Филип Дик «Что сказали мертвецы?»

Что сказали мертвецы?

What the Dead Men Say

Другие названия: Man with a Broken Match

Повесть, год

В рассказе Ф. Дика «Что сказали мертвецы» Луис Сарапис после смерти покинул Солнечную систему, обитает в световой неделе от нас, приобрел новые, невообразимые возможности, продолжает руководить и... занимается политикой.

© Lucy

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— антологию «Волк», 1992 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

Волк

The Preserving Machine
1969 г.
Minority Report
Minority Report

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2017 г.

Интересный по сюжету рассказ, но написанный наспех. Много нестыковок, даже для фантастического рассказа.Интересна мысль о послесмертии — не дают технологии сразу угаснуть мозгу -и его пробуждают в усыпальнительницах с периодичностью по завещаниям, чтобы услышать голос умершего.

Также сатира на выборы -промыть мозги населению с помощью СМИ и кандидат готов в Президенты.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2016 г.

Рассказ о грязных политтехнологиях. Кому как, а мне не хватает в нём фирменной сумасшедшинки Дика. Конечно реалистическая концовка по своему удивляет, но совсем не вяжется с ходом повествования. Завязка динамичная , парадоксальная и до нахождения тела Луиса всё достаточно захватывающе, а потом вдруг внезапная остановка. Ну что ж, всё равно Филлип.К.Дик отличный писатель, а это просто не лучший его рассказ.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2014 г.

По моему, это что-то среднее между «Стигматы Палмера Элдрича» и «Убик». Я так понимаю, Дика вообще очень волновали вопросы послежизни и поиск Бога... Во многих его произведениях герои находят якобы Бога в космосе, который оказывается вовсе не Богом, а безумным инопланетянином, но в итоге выходит так, что он и Создатель, и Разрушитель и просто пришелец, ничем не лучше людей. В общем, хорошо читать эту повесть, зная несколько других его произведений. Да, концовка меня огорчила и оставила неудовлетворенной, но не разочаровала. Думаю, все закончилось бы как в «Вере наших отцов».

Возможно, просто я фанат Дика, поэтому мне все понравилось и я ни о чем не жалею -)

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2011 г.

Если даже рассматривать как дополнение к Убику, то повесть покажется блеклой. Читал его с трудом и без особого интереса. Оригинальная идея закончилась пшиком :frown:

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2008 г.

Абсолютно бестолковая развязка. Но оригинальна сама идея с «морраториумами» — местами где хранятся люди в состоянии полу-жизни после смерти, и лишь время от времени возвращаются, чтобы пообщаться со своими близкими или друзьями. Эта идея, так же как и сам Мораториум Возлюбленных Собратьев и имя его влвдельца Шонхайт фон Фогельзанг перекочевани затем в роман «Убик», где из всего этого писателю удалось выжать на много более интересный сюжет.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2008 г.

Очевидно, что эта повесть, хоть и не плоха, но далеко не самое лучшее произведение Дика, однако дополнительно интересна она тем, что основные идеи повести Дик впоследствии использовал в своём знаменитом романе «Убик».

Ссылка на сообщение , 1 мая 2008 г.

Может рассказ и не один из худших, но концовка настолько неубедительна :eek:... Так и просится в голову мысль, что будет продолжение. Вряд ли, вот только.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2006 г.

Непонятно, почему все-таки Сарапис не заговорил сам после смерти.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2006 г.

Оно, конечно, бред, как и многое другое у Дика, но как дополнение к Убику вполне сгодится. Хорошо!

Ссылка на сообщение , 13 августа 2005 г.

Бредовый рассказ, не самый лучший у Дика наверное.