Владимир Переладов «Тёмное пламя»

Тёмное пламя

Другие названия: Начало

Роман, год; цикл «Хэйар»

Обычный студент — как много скрыто за этим образом! Здесь и здоровый оптимизм, и вера в лучшее, и незаурядные интеллектуальные способности, заботливо укрытые ленью-матушкой. Таким был студент-медик Виктор. Но таким он был лишь до тех пор, пока новость о смертельной болезни не выдернула его из привычной жизни и не заставила принять твердое решение — уйти сейчас, и быстро. Казалось бы, на этом история и должна была закончиться. Но что, если конец одной жизни — лишь переход к другой? Каково это — однажды проснуться и не вспомнить, кто ты? Особенно если в этот момент вокруг стоят незнакомцы в мантиях, а чуть позже выясняется, что ты представитель местной аристократии! Таким было пробуждение иллира Хэйара Арнейского, и это — не последнее потрясение, что ему придется испытать в новой жизни...

Опубликовано в сети в 2012 г.

— цикл «Хэйар»

Активный словарный запас: низкий (2473 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Тёмное пламя

Фэнтази про попаданца в тело начинающего мага смерти и его обучение в академии. Как же туго идет повествование – диалогов почти нет (коротенькие общения раз в 10-15 страниц сухого, канцелярского текста), а вот этого текста просто ОЧЕНЬ много. Автор вываливает описание нового мира, его населения, магии, истории и обычаев практически одним абзацем страниц так это на …цать. Даже учебники по истории читаются интереснее. Думаю, ну ладно, сейчас пойдет сюжет, и повествование будет чуть-чуть поживее, особенно после «крайне интересного знакомства с новым миром». Зря надеялся, сюжет подан тем же текстом, в котором абзацы появляются раз в 2 страницы (что меня очень напрягает, т.к. взгляд просто соскальзывает с этого «сплошняка»), а диалоги отсутствуют вовсе (выглядит так: «мне сказали пойти туда то и сделать что то, я пошел туда то и сделал что то» или «после разговора с тем то, я получил следующую информацию»). Где то после 25% книги читать стало полегче, появились хоть какие-то действия и скудные диалоги (ну хоть такие). Почему то уровень развития ГГ (который в своем мире был уже сформировавшейся личностью) в новом мире опустился до уровня 14-летнего пацана (ссора с подругой это типичные разборки малолеток, а про жуткую обиду на преподавателей вообще молчу). Раздражало, что автор сделал из ГГ этакого ребенка, которому нехорошие взрослые делают постоянно все назло (вопреки логике и здравому смыслу) — например,

ГГ хотел получить степень за научную работу, но ему отказывают, потому что он еще слишком молод, потом ГГ хотел просто учиться, но коварные взрослые маги делают его подмастерьем и переводят сразу на 3й курс, ГГ хочет завалить свои разработки и на докладе описывает их как полную хрень, но проклятые взрослые маги одобряют этот идиотизм, ГГ хотел тихой и спокойной летней практики, но злые взрослые маги отправляют его на практику прямиком в ад, где и опытные маги дохнут как мухи.
И так всю книгу. В целом (после прочтения) книга так себе, пресное обучение и приключение мага смерти, которые полностью забываются через день. Этакая солянка из Перумова «Рождение мага» и Глушановского «Тропа волшебника» (очень много похожих моментов) разделенная на 20. Читать можно с трудом, перечитывать не рискну.

Отличная книга. Не шедевр, но две полубессонные ночи, сопровождаемые попытками не засмеяться во весь голос посреди ночи, — она доставила.

Удивлен, что ЭТО вообще издали! Удивлен, что ЭТО появилось у пиратов спустя почти пол года. Удивлен, что Это вообще появилось у пиратов, уж лучше бы я про нее забыл, и спасибо тем кто выложил в свободный доступ и позволил мне не кидать деньги на ветер.

У автора совсем нету жизненного опыта, ну да, откуда ему взяться за двадцать три года... но он молодец, что-то написал и его даже издали! Может быть, когда ни будь, он и на пишет что то стоящее, но не в этой книге.

Она похожа на многие подобные книги, попал в другой мир — магическая академия — убер дар... и прочая. Но тем не менее она и отличается от многих других, в худшую сторону.

1. Имена героев просто «венец фантазии» как правило сокращаются до двух трех букв, Ай! пальчик прищемил, а ведь это имя одного из основных второстепенных героев! Хей, принесите выпить... Хей, есть кто дома ?Хей-хей-хей, под кроватью старый таз, Пробит насквозь голубой унитаз... Хей — сокращенное имя ГГ. У автора напрочь отсутствует фантазия — выдумать нормальные имена не смог, и здравый смысл — взять обычные из нашего мира.

2. Я прочитал всего треть книги и мне уже расхотелось продолжать, потому что многие сюжетные ходы выходящие на определенный финиш не оправдали моих ожиданий, таких как ревизия Ратуши столицы родного герцогства или небольшие рамсы с сыном короля одного из королевств перед этим. По логике если ты повздорил с нахальным типом из за бабы, тем более каким то принцем с повышенным ЧСВ, то на следующий день этот парень должен устроить тебе неприятности, или в самое ближайшее время — это закон жанра! Иначе в топку эту сцену и принцев. Если поехал искать следы финансовых махинаций — ты должен их найти, или напасть на их след, или еще что ни будь, но нет, наш Хей про... попусту протратил время, но автор выделил момент где ГГ на обратном пути отходит отлить в лес, и на него не напали разбойники, ни дикие звери, да хоть чирий на жо... нижней части спины должен был вскочить и то было бы интереснее. В топку эту ривизию, бездарно упущенный сюжетный момент и попусту потраченное место на бумаге. Слишком много букв, без смысла и пользы. И спрашивается на... зачем он ездил в родное герцогство? Навестить сестренку? И все? Поразительно! Автор меня просто поражает до глубины ... своим ... слов нету.

3. Процесс обучения в Академии описан серо и не убедительно, заучивание заклинаний и прочая инфа про «магию» прописана спустя рукова. По мимо того, что эта информация уже не так актуальна в произведениях подобного рода, из за того что другие авторы придумали кучу вариантов описание «магии», так часть из них сделала это на порядок лучше, понятней, структурированней, логичней и прочая. Так что я оцениваю весь текст по этой теме в данном произведении пустой тратой бумаги.

Про картонных героев и картонный мир и все остальное думаю даже не стоит упоминать, это и так понятно, что в этом пирожке вместо сочного мяса — бумага со вкусом печени, несмотря что на этикетке было «Пирожок с мЯсом».

Думаю этого достаточно что бы отговорить читать вас это произвидение. Но если у вас есть лишнее время, то эта книга стоит того что бы ее прочитать только для того что бы увидеть как не надо писать фентези про паподанцев. Если бы эту книгу не на писали/издали МИР бы ни чего не потерял и был бы чище и прекраснее...

Пойду дочитывать этот «шедевр», я сильный, я смогу... за маму Ам, за папу Хей... надо же узнать какие косяки совершил автор, тем более я так ждал когда она появится в свободном доступе... Название зацепило, Наверное это единственного что есть хорошего у этого «недоромана про попаданца».

ЗЫ: Прочитал чуть больше половины... наверное до конца не доберусь.