Эрнст Т. А. Гофман «Пустой дом»

Пустой дом

Das öde Haus

На одной из центральных улиц Берлина стоит пустующий дом. По официальной версии этот дом принадлежит кондитеру, который держит лавку в соседнем доме. Но про дом также ходят слухи, что с ним что-то нечисто, и в нём люди иногда слышат голоса, а в окнах порой заметно какое-то движение...

— сборник «Ночные этюды», 1817 г.

— антологию «Great Ghost Stories», 1918 г.

Новеллы
Эликсиры сатаны
Эликсиры сатаны
Ночные истории
Ночные истории
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Ночные этюды. Ч. 2. Крошка Цахес, по прозванию Циннобер. Принцесса Брамбилла. Рассказы 1819-1821 годов
Песочный человек
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Песочный человек и другие ночные этюды
Ночные этюды
Песочный человек
Сказки

Грани вселенной. Антология фантастики

Great Ghost Stories
1918 г.

Жутковатая история о том, что даже при свете дня на роскошной улице можно обнаружить потаенные темные углы. Такие же темные углы, глубоко запрятанные, почти что инфернальные бездны, находит герой рассказа и в своей душе, и в глазах прекрасной незнакомки, глядящей на него из окна пустого дома...

Очень красивая романтическая история с неповторимой атмосферой позапрошлого века, приправленная мистикой — духи, зеркала, магнетизм, пугающая старая цыганка... Слушал аудиоверсию в исполнении Дмитрия Полонецкого. Несколько раз, возможно благодаря музыкальному сопровождению, мурашки пробегали по спине. Яркие зрительные образы то и дело появлялись в голове. Подумалось, неплохая вышла бы экранизация, если бы нашелся Мастер в наше время, достойный великого Гофмана.

После «Санктуса» и «Церкви иезуитов» в сборнике «Ночные этюды», наконец-то снова наступило время рассказов мрачных. И эта история, начавшись как забавное размышление о причудливом и чудесном, постепенно стала обрастать подробностями тревожащими, пугающими. Надо сказать, мне очень нравится, как автор частенько добавляет чёрных красок медленно, всё сгущая и сгущая их. И тут такое было.

Магнетизм. Этот рассказ иллюстрирует то, что автор не просто составлял пугающие истории, но и изучал человеческую природу, темную человеческую сторону, тот же магнетизм. И тут происходит нечто очень интересное. Магнетизм, как явление для данного времени почти научное, здесь вроде бы и предстаёт как некое объяснение, но, в то же время, он неотделим от мистического, сам становится эдакой стороной ворожбы и злых чар. Магнетизм тут пугает как черная магия и неотделим от неё. И получается, что и само объяснение тревожит. Впрочем, и объяснение с типичной для Гофмана манерой рассказывать предысторию в конце, не открывает всего полностью (так я чувствовал). И это тоже здорово, будто подчёркивает состояние героя, который словно был зацеплен краем событий и сам того не ведая играет в них фатальную роль.

Хорошая история, интересный сюжет, мрачная атмосфера наваждений и присутствия таинственных непознанных до конца и потому страшных сил. И множество действительно пугающих намёков и образов

(меня лично неслабо напугала картина безумной старухи в момент просветления героя)
. Это именно то, ради чего я и взялся сейчас за Гофмана.

Сколь тонка материя привычного мира и сколь малых усилий достаточно нам для соприкосновения с тем, что находится по ТУ сторону, можно узнать внимательно (и с большим интересом) выслушав рассказ духовидца Теодора. Ведь может статься, что одного странного движения руку в окне пустого дома или дыхания на зеркале будет достаточно для возникновения магнетической связи с кем-то/чем-то иррациональным, зловещим. Так хорошо воплощаемая Гофманом в его творчестве «глубочайшая истинность окутывающих нас неисповедимых тайн» здесь выражена особенно явно и глубины эти повергают душу в смятение, напоминая, что человек — лишь пылинка на пюпитре Вселенной.

Пожалуй, самый мистичный рассказ из цикла «Ночных этюдов».

«Несмотря на свою слепоту и на темноту, окружающую нас, мы тщимся продвинуться вперед. Но подобно слепому, который по шелесту листьев, по журчанию и плеску воды узнает близость леса, в котором надеется найти прохладительную тень или ручей, который утолит его жажду, и достигает таким образом цели своих желаний, подобно этому слепому мы, прислушиваясь к тихому шуму крыльев витающих вокруг нас неведомых существ, предчувствуем, что странствие наше ведет нас к источнику света, перед которым глаза наши прозреют!»