прочих лиц, он был прекрасен. Причем не приторной красотой, а невероятной мудростью. Его высказывания превращались в афоризмы, а сердце было способно распознать за внешностью сущность, а за уродством — изящество. Невозможно было не проникнуться всей душой к судьбам его команды — сумасбродных авантюристов. Фрагменты их драматичных жизненных историй маленькими грустинками оседали на дно моей памяти. Там оказался ветер, который безжалостно обрывал последние лепестки цветущей вишни, там были отчаянные обещания влюбленных и прощальный горько-сладкий поцелуй, застывший на целую вечность. Я закрывала глаза, и мне мерещилось, что я существую в том мгновении вместе с героями, переживая удары судьбы на пепле их мечтаний. Это было потрясающе!

«Одна ночь, один шаг, одно мгновенье — иногда они бесценны.»

Заключительная часть книги открыла нам неожиданные тайны некоторых главных лиц и еще глубже погрузила в уникальный мир трилогии. Иногда он шокировал. В нем фраза могла превратиться в смертельный приказ, на фоне которого невероятно бесценным казалось такое короткое слово ЖИВИ. Финальные строки были превосходными и вызывали радость! Они уводили читателя от тревожных мыслей и ненадолго позволяли насладиться спокойствием. Но жизнь не стоит на месте, а Великий Шторм ждет к себе тех, с кем уже давно хочет встретиться. «Огонь вечен, пока горит.» Что ждет нас всех впереди — пожар, теплый очаг или пепелище? Об этом мы узнаем уже в следующей книге. Мне снова грустно покидать мир Десяти тысяч островов. С огромным удовольствием уже совсем скоро отправлюсь в дальнейшее путешествие навстречу светящемуся призраку одинокому странствию которого суждено длиться вечно. Поэтому вновь жду следующую книгу серии под названием «Белый фрегат» со словами любимых песен на устах.

~

«Что ж, зажженному положено гореть —

Мы не знаем, что судьба подбросит вскоре:

Даст она кому-то жизнь, кому-то — смерть,

Ну, а с вами нас всегда рассудит море.» (с)

Канцлер Ги

Продолжение следует...

Мне сложно что-то сказать о второй книге цикла «Дети Великого Шторма» Осояну. Когда история написана настолько хорошо, как эта, очень сложно подобрать слова, чтобы при этом не испортить другим впечатления от книги.

События разворачиваются с того момента, как мы расстались с героями в первой книге. На этот раз нам предоставляется случай посмотреть на события глазами Умберто, Хагена и Кузнечика. Их истории раскроются перед нами, их тайны приоткроются и удивят.

Автор не щадит ни героев, ни читателей. Порой было больно читать о некоторых событиях, иногда хотелось, чтобы все вышло иначе. Хотела бы я что-то изменить? Нет, потому что иначе это будет уже не история Невесты Ветра и её экипажа, а что-то другое. Во второй книге нет провисания сюжета, лишней информации или, наоборот, недосказанности. Это цельная история, из которой не хочется уходить. Немного с опаской приступаю к последней книге.

«В море нет ничего легкого, кроме легкой смерти». Труден путь к сокровищу, но еще труднее путь к истине, к самому себе. Красочность «Невесты ветра» сменяется не меньшей яркостью, приправленной открытым противостоянием, а местами безбашенным (а что еще ждать от команды «Невесты ветра»?) экшеном. «Звездный огонь» — это этакий «Маринфорд по-магусовски»: через схватки, расставания, муки, в открытом противостоянии не только с меррами и глубинным ужасом, но и с правящей элитой к будущему.

Позволю себе, что называется, не согласиться с предыдущим оратором в ненужности флешбеков / Ризель / Краффтера и т. д. в таком количестве. За недомолвками, обрывками фраз, воспоминаний открываются темные углы этого мира, а то, что казалось лишним в «НВ», придает смысл многим действиям персонажей в «ЗО». Да, один разговор Умберто с Крейном стоит всех отсылок к прошлому, но тут уж с героем ничего не поделаешь — для него важны эти воспоминания, он с ними живет. Так же как и Хаген, который оказался, безусловно, не менее колоритным персонажем. И коль им отдано по целой части книги, они и вольны диктовать автору, в каком свете их представить.

