Филип Дик «Потомок»

Потомок

Progeny

Другие названия: Потомство

Эд Дойл прилетает с Проксимы на Землю, чтобы забрать жену и новорожденного сына. В больнице, пообщавшись с доктором-роботом, Эд узнает, что в соответствии с новыми методами обучения, его ребенок первые 18 лет будет окружен исключительно роботами. Разгневанный отец во что бы то ни стало решает вернуть сына в семью.

— журнал «If, November 1954», 1954 г.

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— антологию «School and Society Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Marriage and the Family Through Science Fiction», 1976 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

Вспомнить все

Marriage and the Family Through Science Fiction
1976 г.
Second Variety
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

«Неврозы, комплексы, отклонения в развитии — все берет корни в субъективных, нерационально отношениях родителя и ребенка. И возможно, если исключить родителя из процесса воспитания...»

Ребята, это страшно... до мурашек страшно. Дик писал в 1954м году об институте семьи начала 21 века! Фиг с ней, с Проксимой и Сириусом — поведенческая модель «родитель один» — «родитель два» во всей ее мерзкой толерантной обезличенности — вот она! Каждое чертово предложение звучит как пророчество!

Не услышали... не поняли... Эх...

Лет 10 назад я бы этот рассказ воспринял как фантастику. А сейчас уже не смешно, мир стремительно движется в наркоманский угар Филипа Дика, и я такого будущего совсем не хочу.

Силён рассказ своей концовкой. Так идёт обычное повествование скучное, кстати. Ребёнка отдали на воспитание роботам на 9 лет. Причём полное воспитание в отрыве от семьи -вроде нашего интерната. И какой же философский вывод?: А с кем поведешься -от того и наберёшься. Мальчик в 9 лет, обучаемый роботами, стал мыслить как роботы: рассматривая своего отца как подопытное лабораторное животное и никак более. Дик запускает мысль криком — обучение должно быть человеческим и человечным!

Вы знаете, меня так сильно впечатлил микроцикл «Когтей» Дика, что хоть и время прошло, а я по-прежнему всё с ним сравниваю. И вот этот рассказ, по-моему, чем-то на него похож – по крайней мере, и силой, и правильным, но горьковатым послевкусием. И этот рассказ тоже психологичен. Тоже – о человека. А больше всего он напомнил мир «Джеймса П. Кроу», только тут роботы мир не захватывали (хотя, в сухом остатке…), да и в «Джеймсе П. Кроу» перевёрнутое прошлое не повлияло на природу человека, а здесь будущее, добровольное будущее, перекроило человека так, что невольно задашься вопросом,

а чей же всё-таки потомок этот Питер – своего отца или робота Биша?

Но основная горечь для меня даже не в этом, а в том, что всё случившееся человек навязал себе сам –

по «чудной» и в чём-то на бумаге правильной идее, лишить ребёнка травм неидеального родительского воспитания, по сути, лишить родителей права влиять на своё чадо до восемнадцати лет.
И эта идея, это новшество охотно принимается – во что я тоже прекрасно верю, да просто приведите нужную обосновательную базу (как нам обосновали, что повышение пенсионного возраста это хорошо – уж простите за наболевшее), да ещё прорекламируйте это как полезное, новое, модное, и такие мамаши в ряд выстроятся – с искренней верой, что это во благо ребёнка.
Только вот что есть человек, без его юношеских ошибок, без подростковых трудностей, без притираний и конфликтов с родителями и себе подобными, что это за стерильное существо – не тот же робот ли?
И выходит, что всё это – нет, не захват роботами человечества, а такая восторженная самовольная сдача в самый радостный, но всё-таки плен, а значит всё-таки захват.

Но гениальность Дика, по-моему, даже не в этом – не только в поднятых темах, не только в прекрасных фантастических идеях и во вскрытии человеческой природы – а в провидческом умении глядеть в будущее. Не кажется ли вам, что такое в принципе возможно? Мне кажется. Особенно глядя, как нашу систему образования мотает из стороны в сторону (вот вам, например, факт из жизни: по всем каналам тут кричат, как загнивающий запад уничтожает институт семья, а у нас совсем под боком стоит новый образовательный центр, построенный на государственные деньги и названный в честь высоко государственного мужа, заметьте, далеко не либерала, и, кстати, вполне живого и действующего; так вот там есть программа, по которой нет мам и пап, а есть «родитель 1» и «родитель 2»). Как тут не верить, что такое возможно? Как не верить, что кому-нибудь из чинуш, а может какому-нибудь статусному новатору не придёт в голову такая вот поддержанная чьей-то статистикой мысль, и мы – а куда деваться? – не рванём её выполнять. Или будет пенять на гнилой запад, а сами под шумок делать то же самое – для многострадальной матушки России это даже запросто… И вот это уже очень и очень страшно.

