Филип Дик «Прибыльное дельце»

Прибыльное дельце

Captive Market

Другие названия: Рынок сбыта

Предприимчивой бизнес-леди Эдне Бетесон невероятно повезло – она обнаружила дыру во времени, которая ведёт в будущее, где только недавно отгремела разрушительная война. Земля заражена радиацией и поэтому оставшиеся в живых люди строят ракету для полёта на Венеру. И Эдна Бетесон — единственный человек, кто может обеспечить их всем необходимым оборудованием и провизией на время полёта.

Но возникает закономерный вопрос: что будет делать Эдне Бетесон, когда её клиенты покинут Землю и улетят на Венеру? И где ей найти ещё таких щедрых клиентов, как эти переселенцы?

— журнал «If, April 1955», 1955 г.

— антологию «The First World of If», 1957 г.

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)», 1988 г.

— антологию «Isaac Asimov’s All-Time Favorite Science Fiction Stories Volume I», 1997 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.

— сборник «Миры Филипа Дика», 2023 г.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной рассказ (США)

В планах издательств:

1976 г.
Tomorrow, Inc.
1977 г.
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ

Очень хочется привлечь внимание читателей к этому нерядовому произведению. Рассказ жесток в своей правде, правдив в своей фантастичности, фантастичен в своей обыденности, обычный, для Ф.Дика, в своей эмоциональности, эмоционален в своей жестокости.

В рассказе «Рынок сбыта» четко выражен отрицательный персонаж, в плане «все улики против нее». Вряд ли главная героиня миссис Эдна Бертельсон — собирательный образ, а для одного человека, мне кажется, такое поведение уж слишком. Поэтому, думаю... надеюсь, Писатель все-таки преувеличил. Иначе в голове не укладывается то дикое безразличие, с которым старая Эдна относится к нуждающимся людям. Ф.Дик объясняет это «жалким, ограниченным куриным умишком»:«она ничего не видит, как зашоренная. Бизнес, доходы — и больше ничего». Видать, сказывается привычка, ведь Эдна Бертельсон почти всю жизнь проработала в торговле, в собственной лавке. Однако миссис Бертельсон уже прожила жизнь, у нее есть дети, внуки. В конце концов, она жила в городе, а не на необитаемом острове в отшельничестве. Как можно быть такой слепой, недальновидной, черствой? Ладно, она не думает о себе, а задуматься о судьбе внуков и будущих правнуков? И самое ужасное — она обладает талантом, что дает возможность узнать, как человечество докатилось до такого! А мечтает только о металлическом ящике с пачками долларов... Возможно, в настоящем Эдне никто бы не поверил, но ради будущего стоило и попытаться...

Какие чувства вызывает такой человек? Лично у меня — недоумение и презрение. Из истории, литературы и жизни мы знаем множество примеров похожего поведения, когда отдельные индивидуумы наживаются за счет бед своих ближних. Так что из фантастичного в рассказе Ф.Дика только антураж. Но здесь смешиваются и яркие краски мирной уютной жизни текущего времени, приглушенные, мрачные пепельные оттенки мира будущего. Постапокалиптика на фоне путешествий во времени, с ноткой мистики. Великолепный рассказ.

Во время второй мировой войны за кусок сала можно было купить подлинники хороших картин, драгоценности, старинные книги... Поэтому этот рассказ именно о человеческой натуре, которая всегда готова поживиться за счет других. Недавние события: теракт в аэропорту, а таксисты заламывают неимоверные цены, чтобы довести до метро. И самое удивительное все молчат, все соглашаются: люди хотят подзаработать... Удивительно, ненавистно, но и мы молчим... Хороший рассказ, злой, жестокий, словно удар наотмашь по читателю, привыкшему к героям, совершающим благородные поступки. Прочитайте и разозлитесь, может захотите хоть что-нибудь изменить в этом мире.

Блестящий, животрепещущий рассказ от Филипа Дика «Прибыльное дельце». Небольшой рассказ , но весьма насыщенный событиями. Очень грамотно составлен Диком сюжет, который в основе вьется вокруг «акулы» бизнеса из прошлого 20-го столетия — старушки с деловой хваткой Эдне Бетесон, «вцепившейся» в кучку несчастных людей, живущих в будущем и лелеющим отлет с Земли на Венеру после ремонта ракеты. И их единственная ниточка к достижению цели — это пронырливая бабуленция с видавшим виды грузовиком, но поставляющая чудесным образом товары, медикаменты и прочее. Ведь после ядерной войны Земля практически непригодна для жизни, а цель возможно принесет им удачу (хотя сегодня мы наверняка знаем, что без специального оборудования на Венере делать нечего, а наши герои возомнили себя будущими колонистами на планете, где нет условий для дыхания вообще!)... Но как же жадной бабке жить дальше, если её «лакомый кусочек» улизнет у неё из-под носа? У Дика вышло право забавно : от горькой иронии до предполагаемой мистики! Концовка очень сильная и понравится многим читателям! Постапокалиптическая тематика в купе с путешествием во времени очень ярко выглядит по сравнению с другими произведениям писателей НФ на эту тему в целом !

