Джоджо Мойес «Корабль невест»

The Ship of Brides

1946 год. Авианосцу Военно-морского флота Великобритании «Виктория» предстоит очень долгий и трудный путь из Австралии в Англию. На его борту моряки и летчики, выдержавшие тяжелые испытания в годы войны.

Но «Викторию», как будто позабыв о славном боевом прошлом, называют кораблем невест. Ведь на нем к своим мужьям, с которыми их в трудные годы соединила судьба, плывут 650 женщин. И среди них Фрэнсис Маккензи. Она стремится убежать от своего прошлого, но оно преследует ее за тысячи миль от дома, и Фрэнсис внезапно понимает, что зачастую путешествовать гораздо важнее, чем прибыть в пункт назначения…

О. Александрова (1)

Корабль невест

Мы дошли, значит, этим ты всё доказал (А.Розенбаум «Корабль конвоя»)

Весьма! Казалось бы вполне себе романтико-лирическая мелодраматическая история, а вот поди ж ты — и читалась что называется «на одном дыхании», и вспоминается после прочтения вот уже с неделю только со знаком «плюс».

А всё началось с того, что сам факт организации военно-морским флотом такого рода пассажироперевозок (в книге их почему-то называют грузоперевозками, ну да ладно, свалим на неуклюжесть переводчика) до этого мне не был знаком вообще. И даже мыслей не возникало — вот что значит, что всё-таки мы сосредоточены на реалиях Великой Отечественной войны и в гораздо меньше степени знаем о войне на Тихом океане и иже с ним. А ведь и правда — громадное количество военных кораблей, и соответственно, моряков, авиаторов и морских пехотинцев, а также всяких вспомогательных служб было сосредоточено на просторах этого самого большого океана Земли. И по окончании войны и возникла вот эта необходимость отправить по домам не только самих военных, но и их жён — ведь война там длилась с декабря 1941 и до сентября 1945, и за это время конечно же была и всякая прочая невоенная жизнь, встречались и влюблялись люди, создавались семьи…

А вот затем автор сумела привлечь внимание уже с нашей главной героине, к молодой австралийке Маргарет, которая будучи крепко в деликатном положении отваживается плыть через несколько океанов (не считая морей) в Великобританию к своему молодому мужу. Да ещё не на комфортабельном пассажирском лайнере, а на стареньком раненом и латаном авианосце, наскоро приспособленном к изрядному количеству этих внезапных и необычных пассажиров, к этому чуждому морям и океанам живому «грузу». А там и с другими героинями рейса свела нас Джоджо Мойес.

И всё основное содержание романа занимает если не каждодневное, то всё-таки более-менее подробное описание событий и происшествий, случавшихся во время этого не самого простого рейса. Причём каждая отдельная глава художественная предваряется либо выдержкой из реального дневника какого-то реального человека, также находившегося на этом корабле, либо цитатой из газетной публикации того времени, либо заметками членов экипажа авианосца, что безусловно добавляет реалистичности этой художественной книге.

Конечно же автор сумела накрутить и интригу, причём таких моментов в романе несколько, и если некоторые из них разрешаются по ходу чтения, то парочка держат марку таинственности до самого финала. Ну и ещё один плюс — Джоджо Мойес сумела удержать роман от чрезмерного мелодраматизма.

Как и все книги Джоджо Мойес сюжет проработан от начала и до конца.Потрясающее владение языком и работа наших переводчиков,естественно.Автор показывает в своей книге,что может творить осуждение общества с человеком.И как судьба может в один прекрасный момент повернуться спиной к любому, в независимости от того какое у тебя материальное положение и взгляды на мир.Раскрываются также такие важные темы (на мой взгляд) как материнская\родительская любовь,ужасы войны.Ну и куда же без красивой,искренней истории любви?!

Книга получилась живая и эмоциональная.Сразу видно,что когда автор писала книгу,она опиралась на факты,а не брала сюжет наобум из головы,не подкрепленный хоть какой-то долей истины (тем более,что она описывает события,которые действительно были!).

Прочитала книгу с удовольствием и с уверенностью могу сказать,что книги Джоджо Мойес будет стоять у меня на полочки среди любимых книг!