Очень неплохой рассказ на тему, можно ли из человека сделать робота. Всё зависит от воспитания. В своё время комуняки предлагали детей отбирать и воспитывать из них новых людей. Это самый верный способ. Таким образом, автор не открыл ничего нового, он лишь предположил, что всё это будет вечно в будущем, прошлом, настоящем. Как говорят все тираны, особое внимание обращайте на воспитание детей в нашей идеологии: пионеры, комсомольцы, партийцы... Жаль, что автор скомкал хорошую идею и не воплотил её в роман, была бы бомба.

Мы уже имеем примеры того, как воспитание детей влияет на человека по мере его взросления. То есть можно представить, что будет представлять собой человек, выросший без семьи, в благополучной семье, в неблагополучной семье, в семье с одним родителей или даже выросший в дикой природе. Филип Дик предлагает ещё один вариант – футуристичный, когда человечество доведёт свой научно-технический прогресс до такого состояния, что люди могут спокойно заниматься своими делами, пока их детей будут растить и учить роботы. Правда, главный герой этой истории, который только что стал отцом, довольно консервативен и не приемлет такого модернизма и поэтому хотел бы лично воспитать своего сына...

Финал данного этого рассказа резко контрастирует со всем остальным содержимым данной истории. Мало того, что он оставляет зловещее послевкусие, так и в целом намекает, что ничего путного не выйдет из затеи отдавать детей на воспитание машинам. Да и в целом непонятно, а останется ли человек после такого воспитания человеком в привычном для нас смысле слова или же превратится в человекоподобного робота?

Даже как-то жаль, что Филип Дик не развил идею рассказа в нечто большее, ибо здесь есть хороший потенциал для полноценной повести или даже романа, из которого мог бы выйти самый настоящий триллер, если углубиться в суть темы и раскрыть финальные абзацы текста во всей своей зловещей красе. Но и как самостоятельный рассказ – это довольно неплохое произведение, достойное ознакомления.

Как ни странно, но довольно грустноватым получился рассказ «Потомок» у Филипа Дика. Несмотря на некоторую ироничность в повествовании, опускаемую в отношении общества будущего, шагнувшего далеко вперед, заменившего бабок-повивалок и нянек-приживалок на усовершенствованных эмоциями человеко-образных роботов, автор довольно тонко подметил изменения в будущем в Институте Семьи. Ибо нормальное семейное воспитание детей переходит на период роста и взросления до 18 лет под опеку заботливых учителей-роботов. Что они могут передать полезного детям, кроме безропотного подчинения и обезличивания человеческой натуры? Благодаря новому новшеству семья Эдварда Дойла летит в тар-тара-ры , ибо увидев сына после рождения, снова шанс узреть своё чадо ему предстоит через долгие 9 лет. Удивляет некоторую апатию в поведении отца-героя , хотя вроде внутренне он готов взорваться и пойти против несуразной системы, но тем не менее он смиряется с выданным вердиктом и уходит с головой в работы на каких-то колониях Проксимы и Сириуса...Это ужасно — дети лишенные родительской любви! А здесь целая аппаратная система завязана на воспитании подрастающего поколения. И печально видеть плоды этой сухой, неживой системы в беседе отца и «инкубаторского» сына, когда стареющий папаша старается увещевать чем-то интересным и человечным юного отпрыска — будущего биохимика , который уже сделал выбор в пользу науки . И это, опять же повторюсь, в 9 лет! Да , это просто преступление! Они ведь (роботы) «задушили ребенка» в мальчике...

Существуют романы-катастрофы, а это рассказ-катастрофа об обществе с псевдо-родителями...В целом написано добротно, Диковская линия четко вырисовывается в ходе сюжетной линии рассказа, поэтому хотелось бы рекомендовать для спокойного неторопливого чтения, если Вы только после прочтения не выйдете из себя...

Стругацкие описывали все тоже самое как утопию в мире полудня. Конечно, лучше детей воспитает обычный детский дом, или любящая семья из вечно занятых мамы и папы? Дик скорей показал, что человек без невровов, комплексов и прочих детских травм — уже не совсем и человек.

Newcomer и конечно во всем виноваты мерзкие геи. Докатилась до вас уже эта самая волна обезличенности и толерантности?

Филип Дик жил в общежитии геев и всю жизнь был более чем толерантен, хоть и был гетеро.