Филип Дик «Человек»

Человек

Human Is

Другие названия: Се человек

Лестер Херрик полетел для съёмки местности на древнюю планету Рексор-4 и через пару недель вернулся домой, к жене. Но вернулся другим — он вернулся Человеком.

По мотивам рассказа снят одноимённый эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика».

— журнал «Startling Stories, Winter 1955», 1955 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

«Человек это...» / «Human Is» 2017, Великобритания, реж: Франческа Грегорини

Особое мнение
Пересадочная станция

Second Variety
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Рассказ представляет собой своеобразную философскую притчу на тему, кого же можно считать настоящим человеком.

Главного героя, Лестера Херрика, сложно назвать хорошим человеком. Он черств, эгоистичен, груб, зациклен на своей работе. С окружающими он ведёт себя как полный подонок. Больше всего от этого страдает его жена Джил. Лестер даже запрещает ей приводить домой племянника Гаса. Самое главное для Лестера – это его работа, а все остальное – лишь раздражающие мелочи. Однажды он отправляется в командировку, а возвращается совсем другим: добрым, внимательным, заботливым. Джил чрезвычайно удивлена, но не может нарадоваться, ведь ее муж наконец-то стал таким человеком, каким она всегда хотела его видеть! Однако агенты службы безопасности не разделяют ее радужных мечтаний.

В рассказе поднимается важный вопрос, кого же можно считать человеком. Так ли важно место, где он родился? Важна ли его биология? Или все-таки вопросы морали важнее?

Итог: Несмотря на предсказуемый финал, рассказ было читать очень интересно. Мне понравилось описание инопланетной цивилизации, способной перемещать своё сознание. Финальный выбор Джил был довольно очевиден, ведь сбылись ее мечты.

Рассказ понравился. Но это не удивительно. В нем некий пришелец вымирающего вида с вымирающей старой планеты, в попытке выжить, захватывает себе нового носителя — человека, прибывшего на ту планету с исследовательской целью. Интрига в том, что захваченный человек показан в книге весьма неприглядным. Его жена, отмучившись с ним кажется лет 5, планировала после этой поездки с ним развестись. Но муж вернулся совершенно другим человеком: снаружи он всё тот же, но изнутри он стал человечнее, лучше, добрее, интереснее! Теперь перед женщиной встает сложный выбор: вернуть обратно своего настоящего мужа, либо согласиться жить дальше с этой неведомой тварью внутри тела её суженого. Проблема в том, что только теперь, только сейчас, муж действительно стал для неё напоминать Человека, а не то, неведомо что, что было до этого. Но наша героиня, конечно, сделает правильный выбор ;).

Удивительно другое. Гуляя в парке, в качестве эксперимента, я взялся прослушать этот случайно попавшийся рассказ в аудиоварианте. Он мне понравился, и конечно, добравшись до фантлаба, я должен был поставить ему оценку. Но как оказалось, оценка у него уже стояла, и именно такая, как я его оценил теперь. Получается я уже его читал раньше, и это грустно, так как я его уже совершенно забыл, а ведь хорошая поучительная история. Старею, наверно... А рассказ отличный.

Великолепный рассказ. Во-первых, с точки зрения сюжета, автор пошел совсем ненормальным, вернее непринятым путём, когда пришелец, это враг. Во-вторых, автор заостряет внимание на проблеме, что есть человек: профессия, цель, любовь, семья... как всё это совместить? Я считал, что можно, автор утверждает обратное. Верить в это не хочу... Рассказ не стандартный, оригинальный, спорный... Одним словом — в коллекцию.

А мне рассказ показался даже каким-то трогательным… Да, я понимаю, что в нём есть и немного иронии, и очень сильная психологическая и философская линия – всё-таки это рассказ, о том, что ж такое человек, только ли биологический вид или ещё и характер, его отношение к семье и близким? Да, в общем-то, рассказ прост, и выбор главной героини казался мне изначально предсказуемым – но автор опять задал очень важный вопрос и построил рассказ так удачно, что всё это зазвучало, выгладило очень правдоподобно (в психологическом плане) и ярко. Но мне он показался ещё и трогательным – наверное, по тому, что в нём есть доброта, простая, без пафоса и геройств, обычная семейная доброта, но её одной хватает, чтобы создать некое ощущение трогательности и человечности.

Мне вот интересно, сколько высоких оценок рассказу поставили мужчины и сколько женщины? Мне кажется, для прекрасной половины человечества этот вопрос и ситуация ещё более актуальны…

Вот погибает целая цивилизация, разумные существа, а люди что делают? на кошках опыты ставят. По крайней мере Хестер сам признался в перепалке с племянником жены, что у него в лаборатории куча кошек, которых используют как подопытный материал. Ну надо же, не крысы и не мыши, у которых срок жизни намного короче чем у кошек, и на которых соответственно и показатели будут другими. Ну, наверное Автор знает, как женщины любят кошек, соответственно и образ Хестера вырисовал померзостнее. Хотя, по мне, так Фрэнк не лучше, как и все остальные люди.

