Дональд Гамильтон «Злоумышленники»

Злоумышленники

The Menacers

Другие названия: Создатели угрозы

Роман, год; цикл «Мэтт Хелм»

— цикл «Мэтт Хелм»

Сеятели смерти
Том 3
Предатели
Предатели. Злоумышленники. Дилетанты. Отравители

Роман известен в русской версии как «Злоумышленники», он же Создатели угрозы» в другой версии перевода, что на мой взгляд больше соответствует сюжету.

Описан очередной этап многотрудной карьеры заокеанского клона Джеймса Бонда.

Верность присяге и в то же время полное пренебрежение ко всяческим авторитетам, независимость суждений, дьявольская наблюдательность, интуиция, хладнокровие и железобетонная логика. Плюс 100% US патриот. И конечно же, красавец-мужчина... Вот таков Мэтт Хелм, безусловно, незаурядная но подозрительно похожая по характеристикам на агента 007 личность.

В целом приключения Хелма составили весьма увесистый цикл и описывались Д.Гамильтоном на протяжении более 30 лет.

В данном эпизоде Мэтт Хелм занят расследованием, связанным с нездоровой шумихой, связанной на первый взгляд с темой «летающих тарелок» — темой весьма злободневной для времени написания романа. Интуиция подсказывает, что в данной сенсации что-то не так, а вот что именно — предстоит разобраться Хелму.

Как и ожидалось, интуиция в очередной раз не подвела нашего суперагента, НЛО оказались не при чём. Имеем шпионский боевик, написанный суховатым слогом шпионский боевик. Текст получился достаточно крепким, постоянно держащим читателя в тонусе, хотя и не все герои одинаково хорошо прописаны. В романе достаточно много женских персонажей. Рекомендую в процессе чтения присматриваться к ним получше, так как временами сложно сразу сообразить, кто есть «ху», когда на страницах они неожиданно «всплывают» в очередной раз.

Интриги и сюжетные повороты в «Злоумышленниках» как и положено, непредсказуемы. Тем не менее, они логичны и обоснованы: ненужных мелочей, действий персонажей, не несущих «полезную нагрузку» в романе не существует. Это несомненный плюс. Может быть в «Злоумышленниках» и есть парочка небольших сюжетных натяжек, но книгу в целом они не портят да и бросаются в глаза только предельно придирчивому читателю. Другое дело — некоторые технические несуразности

(например, тема с потайным передатчиком, крошечным по размерам, но без проблем работающем в тысячекилометровом радиусе).

Впрочем, подобные огрехи для большинства читателей, в первую очередь, гуманитарного склада незаметны, а для автора — химика по образованию простительны. Тем более, многие ли из нас достоверно знают, как устроена шпионская аппаратура?

Кстати, и сам сюжет настоятельно требовал применения героем какого-нибудь нестандартного дивайса — в конце-концов, ведь Дж.Бонд не монополизировал в своем арсенале диво-гаджеты. )