Эрнст Т. А. Гофман «Санктус»

Санктус

Das Sanctus

Другие названия: Sanctus

Беттина великолепно пела в церковном хоре, но однажды на неё обрушилась тяжёлая болезнь, из-за которой она, возможно, потеряет голос. Каппельмейстер и доктор решили разобраться в причинах болезни...

— сборник «Ночные этюды», 1817 г.

Эликсиры сатаны
Собрание сочинений в шести томах. Том 2. Эликсиры дьявола. Ночные этюды. Ч. 1
Ночные истории
Ночные истории
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Ночные этюды
Песочный человек и другие ночные этюды

Ночные этюды. Избранные новеллы

Все хотят свободу выбора, но немногие умеют ею пользоваться. Свобода — это вообще явление относительное, она для каждого своя. Людям без должной силы воли, а значит легко подверженным влиянию, полная свобода чуть ли не противопоказана. Стоит их только отпустить на все четыре стороны, как ими начнут управлять более хитрые, которые всегда найдутся. Любое влияние пагубно, а что уж говорить о влиянии тёмных сил... Об этом лучше расскажет Гофман.

«Sanctus» — рассказ с множеством смыслов, если его читать внимательно. Взять хотя бы то, что сказанное в шутку проклятье действует с особенной силой. Надо всегда и везде быть внимательным и не привлекать своим легкомыслием искусителя.

В этот раз читателя ждёт хэппи-энд, означающий, что всё можно исправить к лучшему. На ошибках учатся. Умные — на чужих. В этом-то и польза этого рассказа.