Как по мне, честно говоря, то на месте погибающей цивилизации, почему то представляются люди, потому что они очень агрессивно относятся к планете на которой живут, и быстрее её уничтожат и себя в том числе (паразит погибает с хозяином), чем полетят на другую планету и найдут там живых разумных.

Ну а в остальном — Джилл повезло, и она сделала оптимальный выбор, все таки к мужу она привыкла, к его телу, запаху, присутствию. Так что всё правильно.

Коротко, ёмко, образно.

В небольшом эпизоде – одна из вариаций на тему будущего. Наука, технический прогресс и прочие достижения шагнули в развитии так далеко, что не осталось места чувствам, романтике и семейному уюту. К счастью, не во всех семьях так, но героине рассказа пришлось промучиться 5 лет со своим черствым и честолюбивым мужем, не любящим и не желающим детей. И вот уже семья на грани развода, как происходит чудо. Изменения в вернувшемся с другой планеты муже настолько разительны, что решение, принятое Джилл, становится очевидно предсказуемым задолго до финала. Это так по-женски: принимать решение сердцем, а не разумом, как от нее требовали посторонние.

Замечательный рассказ!

Инопланетная цивилизация спасается от исчезновения вселяясь в чужой Разум. И при том красиво вселяется — человек становится значительно лучше. Так и с героиней -на грани развода была, а вернулся муж с командировки с инопланетянином в мозгах и наплевать ей на интересы Земли. Хочется хорошего мужа и всё. Морали много в рассказе, тем он и хорош!

За такой рассказ можно поставить даже 10+

Финал конечно же угадывается, но это и не страшно.

Оригинально, интересно, необычно.

На таких позитивных произведениях и держится жанр.

Рассказ — чистой воды моральная дилемма. И хотя активисты движения «земля для землян» могут осудить главную героиню за сделанный ей выбор, честно говоря он кажется более чем ожидаемым. «Какая разница, откуда? Главное, чтобы любил меня.» Честно говоря, предсказуемость как раз и сводит на нет потенциальный юмористический заряд рассказа: новеллы а-ля О.Генри не вышло — всё просчитывается наперёд даже не поднаторевшим в этом жанре читателем.

Предсказуемость, впрочем, вытекает из общей литературной слабости рассказа. Перед нами не более, чем скороговоркой рассказанный анекдот. Лестер Херрик до путешествия выставлен слишком уж опереточным злодеем — тут не только о психологичной проработке образа говорить не приходится, но и вообще ставится под сомнение логичность исходных данных — как нормальная женщина вообще вышла за такого бесчувственного говнюка? Мир, который в лучших своих произведениях Дик может описать двумя росчерками, здесь тоже не очень удался — возможно, намекни автор побольше на антиутопический строй, который и штампует из людей таких как Херрик, рассказ стал бы глубже и заиграл новыми красками, но тут для этого явно не хватило места.

Зато Дику удалась речевая характеристика изменившегося Херрика — архаичная лексика забавно дополняет образ галантного джентльмена.

Почему нормальное поведение у нас вызывает подозрения? Мы настолько очерствели душой? Неужели простое человеческое счастье для многих пока так и останется фантастикой?

Превосходный рассказ Ф. Дика , один из лучших из вошедших в авторский сборник «Пересадочная станция» и возможно , один из лучших из раннего творчества писателя. Лестер Херрик — сухой и чопорный ученый-исследователь до мозга костей , помешанный на своих наблюдениях и отчетах, до такой степени, что его несчастной супруге Джилл остаётся только от бессилия руки заламывать и мечтать о лучшем, ибо своих детей у них нет и похоже не предвидится, а маленького племянника Гаса Лестер просто на дух не переносит, всячески потешаясь, и весьма не по-детски , над юным подростком. Херрик — сущий подонок, которому просто не место среди людей. Однако после его визита на Рексор-4 , он полностью кардинально меняется, привезя с собой массу положительных изменений, а самое главное изменение — он стал Человеком! Добрым, вежливым, отзывчивым и заботливым мужем, компанейским товарищем и другом! Если только у супруги это вызывает восторг, то у правительственных агентов — только подозрения. Угасающая раса — рексорианцев, ищет возможность переселения на другие пригодные для жизни планеты, но сами перемещаться они не могут — слишком уж хрупки их тела, но способ по вытеснению сознания из тела и замены его своим они нашли. Так кто же такой — Лестер Херрик? Человек, резко поменявшийся после поездки или инопланетянин-паразит , вторгшийся в чужое сознание и тело? И какого мужа хотелось бы иметь Джилл — прежнего брюзгу или нового милого и близкого Человека? Вот основные вопросы, вытекающие из хода повествования.

Очень сильный и увлекательный рассказ получился у Дика. Немного произведение напомнило сюжет научно-фантастического фильма «Человек со звезд» середины восьмидесятых...

Отличный рассказ-предупреждение: не будь свиньей, а то

при первой же возможности тебя поменяют на инопланетянина, или на другого)