Лорд Дансени «В тёмной комнате»

В тёмной комнате

In a Dim Room

Рассказ, год; цикл «Джоркенс»

«Случилось так, что я вызвал в одном доме немалый переполох, приведя с собой туда моего приятеля Джоркенса». Рассказчик сделал это, когда узнал, что дети его приятеля любят страшные истории. Джоркенс ведь мастак рассказывать страшилки!

И в этот раз он рассказал историю о своей встрече с тигром, которую он мог бы рассказать и взрослой аудитории... Правда, он изменил сюжет, учитывая возраст своих слушателей...

— цикл «Джоркенс»  >  сборник «The Fourth Book of Jorkens», 1947 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Галерея призраков», 1962 г.

Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь
Чёрный нимб и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Дьявольская сила
Тени старинных замков

Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!

The Fourth Book of Jorkens
1947 г.
Alfred Hitchcock's Ghostly Gallery
1962 г.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2009 г.

Чертовски короткий, но и чертовски хороший рассказ (а что еще ожидать от произведения, входящего в антологию «Чертова дюжина»?), как раз такой, какие я очень люблю: с неожиданным финалом и толикой юмора! Нет, далеко не все так уныло и нудно в творчестве лорда Дансени — встречаются очень хорошие вещи! И вот — одна из них!

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

Великолепный рассказ! Время от времени вспоминаю его как образец короткого рассказа. Джоркенс прекрасно провёл время в гостях, подарил массу острых впечатлений хозяйским детям, но главное — показал себя великолепным знатоком детской психологии. Очень смешной рассказ.