Андрей Лавин «Игры героев»

Игры героев

Что может быть круче, чем стать агентом в мире мечей и магии? А особенно, если мир этот толком не изучен, и никто не знает, откуда он взялся, кто и с какой целью создал его. Преступник, провернувший не одну аферу, получает предложение, от которого не может отказаться... И погружается в таинственную виртуальную сверхреальность, имя которой — Мегалон.

Теперь он — агент спецслужбы, сражающийся с колдунами и воинами, с эльфами и гноллами, он дружит с орками, грабит банки троллей, плетет интриги против могущественных магов и вступает в контакт с древними существами, стоящими у истоков мира. Он владеет магией льда и огня, хозяин легендарных клинков и смертельных заклинаний. И постепенно он понимает, что должен спасти этот мир от тех, кто послал его сюда...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3026 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Игры героев

Я понимаю, что это,якобы, ЛитРПГ и требовать многого глупо, но даже по меркам жанра это примитивизм полнейший. А о количестве ляпов и роялей я уже молчу.

Видимо эту книгу надо читать ДО знакомства с жанром Litrpg. А после прочтения циклов Маханенко, Каменистова и прочих, сюжет кажется до боли заезженным, язык простым, а действия шаблонными.

Осталось стойкое ощущение, что гг делает всё потому, что так автор написал, а не потому, что здравый смысл подсказывает.

Из серии LitRPG я читал только Дмитрия Руса и начинал читать пару глав из «Эпика» товарища Лавина. В целом, данный литературный проект меня заинтересовал, поэтому я не раздумывая приобрёл «Игры Героев».

Сюжет у романа прост ( никаких спойлеров кидать не буду, только поверхностно ): главный герой — Бур — профессионал в виртуальных афёрах, мастер в играх жанра RPG и не только. Но в один прекрасный момент в реале на него выходит спецслужба, которая борется с ворами в виртуальности, и даёт ему выбор: или в тюрьму эдак на десяток лет, или стать агентом в некоем неизвестном игровом мире — Мегалоне — который неизвестно как возник. Переходы в Мегалон стали появляться в других крупномасштабных играх, игроки входили в порталы и...пропадали без вести. Если игроки погибали в Мегалоне — их тела впадали в реале в кому. Поэтому спецслужбы и обратились к Буру, дабы он стал агентом и разведал, что же происходит в Мегалоне...

По сравнению с «Эпиком» литературный язык повествования стал более энергичным, внятным и ярким, не сказать, что словарный запас довольно высок, однако литературная составляющая меня порадовала. Герои не сказать что живые, но и не картонные — что-то между. Но местами я будто сам погружался в описанный игровой мир, верил в происходящее, хоть и с иронией. Роман читается легко и непринуждённо, не ищите здесь философских рассуждений и подобных перлов, т. к. «Игры Героев» — типичный развлекательный фантастический роман на тематику вирт. игрушек. И, кстати, отсылы к «Эпику» будут. Сюжетная линия пересекается отчасти с предыдущей дилогией Лавина в LitRPG.

В целом, романом я доволен, поэтому твёрдую восьмёрочку я поставлю. Однако, друзья, не забывайте: на вкус и цвет все фломастеры разные :)