Чак Клостерман «Человек видимый»

Человек видимый

The Visible Man

Все началось с того, что у психоаналитика Виктории Вик появился необычный пациент. Он признался, что якобы с научными целями, пользуясь особой маркировкой, следит за людьми, проникая в их дома. Вики не могла в это поверить и пережила шок, когда странный человек продемонстрировал ей свой «феномен невидимости». Она не устояла перед мрачным обаянием неординарной личности, не почувствовала угрозы и, совершив непростительную профессиональную ошибку, не заметила, как сама стала предметом исследования для своего пациента. Не обращая внимания на предостережения мужа об опасности, она с нетерпением ждала каждого нового сеанса...

Л. Игоревский (1)

Человек видимый

А был бы мальчик?

***

«Человек видимый» – короткий роман американского автора Чака Клостерманна. В РФ автор так и остался ноунеймом, в остальном же мире, если верить goodreads'у, Чак, в целом, снискал неплохие рейтинги.

…к психоаналитику Вик обращается необычный клиент. Сперва он хочет вести диалог исключительно по телефону. Вик это не особо радует, но постепенно она втягивается в работу, а потом узнаёт шокирующие подробности об Игреке (Y). Игрек якобы учёный. Он разработал «костюм невидимости». Y любит «наблюдать» за людьми в «естественных условиях». Вик заинтригована. Но сможет ли Игрек вовремя остановиться…?

Первое, что бросается в глаза при чтении романа Клостерманна – это стилистика. Дело в том, что автор стилизовал свою книгу под… книгу Вик. Она пересылает рукопись и делится наблюдениями\записями\переживаниями. Как итог – характер повествования практически в стиле отчётов\газетных выкладок. Минимум диалогов, огромные монологи, длинные абзацы (на страницу-полторы). И если этого вам покажется мало, то вот вам еще факт – большую часть произведения занимают… истории Игрека. О том, как он смотрел за А, потом за Б, потом за В. Всё это перемежается с его прошлым (псевдопрошлым?!), и лишь иногда – переживаниями Вик. В целом, в книге всего два персонажа – Вик и Игрек. Есть, конечно, муж Вик, есть множество «героев» Игрека. Но именно два персонажа составляют костяк. Интересные ли они? Вик – вряд ли. Игрек? Разве что в качестве безумного ученого. Правда, видали мы и куда безумнее. И куда учёнее. Кхе-кхе.

Второй момент – автор ловко соскальзывает с научной составляющей, говоря устами Игрека, когда он распекает Вик за её слабую научную подкованность. Почему это ловкий приём? Да потому что Клостерманну не приходится объяснять (толком) феномен невидимости. Поэтому не надейтесь прочитать НФ (пусть даже софт НФ) роман. Это реализм\триллер.

Третий момент – смысловая нагрузка. В целом, Клостерманн вложился в подтексты книги. Во-первых, любопытно смотреть за Вик. За трансформацией её мотивов и интересов. За её попытками «объясниться». Во-вторых, Игрек интересен сразу по двум направлениям. Первое – его прошлое и как он к этому пришёл. Увы, в этой вехе придется поверить историями Игрека. Второе – нынешнее Игрека. То, как он маскируется во время маскировки.

Заключение: «Человек видимый» – неплохой роман на пару вечеров. Несмотря на сомнительный стиль (Игрек травит байки, экшена практически нет), читается он легко. Клостерманн мог бы получше вложиться в своих героев (их тут всего два, так что он действительно мог вложится получше), почётче выставить акценты. Ведь заметно, что автор талантлив (хотя бы по выбору тематики), но, увы, Чак выбрал путь наименьшего сопротивления. Это отражается как на количестве оценок (с 2014 года, когда роман вышел в РФ, на фантлабе у него всего 7 оценок), так и на среднем (7.14 из 10).

7 невидимостей из 10.

Не столько фантастика, сколько психологическое исследование поведения людей в одиночестве. Только наедине с самим собой, без оглядки на окружающих, человек ведет себя естественно — в этом заключается главная идея книги, и примеры такого «естественного» поведения автору удались лучше всего. Кто-то ночи напролет сидит в интернете, только там, чувствуя себя «живым»; кто-то до изнеможения занимается на беговой дорожке, чтобы потом с чистой совестью восполнить потраченные калории; кто-то так устает на работе, что даже не замечает изменений в собственном доме, произведенных непрошенным гостем — примеры очень жизненные. Но сколько их ни анализируй, ни к какому общему знаменателю не придешь. Потому что каждый из нас уникален или, проще говоря, каждый сходит с ума по-своему.))

На мой субъективный взгляд, для того, чтобы книга стала по-настоящему интересной, главному герою не хватило того самого «мрачного обаяния», о котором говорится в аннотации. А жаль! Мог бы отличный психологический триллер получиться.

Книга неплоха. Прочитать, но не перечитывать.

Очень интересно было наблюдать, как постепенно психоаналитик и пациент меняются ролями, как он влияет на нее.

Показано, как на некоторых людей влияет сильная личность, с которой они общаются. Не важно с какой целью протекает это общение.

Невольно ожидала некой ошеломляющей концовки. Думала: вот сейчас еще страница и автор перевернет все с ног на голову и это будет здорово! Вышло все совсем не так.

Концовка не плохая. Просто обыкновенная.

Возможно, роман понравится любителям психоанализа,- эта область человековедения представлена довольно подробно. На мой взгляд, примеры, упомянутые в книге, могут быть достоверными и иметь место в реальности (хотя я не психотерапевт и могу ошибаться). А в целом — роман об одиночестве, о попытках понять себя, людей, которые тебя окружают и совсем не обязательно, что попытки эти будут успешными, даже если ты и профессиональный психотерапевт.

Присутствует:

+ «кухня» психоаналитика

+ фантастическое изобретение «невидимости»

+ понимание, что психотерапевты — те же люди со своими психологическими проблемами

Отсутствует:

- интересный финал (на мой взгляд)