Филип Дик «Электрический муравей»

Электрический муравей

The Electric Ant

Гарсон Пул, очнувшись в больнице после аварии, узнаёт о себе кое-что новое и это знание затягивает его в очень сомнительные эксперименты с собственным мировосприятием...

— условный цикл «Best SF»  >  антологию «Best SF: 1969», 1970 г.

— условный цикл «Decade»  >  антологию «Decade: the 1960s», 1977 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'automates», 1984 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Windows into Tomorrow», 1974 г.

— антологию «The Androids are Coming», 1979 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— антологию «1958-1981, l'expansion», 2000 г.

Вспомнить все

Windows into Tomorrow
1975 г.
Decade The 1960s
The Androids are Coming
Anthologie de la littérature de science-fiction
Machines That Think
Minority Report
Minority Report
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Данным рассказом Ф. Дик вновь поднимает перед нами вопрос: что такое на самом деле есть реальность? Может то, что вокруг нас, это всего лишь иллюзия, образ, который кто то намеренно засунул в нашу голову? Рассказ очень реалистичный, захватывающий и по-настоящему диковский. Тут чувствуется почерк мастера, правда сюжет предсказуем до безобразия, но «реальность» Дика всегда пугает, пугает прежде всего своей нереальностью происходящего, как бы это банально не звучало. И даже (опять таки) предсказуемая концовка оказалась на одно мгновение такой чувственной, щемящей и живой, какой и должна быть эта самая реальность...

Довольно сильное произведение, с красивым и приятным стилем и головокружительной идеей. В этом рассказе Дик ставит одну из своих любимых дилем: «Есть ли объективная реальность?»

Короче, однозначно стоит читать. Я в восторге.

Занимаясь вопросами подлинности реальности, Дик создал собственную литературную парадигму. Как следствие он, с одной стороны, постоянно повторяется, с другой, генерирует множество микро-идей, которые не перестают удивлять. Этот рассказ как раз о такой микро-идее. Дик фактически распространил идею машины Тьюринга на процесс мировосприятия как такового. И задался вопросом: а что будет, если с такой машиной начать экспериментировать? До каких-либо философских обобщений Дик здесь не доходит, но радует сама визуальная картинка происходящих в мировосприятии перемен.

Хотите, чтобы ваше мировосприятие сделало сальто, встряхнув ощущения настоящего, как стеклышки в калейдоскопе? Прочтите произведения Филипа Дика на его любимую тему о вопросе существования «реальности». Писатель, как никто другой, умеет показать различные варианты Зазеркалья. Причем так, что задумаешься: аксиоматична ли окружающая действительность?

Главный герой напомнил типаж тех ученых, которые в своем искании панацеи смешивают различные препараты и, за неимением подопытных, испытывают полученную смесь на себе. Результат логично может оказаться непредсказуемым.

За что мне так нравятся произведения Дика? Одна из причин — это его вольное, «хозяйское» отношение к действительности. Он тасует реальности как карты в колоде, легко подменяя одну другой. И, переворачивая станицу, ты можешь сколько угодно гадать, что там произойдет.

Но вот угадаешь ли?..

Замысел великолепен -мы в какой реальности живём? Робот решил доковыряться до своих внутренностей и доковырялся до философского вопроса.Реальность начала исчезать -а есть ли в науке методы, позволяющие определить — мы в реальности настоящей или виртуальной живём?

Известная ситуация — когда робот узнает о себе правду — повернута довольно интересной стороной. Очень красивое, но, на мой взгляд, не законченное описание целостности ощущений и восприятия «реальности».

Еще один рассказ Дика, посвященный природе реальности. Не могу сказать, что это лучшее из написанного им на данную тему. Что рассказ спасает, так это последние штрихи, особенно образ ветра.