Кинематографичность третьей части — удачный способ показать вихрь событий. Повествование (при кажущейся затянутости в некоторых местах) скачет от одного персонажа к другому, соединяя в динамичную картину разные места

Яшмового дворца
, объединяя героев в единое целое, в команду. Сады Иллюзий — не просто место действия, это попытка скрыть правду, создать новую реальность.

Но всё, что было известно раньше, — иллюзия, а истина восстанет из пепла, спалив обманки в огне феникса. И каким будет этот Новый мир...

Здесь читатель может наблюдать тот случай, когда за всю историю целиком прощаются все мелкие недочеты и расхождения. История Невесты ветра захватила меня с головой, несмотря на всё предубеждение против русскоязычного фэнтези.

Первая половина книги достаточно размеренная, спокойная. Продолжается извилистое путешествие за артефактами по Окраине, выполняются поручения Лайры Арлини, находятся всё более и более удивительные вещи, открываются новые факты этого чудесного мира. Потом идет разгон с торговыми приключениями при участии двух братьев — Бастиана и марко Эсте.

А после вторая часть книги ухает с почти отвесного склона вниз, сразу в Облачную цитадель, сразу в гущу интриг и хитросплетений, в которых не сразу возможно разобраться, но ощущение чего-то глобально серьезного возрастает.

Кристобаль больше не скрывается, а потенциальный любовный треугольник интригует. Хаген вызывает жгучее желание обнять и пожалеть, возмущение Джа-Джинни прекрасно понятно и обосновано, Эсме потеряна в собственной душе.

В общем, шикарная книга, дайте ещё!

Повествование не скатилось в обычный квест в поисках сокровищ, чего я так боялась. На первое место в книге выходят уже морские приключения, а интриги сильных мира всего.

В этой книге как и в первой есть флешбэки. Но здесь из-за особенностей оформления, текст воспринимается сложнее. В первой книге онибыли выделены курсивом, то здесь надо самим догадываться, что начался флешбэк. Из-за этого немного теряется цельность сюжета, и становится трудновато следить за событиями. А они разворачиваются неторопливо в начале, постепенно набирают ход и стремительно несутся в третьей части.

Любовная линия в первой книге намечавшаяся легким пунктиром, здесь обозначена более четко, но очень боюсь что финал для героев будет трагичным.

А вот финал книги на мой скромный взгляд великолепен! Вся третья часть держит в напряжении и развязка получилось достаточно неожиданная, пусть и стремительная...

Такая, что хочется не откладывая взяться за третий том.

Автор в очередной раз показала, что способна писать более чем прекрасно. Описание битвы за Кааму напомнило мне слова К. И. Чуковского о переводах Брюсова — «ни одного лишнего слова, всюду крепкие сухожилия и мускулы»; и к образу Мары это тоже относится (если первый роман вызывал ассоциации с Грином, скорее, по общей поэтической атмосфере, то тут... тут уже внутренняя похожесть проявляется, и немаленькая. Первая книга — чарующий Тейравен — был всего лишь красивой и лиричной сказкой; не менее, но и не более. Как же отличается от этого всё то, что связано с «Марой» — до такого глубокого философского смысла Тейравену ещё расти и расти...)

Вообще, глубокой идейности в романе стало больше (по сравнению с НВ). Например, мы узнаём ещё одну версию,

почему у Эльги два лика, и какая между ними, столь несхожими, связь. Да, конечно, это не факт, а всего лишь _мнение_ молодого художника — но я ему почему-то верю... В отличие от туманных и расплывчатых рассуждений Золотого и Чёрного Стражей из 1й книги — то была «претензия на философию», а здесь пошли уже мысли более «всерьёз». Автор не перестаёт нас удивлять: после статуи, очаровавшей Джа-Джинни, после не говорящего ничего ни уму, ни сердцу «чёрно-золотого» лика — вдруг третья, совершенно неожиданная, но от этого ещё более настоящая Эльга...

Отрадно, что Эсме «вернулась» — она уже не самая главная в повествовании, но всё же и её глазами мы будем смотреть, и не раз. То пассивное присутствие на заднем плане, к которому свелась ее роль в конце НВ, было лишь временным, и полюбившаяся нам героиня снова «тут».

Слова Крейна о том, что капитан не может никого любить, кроме корабля, если так разобраться, вовсе не сулят целительнице печальную участь. Любя корабль, капитан любит и всех, кто на нём, ведь они — единое целое. Если угодно — это привязанность (через корабль, его «глазами») к миру, к жизни... а значит, и к Эсме, ведь она — часть этой самой жизни.

