Эрнст Т. А. Гофман «Крейслериана»

Крейслериана

Kreisleriana

Образ «безумного музыканта», капельмейстера и композитора Иоганнеса Крейслера, второе «я» самого Гофмана, сопровождал его всю его творческую жизнь. Этот цикл первоначально входил в сборник «Фантазии в манере Калло». Повествуется в нем о перипетиях жизненного и творческого пути Крейслера, а события его вымышленной жизни перекликаются с событиями жизни самого Гофмана.

1893 г.
Житейские воззрения Кота Мурра вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера. Книга III
1893 г.
Житейская философия кота Мура с отрывками из биографии Иоганна Крейслера. В двух томах. Том 1-2
1894 г.
1972 г.
Новеллы
Избранные произведения
Житейские воззрения кота Мурра
Собрание сочинений в шести томах. Том 1. Фантазии в манере Калло. Принцесса Бландина. Необыкновенные страдания директора театра
Собрание сочинений в шести томах. Том 5. Житейские воззрения кота Мурра. Повелитель блох
Миф о Дон Жуане
Повелитель блох
Житейские воззрения кота Мурра (эксклюзивное подарочное издание)
Житейские воззрения кота Мурра. Новеллы. Сказки
Крошка Цахес, по прозванию Циннобер
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Рассуждения кота Мура
Житейские воззрения Кота Мурра
Рассуждения кота мура

Музичні новели
Малюк Цахес

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2007 г.

Цикл «Крейслериана» — главное произведение Гофмана, а Иоганн Крейслер — любимый гофмановский герой, своего рода alter ego автора. Гофмановский романтический мир необычайно причудлив и разнообразен. Музыкальный трактат, размышления о Боге, природе искусства, красоты и гармонии, ночные видения, сны, пересечения реального и ирреального миров, сарказм, горькая ирония, тема двойничества, одиночество художника — из всего вышеперечисленного и складывается причудливая мозаика «Крейслерианы». Мы очень хорошо знакомы с англо-саксонской версией литературного (шире — культурного) пространства: М. Шелли, Стокер, Лавкрафт, Толкиен — далее по списку. Гофман и его «Крейслериана» предлагают нам познакомиться с несколько иной, во многом утраченной ныне культурной традицией.