Филип Дик «Проездной билет»

Проездной билет

The Commuter

Другие названия: Пригород

Продавец билетов Эд Джекобсон стал свидетелем престранного случая. Уставший коротышка пробился к кассе и попросил билет до станции Мэкон Хейтс. Но Эду пришлось отказать ему в продаже билета, поскольку такой станции назначения не существует ни на карте, ни в природе. Коротышка несказанно удивился, посмотрел на карту и … исчез!

По мотивам рассказа снят одноимённый эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика».

— сборник «The Book of Philip K. Dick», 1973 г.

— журнал «Одессей» 1993'1», 1993 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

Молот вулкана
Вспомнить все
Электрические сны

«Одессей», 1993, №1

Особое мнение
Особое мнение
Пересадочная станция

Second Variety

Так и живем: дом-работа, работа-дом, а вокруг серые будни, мир, полный постоянства, все как всегда, и ничего нового. Но внезапная встряска чувств (довольно интригующий импульс придуман Ф.Диком в этом рассказе), и вот же он — мир вокруг! Но какой-то он не такой: сразу богат красками, наполнен деталями, изобилует пугающими подробностями. А жизнь-то мимо проносилась тем самым поездом, и настолько быстро, что целый городок из восприятия и памяти стерся. И ведь это аллегория.

На мой взгляд, этот рассказ более чем полувековой давности, весьма актуален сейчас. Наша современность летит на таких скоростях, что буквально «не успеваешь жить», а ведь рядом родные люди, которым уделяешь лишь обрывки внимания. Может и стоит дернуть стоп-кран, выйти в поле и Прозреть?

Прекрасный рассказ — небольшой, насыщенный, ироничный, с элементами интриги. Для периода 50-ых годов Дику очень удачно удалось создать атмосферу запущенной серой повседневности, которую просто взрывает небольшой добавленный ход событий, разворачивающий вспять серый мир и приоткрывая двери куда-то наизнанку в параллельный мир, уютно уживающийся где-то меж двумя железнодорожными станциями. Автор обращает наше внимание на окружающие нас мелочи, которые мы порой не замечаем в нашей жизни, погрязшие в свои собственные мысли и дела. Ведь ничто так не встряхивает, как произошедшее из ряда вон событие!

Материализовавшийся усталый коротышка у билетной кассы железнодорожного вокзала меняет ход истории многим событиям. Поставив в тупик кассира вопросом о проездном до несуществующего места и после исчезнув, мистер Критчет приоткрывает дверь в иной мир, запуская в реальность возможный по развитию ход событий, и грань между кажущимся и существующим начинает стремительно стираться... Интригу, созданную автором , пожалуй раскусить нельзя до самого конца, что также нельзя не признать успешной творческой задумкой!

Рассказ написан на высоком уровне и весьма убедительно...

Отличнейший рассказ. Интригующий, пугающий, философский. Что есть реальность? То, что мы ощущаем. И эта реальность настолько крепка, насколько мы в ней уверены. Дик прекрасно выстроил цепь образов, меняющих реальность.

1. Коротышка хочет купить билет. Продавец убеждает его, что такого места нет на карте. Коротышка исчезает. Продавец задумался. Реальность получает первый удар.

2. Второй визит коротышки. Вовлекается ГГ. Второй удар.

Чем ближе ГГ подбирается к нереальному городку, тем больше он сомневается в иллюзорности городка. Ещё несколько эпизодов (особенно мне понравился проводник, «Всегда останавливается. Всегда останавливался. И всегда будет останавливаться.»), и городок уже становится почти реальным.

Но реальность нового городка (он возник не на пустом месте, есть развилка в прошлом) перечёркивает старую реальность.

У ГГ ещё сохраняются воспоминания, но они тают, и когда он возвращается к себе домой, он возвращается уже в новую реальность. И сам не замечает этого.

Интригующий — потому что непонятно, что происходит и как всё закончится.

Пугающий — потому что в конце Дик выбивает из-под читателя уверенность в незыблемости собственных ощущений, памяти.

Философский — потому что понимаешь, что всё, что тебя окружает, может оказаться иллюзией и быть переписано новой реальностью.

Действительно удачный рассказ, особенно на фоне того, что Дик писал в те годы. Тема влияния ни историю и ветвления вероятностей здесь решена едва ли не идеальным образом: всё гармонично, выверенно, не висят сюжетные «хвосты» и почти нет длиннот, столь характерных для диковских рассказов того периода.

Собственно, здесь -- квинтессенция многих более крупных (и поздних) вещей Дика, в том числе корни знаменитого «Убика». За почти 60 лет рассказ не устарел, а это говорит о многом.

Замечательный рассказ, где говорится о том, как иллюзия может изменить реальность. Хотя грань между иллюзией и реальностью в нашей жизни зыбка, но иногда и правда задумываешься: «Вроде бы вот тут магазина недавно не было!» или «А ступенек то вроде было больше!». Вот так иногда бывает!

Для героев рассказа очень страшная ситуация — потерять свой мир. Вроде бы всё такое знакомое и обыденное -каждый день одно и тоже и вдруг -не тот мир. Стресс — не позавидуешь. Поэтому и носится Пэйн в поисках разгадки несуществующего городка -он боится потерять свой мир. Если это происходит с кем-то другим, почему это же не может произойти и с ним. Финал великолепен — Пэйн попадает после поисков в не свой мир, но там жена, сын — о чём и мечтал.

Автор не пошел по пути стандартной хронооперы, а дал описание очевидца, наблюдающего и участвующего в изменении реальности. Таких произведений очень мало, но это занимает среди них достойное место. Написано хорошо, профессионально, таинственно и увлекательно, хотя и чересчур запутанно, хотя, может быть, в этом и есть вся соль рассказа.

Очень понравилась эта история, замечательная идея, по-моему! И весьма атмосферно получилось, убедительно... это и пугает!

Не сразу понял концовку рассказа, пришлось перечитать. Сам рассказ довольно интересный, действительно окружение постоянно меняется, может это наша реальность из-за параллельного мира/иллюзии меняется?

Мне непонятно (это касается не только этого рассказа, но и всех на ту же тематику) почему как только герой узнает об этом городе, он (город) сразу начинает менять реальность, хотя существует уже довольно продолжительное время? Слишком все нарочито получается.