Тут я совершенно согласен с автором: жизнелюбие — это, пожалуй, самый главный вид любви. Гораздо важнее, чем простое «а давай-ка поцелуемся».

И не обязательно достигать гармонии с окружающим миром ТОЛЬКО при помощи живого фрегата. Пример Хагена, «слушающего океан» и почувствовавшего душу города у фонтана с голубями, доказывает это. Помните, у Олди в «Одиссее» — Номос и Космос, выбор между ними?.. Мне — так сразу вспомнилось...

То, что Хаген оказался следующим (после Эрдана) главгероем, вполне себе ожидаемо — и это замечательно. Он вдруг оказался не «супер-ниндзей», а живым человеком... вызвал даже большее сопереживание, чем старик корабел в 1й книге. Правда, в начале романа было четкое «дежа вю»: Хаген пошел в таверну... Хаген пробирался по грязным улицам... Хаген знал, что тут опасно... «полноте», — подумал я, — «уж не очередной ли это том «Войны мага» Перумова?!» К счастью, оказалось — нет; сходство кажущееся.

Разгадка сущности черных кораблей (и то, кому они служат) оказалась более чем проста. Я ожидал чего-то совсем «не из той оперы»... но и хорошо, что автор не стала множить сущности. Правда, мне почему-то казалось, что с Чёрными будет как-то связана Камэ; «ведь не зря же», — думал я, — «она тогда пошла на обман с проливом Сирен?» А всё обернулось куда как проще...:shuffle: Страстная и несдержанная Паучок, оказывается, не такая уж «грымза», какой выглядела.

Когда-то читал у Хаецкой: мол, как ни хотела автор изобразить кой-кого в романе негодяями — все равно они выходили душками и милягами, хоть ты тресни. Вот и с Паучком и ее братцем — та же история...

Не очень, правда, понимаю, зачем в романе столько места отводится Ризель и иже с ней. Пусть даже она и сыграет впоследствии какую-то важную роль в сюжете (а сыграет ли?..) — сама по себе она очень неинтересный персонаж. Вернее, интересный... но лишь читательницам. Женщинам. А я — с поправкой на мой пол — увы, не могу этот образ «заценить».:weep::weep::weep:

Еще хочу сказать: слово «феникс» в фэнтези используется часто — к месту и не к месту. И если уж цитировать классиков, то... обыграть как-то было бы нелишне, намекнуть, что это именно цитата, где-то даже, м.б., и приколоться (например, хотя бы так: «Крейн был фениксом, но отнюдь не в обсидиане» (пример условный и глупый, знаю сам. Но вы поняли).

То же касается

истории Семелы в новых декорациях. Имхо, намек на классический сюжет стоило бы сделать тоньше... Впрочем, не настаиваю.

Ладно; мы убедились (как и в случае с НВ), что первая треть романа — однозначный «плюс» автору. Там — прекрасный Тейравен, тут — более чем живая и уже не сердцу, а уму милая Каама. Что-то ждет нас дальше?

Умберто. Герой, в котором «что-то есть», интересный не менее, чем Хаген. Еще в первом романе было видно, что это — глубокий характер. Но вот зачем нужны все эти флешбэки, экскурсы в прошлое, увиденное по-новому — я, признаться, так и не понял. Практически всё, что описывается в этих вставках через восприятие Умберто, мы и раньше видели его глазами. А про его чувство

к Эсме
гораздо больше говорит неудавшийся спор с Крейном, чем любые воспоминания...

И — опять интриги; интриги, которые «не миракль»... ЗАЧЕМ столько времени и места в сюжете отведено Тори Краффтеру и его планам? Ведь вот как хорошо вышло со Звездочётом и Змеёнышем — они «вынесены за скобки», не мешают нашим любимым героям решать свои собственные (гораздо более интересные нам!) проблемы и душевные конфликты; не пытаются даже приставать: «Эй, ребята, пора бы вам сюжет отрабатывать!» Ибо сюжет — не в том. Не в поисках компаса. Сюжет — это то, что творится в ДУШАХ команды НВ. Почему было не вынести за скобки и самого Тори, и черные фрегаты, и интригу, сплетенную Очередным Вселенского масштаба Палпати... простите, Аматейном? (Особенно это касается Аматейна — ведь и так, простите, понятно, что до самого конца трилогии трон не останется при нем... а очередная «последняя битва» и спасение от тирана — слишком банальны, что их можно было ожидать в этой истории. Так не лучше ли вообще не морочиться всем этим?..)

