Филип Дик «Череп»

Череп

The Skull

Конгер — ловкий охотник и контрабандист, но сейчас он в тюрьме. Власти предлагают Конгеру отправиться в прошлое, в XX век, и устранить основателя популярной Церкви, протестующей против любых войн и военных научно-исследовательских работ, причем устранить проповедника надо до того, как он выступит со своей первой проповедью. Проблема в том, что неизвестно, как выглядел проповедник, есть только его старый череп. Конгеру необходимо с помощью черепа определить свою будущую жертву.

Впервые опубликован в «If» в сентябре 1952.

— журнал «If, September 1952», 1952 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

Король эльфов

If, September 1952
1952 г.

Король эльфов

The Early Science Fiction of Philip K. Dick
Повне зібрання короткої прози: Том І

Для 1952 года, по-моему, довольно смелый рассказ.

Предсказуемость этой истории, как мне кажется, в некотором роде уловка Ф.Дика. Затем чтобы читатель, догадавшись о финальных событиях, не отвлекался от основного замысла. Идеи «Нет войне!» Зерно истины, зароненное в народ, та самая речь, с которой все началось — головоломка для думающих людей. Погоня за «неизвестным» проповедником вместе с главным героем напоминает нечто вроде поиска смысла жизни.

Произведение интересно своим хронооперным сюжетом, а «маленький парадокс» в конце настраивает, скорее, на философский лад.

Странноватый рассказ. Прирождённый охотник и убийца должен выследить добычу по... черепу. :) Ага, про реконструкцию внешности по Герасимову автор не знал, ну допустим. А про слепки зубов? Чего там за учёные в будущем такие, что не смогли идентифицировать останки или хотя бы соотнести с ГГ ? Сам-то он догадался, хоть и без оборудования.

Мотивы его поступка тоже за гранью. Опытный преступник внезапно верит каким-то проходимцам из правительства, а затем так же доверчиво полагает, что скрыться от них не удасться. Это от таких дураков, что по черепу не могут внешность восстановить? Да сбрей бороду, и они за сто лет тебя не найдут.

Проповедь решил прочитать людям. С чего бы? На нарах поднаторел в религиозных мистериях?

Опять небрежный, нелогичный рассказ.

Не знаю, где тут безумный сюжет. Вполне себе обычный тайм-парадокс. О концовке в принципе догадываешься ещё в середине рассказа. Хотя заключительный монолог Конгера получился довольно проникновенный, а также интересно, как его впоследствии интерпретировали.

Всякий раз поражаюсь гению Ф. Дика. Чуть ли не каждый его рассказ заложил традицию для многих направлений в фантастике.

Например, в данном рассказе угадываются многие произведения, созданные на десятилетия позже, такие как (осторожно, спойлер, не открывайте, если не прочли):

«Терминатор», «Сердце Ангела», «Патруль времени»

Парадоксы путешествий во времени столь многочисленны и столь повторяемы. Стоило прочитать первые страницы, как стало известно чем все это закончится. Тогда уже не отвлекаясь хотелось познать суть учения, которое предложит Основатель, но и его не оказалось. Так просто предложил автор некий набор безинтересных событий и все, а хотелось некой динамики, таинственности, или череду предательств и страданий. Все таки рождается новое учение, новая религия.

Вся интересная закавыка происходит в первой половине рассказа, остальное довольно предсказуемо. Концовка несколько подмазана монологом главного героя. Откровенно говоря, ожидалась более проникновенная речь...Можно было бы предположить,скажем,такую забавную ситуацию. Вы отправляетесь в неестественной одежде в прошлое, ведете себя подобающе вашему вызывающему наряду, собираете толпу диких средневековых людей, охучущих до зрелищ и выдаете им перл, типа кричите: «Вы все тут — козлы стародревние!» Безусловно, местные линчевалы быстренько пристраивают вас на эшафот, но в будущем — Надо же! О, чудо! Воин нет и никогда не бывало! Так что, граждане, меняйте прошлое к лучшему! :)

на мой взгляд одна из лучших вешей. безумный сюжет.

Ну-у блин. Начал за здравие, закончил за упокой. Хороший-то получался рассказ, с интригующей завязкой, и написан-то сам по себе на неплохом уровне, не самыми графоманскими буквами, что можно простить явные ляпы и провалы сюжета. Но концовка взяла и оборвалась на полуслове, рассыпав весь так усердно возводимый карточный домик. Все, конечно же, всё поняли, но что ж так-то?...

В те годы — начало 50-х — мир был в начале испытаний ядерного и водородного оружия. И писатели отображали в своих произведениях напряжение тех времён. Не только один Ф.Дик. Дик в своем рассказе изобразил вот такой путь спасения от войн — мессия, который сумеет своим поступком и речами оторвать человечество от ремесла убийства себе подобных. В этом суть рассказа и его сила.

Аннотация интригающая,и первые 2/3 рассказа хороши,но вот концовка подкачала... ещё в первой половине стало понятно,кого ГГ должен был убить)