Филип Дик «Человек»

Человек

Human Is

Лестер Херрик полетел для съёмки местности на древнюю планету Рексор-4 и через пару недель вернулся домой, к жене. Но вернулся другим — он вернулся Человеком.

По мотивам рассказа снят одноимённый эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика».

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

Вспомнить все
Электрические сны

Особое мнение
Особое мнение
Пересадочная станция

Second Variety

Превосходный рассказ Ф. Дика , один из лучших из вошедших в авторский сборник «Пересадочная станция» и возможно , один из лучших из раннего творчества писателя. Лестер Херрик — сухой и чопорный ученый-исследователь до мозга костей , помешанный на своих наблюдениях и отчетах, до такой степени, что его несчастной супруге Джилл остаётся только от бессилия руки заламывать и мечтать о лучшем, ибо своих детей у них нет и похоже не предвидится, а маленького племянника Гаса Лестер просто на дух не переносит, всячески потешаясь, и весьма не по-детски , над юным подростком. Херрик — сущий подонок, которому просто не место среди людей. Однако после его визита на Рексор-4 , он полностью кардинально меняется, привезя с собой массу положительных изменений, а самое главное изменение — он стал Человеком! Добрым, вежливым, отзывчивым и заботливым мужем, компанейским товарищем и другом! Если только у супруги это вызывает восторг, то у правительственных агентов — только подозрения. Угасающая раса — рексорианцев, ищет возможность переселения на другие пригодные для жизни планеты, но сами перемещаться они не могут — слишком уж хрупки их тела, но способ по вытеснению сознания из тела и замены его своим они нашли. Так кто же такой — Лестер Херрик? Человек, резко поменявшийся после поездки или инопланетянин-паразит , вторгшийся в чужое сознание и тело? И какого мужа хотелось бы иметь Джилл — прежнего брюзгу или нового милого и близкого Человека? Вот основные вопросы, вытекающие из хода повествования.

Очень сильный и увлекательный рассказ получился у Дика. Немного произведение напомнило сюжет научно-фантастического фильма «Человек со звезд» середины восьмидесятых...

Коротко, ёмко, образно.

В небольшом эпизоде – одна из вариаций на тему будущего. Наука, технический прогресс и прочие достижения шагнули в развитии так далеко, что не осталось места чувствам, романтике и семейному уюту. К счастью, не во всех семьях так, но героине рассказа пришлось промучиться 5 лет со своим черствым и честолюбивым мужем, не любящим и не желающим детей. И вот уже семья на грани развода, как происходит чудо. Изменения в вернувшемся с другой планеты муже настолько разительны, что решение, принятое Джилл, становится очевидно предсказуемым задолго до финала. Это так по-женски: принимать решение сердцем, а не разумом, как от нее требовали посторонние.

Замечательный рассказ!

Вот погибает целая цивилизация, разумные существа, а люди что делают? на кошках опыты ставят. По крайней мере Хестер сам признался в перепалке с племянником жены, что у него в лаборатории куча кошек, которых используют как подопытный материал. Ну надо же, не крысы и не мыши, у которых срок жизни намного короче чем у кошек, и на которых соответственно и показатели будут другими. Ну, наверное Автор знает, как женщины любят кошек, соответственно и образ Хестера вырисовал померзостнее. Хотя, по мне, так Фрэнк не лучше, как и все остальные люди.

Как по мне, честно говоря, то на месте погибающей цивилизации, почему то представляются люди, потому что они очень агрессивно относятся к планете на которой живут, и быстрее её уничтожат и себя в том числе (паразит погибает с хозяином), чем полетят на другую планету и найдут там живых разумных.

Ну а в остальном — Джилл повезло, и она сделала оптимальный выбор, все таки к мужу она привыкла, к его телу, запаху, присутствию. Так что всё правильно.

За такой рассказ можно поставить даже 10+

Финал конечно же угадывается, но это и не страшно.

Оригинально, интересно, необычно.

На таких позитивных произведениях и держится жанр.

Рассказ — чистой воды моральная дилемма. И хотя активисты движения «земля для землян» могут осудить главную героиню за сделанный ей выбор, честно говоря он кажется более, чем ожидаемым. «Какая разница, откуда? Главное, чтобы любил меня.» Честно говоря, предсказуемость как раз и сводит на нет потенциальный юмористический заряд рассказа: новеллы а-ля О.Генри не вышло — всё просчитывается наперёд даже не поднаторевшим в этом жанре читателем.

Предсказуемость, впрочем, вытекает из общей литературной слабости рассказа. Перед нами не более, чем скороговоркой рассказанный анекдот. Лестер Херрик до путешествия выставлен слишком уж опереточным злодеем — тут не только о психологичной проработке образа говорить не приходится, но и вообще ставится под сомнение логичность исходных данных — как нормальная женщина вообще вышла за такого бесчувственного говнюка? Мир, который в лучших своих произведениях Дик может описать двумя росчерками, здесь тоже не очень удался — возможно, намекни автор побольше на антиутопический строй, который и штампует из людей таких как Херрик, рассказ стал бы глубже и заиграл новыми красками, но тут для этого явно не хватило места.

Зато Дику удалась речевая характеристика изменившегося Херрика — архаичная лексика забавно дополняет образ галантного джентльмена.

Почему нормальное поведение у нас вызывает подозрения? Мы настолько очерствели душой? Неужели простое человеческое счастье для многих пока так и останется фантастикой?

Отличный рассказ-предупреждение: не будь свиньей, а то

при первой же возможности тебя поменяют на инопланетянина, или на другого)

Инопланетная цивилизация спасается от исчезновения вселяясь в чужой Разум. И при том красиво вселяется — человек становится значительно лучше. Так и с героиней -на грани развода была, а вернулся муж с командировки с инопланетянином в мозгах и наплевать ей на интересы Земли. Хочется хорошего мужа и всё. Морали много в рассказе, тем он и хорош!