Читать же об

окончательном преображении Крейна в Фейру, а Кузнечика — вы-помните-в-кого, и страшно, и скучно. Страшно — поскольку мучений на их долю в Яшмовом дворце выпадет немало... а скучно — потому, что всё-таки ждёшь, когда же заработает план Кристобаля (в том, что у него есть план, я не сомневался всё это время так же, как Палпатейн).

Впрочем, ладно.

Спасены — и это уже хорошо. Жаль только, что непонятна судьба самого этого мира... Чёрный флот-то остался; пусть Аматейну и плохо — но повести его против всех он вполне может. Многим, очень многим не поздоровится.

Теперь итог.

Первая часть романа — «городская» (Каама и всё, что с ней связано) — самая потрясающая, серьёзная и глубокая. Как и в прошлый раз, моя оценка — 10 баллов чистыми.

Вторая часть — о похождениях «Марко Эсте» — значительно оживает, когда мы видим сюжет глазами Эсме, а не Умберто. Из-за этого и только из-за этого — 8 баллов.

А вот события в Яшмовом дворце... Как там говорил один небезызвестный персонаж: ох, дворцовые интрижки — это всё не про меня!.. 6 баллов, к моему большому сожалению...

«Мехи», спасшие беглецов — это классическое явление джинна из бутылки; не будь его, развалилась бы вся история...

Преобразившийся Кузнечик (я надеюсь) еще покажет себя в следующей книге. Пока ясно то, что он вырос — вот каким стал?.. Увидим еще...

Квест по добыванию компаса

занимает в романе очень мало места. И слава Богу! Гораздо интереснее читать про самого Фейру, чем про то, что он делает.

И — да, я при своем мнении останусь: лучше бы это все выходило не как единый роман, а как несколько продолжающих друг друга повестей. Ощущение было бы более цельным.

Впрочем, и так оценка понятна: чуть меньше, чем 7, 9; округлим для удобства.

Второй том произвел иное впечатление, нежели «Невеста ветра». Возможно, связано с тем, что первую книгу прочитал достаточно быстро, этот том читал долго из-за нехватки времени).

Структура романа та же — три отдельные повести от лица персонажей из состава невесты ветра. Если в первом томе это было интересно, в новинку, то здесь если честно, на мой личный взгляд — уже как то приелось. Снова идут бесконечные флэшбеки героев (хотя у Хагена была любопытная история, и сам персонаж достаточно интересный). Умберто же не зашел — от его лица были показаны какие то странные воспоминания, некоторые из которых есть в предыдущей книге, прыгающие «точки зрения» от персонажей, странные иллюзии — показалось как то скомкано все в этой арке, напихано. А третья арка вышла немного другой, единой точки зрения не было, история рассказывалась от лица нескольких персонажей, и в целом, темп повествования в третьей части повыше, как будто автор пытался поместиться и быстрее закончить историю, которая вышла на порядок интересней первых двух, по моему личному мнению.

Как итог: то в целом вторая книга понравилась, в каждой повести показываются локальные мини-сюжеты, истории достаточно увлекательны, раскрывающие характеры героев. Динамики немного нахватает, но это не портит впечатление. Морская пиратская атмосфера все так же присутствует, окутывает и увлекает, в чтение погружаешься.

Основной сюжет хоть и идет не торопясь, но и это не Колесо времени). Идем за финалом)

«Звездный огонь» на меня произвел несколько иное впечатление, чем «Невеста ветра». Там в целом темп развития действия мне показался однородным и равномерным. Здесь же – как будто читателя бо́льшую часть книги потчуют питательным, но невкусным «бульоном» из второстепенных и даже третьестепенных событий, а все по-настоящему важное старательно приберегается «на десерт», чтобы потом быть поданным одним огромным кусом на последних страницах – таким, что в рот не запихнешь, подавишься. Поэтому «Звездный огонь» в моем восприятии четко делится на две неравные части: бо́льшую – до финальных событий в императорском дворце – и меньшую – собственно эти события. Оттого и восприятие получилось, в отличие от «Невесты ветра», неодинаковым: первая часть казалась порой скучноватой и пресной, а вторая, наоборот, – перенасыщенной.

