Роберт Рид «Рокси»

Рокси

Roxie

К Земле движется небесное тело, которое с большой вероятностью врежется в Северную Америку и люди вымрут, как и динозавры. Но героя волнует не эта перспектива, а болезнь любимой собаки.

Лучшее за год XXV/II: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Asimov's Science Fiction, July 2007

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21

Странно что этот рассказ попал в лучшее за год. Заметно что вставки про приближающийся астероид только для того чтобы можно было причислить рассказ к НФ. А так автор рассказывает о своей любви к собакам, этакая мелодрама.

Ничего интересного, только дотошные и детальные описания того, сколько собака покакала, сколько сьела таблеток и как себя после них чувствовала.

Если вкратце, то не понравилось.

Теперь подробнее. Видно, что автор любит собак, и ему очень хотелось написать рассказ на тему «я и моя собака». Что он и сделал. Но похоже, с изданием возникли сложности, потому что редакции наверняка завалены тоннами подобных сюжетов. И тогда автор быстренько разбросал по тексту неглубокие рассуждения об угрозе приближающегося астероида, который то ли столкнется с Землей, то ли нет, что не добавило рассказу никакой ценности, зато позволило протолкнуть его под видом научной фантастики.

Место этому рассказу — в журнале «Собаководство», но никак не в сборнике Лучшей НФ.

История о человеке, который лучше других понимая, что его миру приходит конец, продолжает жить, отдавая свои любовь и заботу самому родному для него живому существу — лайке Рокси. Рассказ прекрасно написан и оставляет лёгкую грусть, как от рассказов Брэдбери.

Второй рассказ из сборника, в котором люди предпочитают «не замечать» глобальную угрозу в угоду сиюминутным делам. Кроме подчеркивания этой человеческой особенности ничего другого в рассказе нет. История очень лиричная и собачникам наверняка понравиться как нежно автор описывает свою лайку, но мне в настроение не попал совсем.