Филип Дик «Азартная охота»

Азартная охота

Fair Game

Другие названия: Законная добыча; Знатный улов

Рассказ повествует о профессоре Энтони Дугласе — крупном учёном, физике-ядерщике, в жизни которого вдруг начинают происходить странные вещи. Сначала он видит, как из окна на него смотрит огромный глаз. Потом замечает следящее за ним лицо в небе. В конце концов главный герой приходит к выводу, что стал объектом наблюдения существ из другого измерения. Но зачем он нужен им?

— журнал «If, September 1959», 1959 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— журнал «Ровесник 1998'11(437)», 1998 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

Вспомнить все

Вспомнить всё
Вспомнить всё

The Father-Thing
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Юмористическая фантастика на тему необычного контакта с инопланетной цивилизацией. И кто сказал, что это будет по иному, а не так как описал автор. Явно, ему уже приходилось контактировать. В целом абсолютно развлекательный рассказ достойный хотя бы одной улыбки.

Интересный рассказ – динамичный, с ярким необычным началом – ну кто бы мог подумать, что появится огромный глаз, следящий за главным героем? В общем, по ходу всего рассказа автор своей выдумкой радует – столько интересных попыток поймать нашего героя! Понравились и размышления о природе гигантских визитёров, и то, как Дуглас попадался на эти уловки, особенно с девушкой – по-моему, во всём было так много по-человечески спонтанного, эмоционального, балансирующего на грани шока, что в это верилось. Но минус для меня тут в том, что такого рода концовка – ироничная ¬– показалась мне снижением; даже обидно было, что такая яркая фантазия и такое напряжённое повествование закончились вот этим. С другой стороны – и не подумаешь, что так может закончиться; неожиданность, в конце-то концов (а от Дика всегда чего-то нестандартного ждёшь). Да и психология есть не только в плане размышлений группы ученых, и в плане порывов главного героя, но и в плане человеческого самолюбия – как ему было лестно, что пришельцы охотятся за ним, как за виднейшим из учёных мужей, а вышло вон как… Человеческое самолюбие – вот главное по чему рассказ проехался, и, кажется, в этом его суть и главная цель.

В целом хороший рассказ, в котором Филип Дик решил подержать читателя в напряжении до самого яркого финала. Профессор Энтони Дуглас — физик-ядерщик с большим именем, вдруг оказывается объектом для ловли извне. И его твердая самоуверенность моментально испаряется, превращая того в паникующего беглеца от неизбежной судьбы.

«А небеса — полны угрозы!...» Казалось , правда, что те — оттуда — разглядели в нем «земное светило» , или даже «сосуд ума», но всё оказалось гораздо проще и страшней...

Дик иногда неплохо сочетался с черным юмором — и вот тебе, пожалуйста, яркий пример! Небольшой рассказ, который оставит неравнодушным любителей Филипа Дика.

Одна справка — интересно, что сам рассказ написан в 1953 году, но опубликован только в 1959. А в 1953 году в США другой маэстро НФ прозы — Роберт Шекли — создал отличный, во всех отношениях, рассказ, который по сюжету очень похож...

Финал интересен — так как можно строить догадки -а что же это было?Тем и силён рассказ, что прочитав его, ещё продолжаешь размышлять. Моя версия случившегося в финале -так как никто более не видал случившихся нелепиц с профессором-физики , то видно свихнулся профессор.

Рассказ сначала напомнил братьев Стругацких с их «За миллиард лет до конца света». Тот же ученый с экспериментом, который может помешать неким силам, ведь этим силам совершенно не наплевать, что происходит на Земле и к чему это может привести в будущем. Но концовка рассказа поразила — как все может быть до банальности просто. С другой стороны произведение напомнило другой рассказ Ф. К. Дика «Успешный автор» — ситуация аналогичная, но перевернутая с ног на голову, и опять же концовка приводит в восторг, она простая, как река, стремящаяся к водопаду и вместе с тем сложная, как водопад, получившийся из реки...

Вот это я понимаю, если халтурить, так в полную силу. Используя фантазию в полную мощь.

Тут вам и лучший с мире учёный-ядерщик, тут и пришельцы, и недоказанное божественное вмешательство, и помешательство главного героя вкупе с не совсем логичными действиями. Всё это напоминает ворох разрозненных пёстрых лоскутков лежавших как попало, и в какой-то момент сшитых вместе талантом Дика.

Более того, в 53-м году прошлого века, на точно же эту тему, был написан более яркий и глубокий рассказ Роберта Шекли «Рыболовный сезон». Так что, рассказ оценят лишь любители Филипа Дика.

Ещё одно подтверждение «рассказческого» таланта Филипа Кайндреда Дика. Наполнив рассказ своими классическими иллюзорными сущностями, параноей, другими вселенными и играми разума, в конце он превращает всё в шутку. Вполне справедливую насмешку над высокомерием главного героя, а обобщённо и над зазнайством всего человеческого рода.