Сьюзан Деннард «Видящая истину»

Видящая истину

Truthwitch

Роман, год; цикл «Код магии»

На континенте, разделённым на три империи, некоторые рождаются с колдовским даром, отличающим их от других.

В Колдовских землях разновидностей магии почти столько же, сколько способов угодить в беду, что хорошо уяснили две отчаянные девушки. Сафия владеет магией Истины, позволяющей отличить истину ото лжи. Многие готовы убивать, чтобы заполучить Видящую Истину на свою сторону, в особенности среди знати, к которой Сафи принадлежит по праву рождения. Так что Сафи должна скрывать свой дар, чтобы не стать пешкой в борьбе империй.

Изольда, владеющая магией Нитей, может видеть незримые связи, что соединяют жизни вокруг неё, но только не те, что касаются её сердца. Её неожиданная дружба с Сафи вырвала её из привычной жизни и ввергла в безумную авантюру, где её хладнокровие и осторожность стали противовесом импульсивности Сафи.

Сафи и Изольда просто хотят жить своими жизнями, но в Колдовские земли приходит война. При помощи хитроумного принца Мерика (мага Ветра и капитана корабля) и при противодействии жаждущего мести мага Крови, подруги будут сражаться с императорами, принцами и наёмниками, которые пойдут на всё, чтобы заполучить Видящую Истину.