Я прекрасно понимаю, что все якобы второстепенные и третьестепенные события, происходившие по ходу действия, просто готовили почву для финальных глав и были поэтому совершенно необходимы. И я оценил ту ловкость и незаметность, с которой раскиданы по тексту намеки, случайные упоминания и воспоминания, которые не кажутся важными, а потом вдруг, строго в нужное время, приобретают огромное значение и резко меняют весь ход событий. И все-таки здесь, по-моему, вышел перебор – даже не в количественном, а в качественном смысле. Уж слишком велик масштаб неожиданно вскрывшихся обстоятельств по сравнению с прочитанным ранее и ставшим уже привычным.

К многочисленным душевным терзаниям и личным тайнам героев я уже привык, но когда юнга пиратского корабля оказывается сыном императора, сам император и знаменитый пират – одним и тем же человеком, а незаметная компаньонка принцессы – повелительницей сонма механических существ, то это уже, пожалуй, чересчур.
Наверное, чтобы роман в целом лучше воспринимался, стоило бы не ограничиваться незаметными намеками, а заранее слегка приоткрыть эти тайны, чтобы они не стали потом такими уж оглушающими, или не делать их целиком и полностью «сюжетообразующими»: слишком резка перемена, которую мгновенно претерпевает действие из-за открывшихся новых обстоятельств. Поэтому я и пишу здесь, что впечатление о второй части трилогии у меня сложилось иное в сравнении с первой: в целом «Звездный огонь» по насыщенности событиями и неожиданностями – ровня «Невесте ветра», но только при применении принципа «средняя температура по больнице».

Впрочем, так или иначе, сюжет развивается, финал, как и в «Невесте ветра», открыт, многие загадки остаются неразгаданными, и после «Звездного огня» по логике вещей следует перейти к третьей, заключительной книге. Это я и собираюсь сделать.

Не могу до конца разобраться какое у меня отношение к циклу. С одной стороны, что первая, что вторая книги очень тяжко идут у меня. То ли дело в языке автора, то ли в сюжете. С другой стороны, мне очень нравятся персонажи. Настолько, что дочитывала книгу только потому что сильно привязалась к Хагену. Потом конечно сюжет меня увлек и последние страницы дочитывались махом. Но начало шло очень тяжко.

Больше всего в этом цикле меня впечатляет связь между кораблем, навигатором и командой. Как они все друг друга чувствуют. Это что-то потрясающее. Но и у этого есть минусы – даже не представляю, как капитан выдерживает весь этот эмоциональный шквал своей команды. Даже на примере Умбэрто, который как ревнивая истеричка кидался на всех из-за своей любви к Эсме. Кстати, очень жаль, что целительницы в книге было незаслуженно мало. Так сильно хотелось узнать ее мысли и чувства. Но я все еще думаю, что повествование от разных лиц команды тяжело воспринимается. Тем более с постоянными отсылками в прошлое. Да, я больше прикипаю к персонажу, погружаясь таким образом к нему в голову. Но при этом, когда повествование перемещается к другому герою, то книга начинает тяжело идти – приходится заново ловить темп и характер нового героя. Собственно, я думаю, что можно было продолжать дальше писать от лица Хагена или Эсме, а не начинать от Умбэрто. Ну уж очень неуютно в его голове с его этой непонятно откуда взявшейся любовью и ревностью. А главное его завистью. Зависть к управлению кораблем, зависть, что капитан в помощники выбрал другого. Но думаю, что в третьей части эти чувства как-то обыграются автором. Пока что феникс еще ни разу не ошибся в своем выборе.

Книга очень динамичная и приходилось даже откладывать ее, брать что-то другое, чтобы отдохнуть от приключений команды «Невесты ветра». Но конец книги – восторг. Неожиданно случился «вот это поворот» и третью часть не хочется надолго откладывать. Уж не знаю от чьего лица будет написана третья часть, но держу кулачки, чтобы от Эсме или капитана.

Читал с большим удовольствием и готов был поставить высокую оценку, как и первой книге. Видно, что фантазии автору не занимать и множество сюжетных линий удается связывать в единое целое, и повороты сюжетные бывают весьма неожиданными. Но... на фоне всего этого тем более разочаровала концовка: очень уж скомканная получилась, как будто на ее написание времени не оставалось, как будто в спешке. И эпилог, он же пролог третьей книги, больше похожий на спойлер, совсем не впечатлил. Поэтому оценка 7. Остается надежда, что в третьей книге все поправится. Во всяком случае жду и надеюсь.