Предлагаю читать рассказ в паре с другим произведением Ф.Дика : «Мастера вызывали?». Потому, как очень наглядно представлен торговый бизнес в необычных условиях с прямопротивоположной точкой действия: в одном рассказе, бабушка из прошлого пленяет горстку неудачников из будущего, навариваясь на их нужде, а во-втором случае, мастер-ремонтник из будущего невольно содействует распространению несуществующего оборудования в обществе прошлого, подводя его к новой вехе.

По ощущениям и эмоциям, можно сказать, что бабка Эдна вызывает мерзкие чувства, ибо демонстрирует мелочность и меркантильность в самом неприятном проявлении, затерянные в будущем бедолаги, вызывают только горькое сожаление, ну а потерянный по дороге в будущее бабкин внучок — вызывает только грустные и печальные ассоциации...Но, как говорится, был ли мальчик?

Безысходность проходит через весь рассказ, безысходность людей, которые полностью зависят от этой стервы Эдны! Злость неимоверная, как она могла, у совести у нее нет. Хотя, впрочем, таких примеров из нашей жизни каждый из вас сможет привести море. Ведь в нашей жизни деньги решают все!

Любому событию есть альтернатива,но всегда ли мы выбираем ее сами, может кто-то делает это за нас ?

Но в принципе бабка тоже получила свое — она тоже кое-кого потеряла во времени...

Вот так вот, деньги и эгоизм выше жизни группы человек.

Тема ведем раскрыта.

Кстати, интересный момент. Да, она их убила (во всяком случае, уничтожила их проект). Но она же их и породила, закрепила тот вариант будущего, где остаются в живых хоть какие-то люди.

Бабка-предпринимательница – это круто. Какой типаж! Если бы в рассказе было чуть меньше безысходности, я бы его счел очень забавным.

Не совсем понятно, почему некоторые решили, что бабка потеряла мальчика во времени. Перечитайте рассказ, ведь он остался в старом времени, к нему еще потом служащие по ремонту дорог подошли. Рассказ очень пессимистичный, так и хотелось сказать несчастным людям, не говорите ничего бабке, иначе о Венере можете забыть. А бабка-это типичный коммерсант-Плюшкин, складирующая у себя под полой вырученные деньги. Уже 250000 долларов там лежит. :shuffle:

Зловещий рассказец, бррр. Если посмотреть на наш мир с такой стороны, то закрадываются сомнения, а наша жизнь не фарс ли, который творят люди, случайно наделенные властью творить историю для всех остальных, но этого не заслуживают, так как не понимают всей важности и ответственности своих способностей. Мне искренне жаль колонистов, которые это ощутили на своей шкуре в полной степени.

«Прибыльное дельце» (у меня перевод Жаворонкова) рассказ гениально простой. В способности человека выбирать будущее исходя из единственного критерия — прибыли — нет ничего фантастического. И таких людей громадное количество. Уж не большинство ли? В нашем мире власть во многих странах принадлежит именно таким «порождениям крокодилов», людям с кругозором и интересами Эдны Бетесон, смотрящим на всё через специальные очки, где вместо стёкол вставлены доллары. Они и управляют развитием цивилизации, сидя на ящиках с золотом и пересчитывая его время от времени, как пушкинский скупой рыцарь. И, как сказано в рассказе, «живыми они нас не выпустят» (почти точная цитата), так и не поняв до конца, что у нас и у них он будет один и тот же.

Жаль, что мальчик так и остался брошенным в ста метрах от цели, недостижимой для него, как и для всех остальных. Может быть, он вернётся домой и снова будет приставать к бабушке с дурацкими вопросами. Но почему Автор не вернулся к нему? Забыл? Вряд ли. Тревожное ощущение оставляют работники службы по ремонту дорог, похожие на военных. На Земле во всех странах эти люди носят яркую, заметную издалека форму, никак не цвета хаки. Дело в том, что в момент пересечения грузовиком Эдны временнОй границы между прошлым и будущим, ребёнок мог выпасть в какое угодно время, совершенно не обязательно в своё.

Ну ничего, в каком-нибудь из вариантов и ей непременно воздастся по заслугам. Мальчика вот жалко, что с ним будет?

Прекрасный рассказ, показывающий в образах суть капитализма! Всё ради прибыли, не взирая ни на что! Да, именно так капиталисты и поступают. К счастью у них не всё получается...

Жуть, конечно. Хотя, учитывая продекларированную здесь мультивариантность будущего, старуха не виновата ни в чем. Этот вариант существовал вне ее желаний, она лишь продлит жизнь этой горстке людей! Так что правы они были, не отдавая ей всех денег, — еще пригодятся... :wink:

Потрясающим является тупейшее безразличие героини к причинам возникновения такого будущего!

Рассказ о морали.Рассказ о способностях человека подчинять события своему желанию.Эти два направления в рассказе противоречат друг другу.Подчиняешь события для себя — аморально.Старушка -торговка выбирает тот вариант времени, где ей больше достанется прибыли.Ну и что в этом плохого?